Канатоукладчик

 

Использование: в подъемных устройствах. Канатоукладчик содержит винт 3 с правой и левой резьбой для направления сухаря-поводка 6 каретки 7. Две цилиндрические втулки 4 и 5 с наружным диаметром, равным наружному диаметру резьбы винта 3, установлены на винте 3 с обеих сторон от резьбы. В торце каждой втулки 4 и 5, примыкающем к резьбе, выполнен дугообразный карман а и б для перехода сухаря-поводка 6 из одной резьбы в другую. 4 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, а именно к канатоукладчикам, и может быть использовано в грузоподъемных машинах, а также в механизмах, наматывающих кабель, нити и пр.

Известен канатоукладчик, содержащий двухходовый винт с правой и левой резьбой, с которым в зацеплении находится сухарь (поводок). С помощью специального механизма (зубчатой пары, призмы, пружины и др. деталей) сухарь в крайних относительно винта положениях переводится в зацепление с другой резьбой - с правой на левую и наоборот (авт. св. СССР N 1296504, кл. В 66 D 1/36, 1986).

Однако этот механизм достаточно сложен (зубчатое зацепление, призма, корпус) и мало надежен, так как приводом перевода сухаря является пластинчатая пружина с призмой. Призма изнашивается, а пружина теряет упругость и также изнашивается.

Известен канатоукладчик, содержащий винт с правой и левой резьбой для направления сухаря-поводка каретки канатоукладчика, две цилиндрические втулки с наружным диаметром, равным наружному диаметру резьбы винта, установленные на винте с обеих сторон от резьбы, каретку и привод (авт. св. СССР N 893835, кл. В 66 D 1/36, 1979).

Недостатком этого канатоукладчика является сложность изготовления.

Новизна состоит в том, что в торце каждой втулки, примыкающем к резьбе, выполнен дугообразный карман.

На фиг. 1 изображен канатоукладчик, общий вид; на фиг.2 - сухарь-поводок, вид сбоку; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - винт канатоукладчика в развертке.

Канатоукладчик приводом 1 связан с барабаном 2. Винт 3 с правой и левой резьбой вращается одновременно с барабаном. С обеих сторон резьбы на цилиндрические поверхности, имеющие диаметры, равные внутреннему диаметру резьбы, надеты и закреплены втулки 4 и 5. На втулках выполнены дугообразные карманы а и б. Сухарь-поводок 6 вилкой охватывает половину витка резьбы винта и перемещает каретку 7 в ту или другую сторону в зависимости от резьбы (правой или левой), с которой он в настоящий момент взаимодействует. На каретке закреплены ролики 8, направляющие канат 9.

В цилиндрической заготовке длиной L и диаметром D сухаря-поводка перпендикулярно оси в центре выполняется отверстие диаметром d1 и с обеих сторон две расточки или цековки в и г, диаметром d2.

Разрезав полученную деталь пополам (по длине L), получим два сухаря-поводка 6.

На фиг.3 штрихпунктирными линиями обозначено несколько положений сухаря-поводка 6 во время выхода его из одной резьбы, поворота в кармане и входа в другую резьбу.

Полезный эффект - снижение травматизма и улучшение условий труда при использовании канатоукладчиков для барабанов различных подъемно-транспортных машин и, особенно, работающих в сложных условиях, например в шахтах, карьерах и пр., где до сих пор никакие другие конструкции канатоукладчиков не работают из-за низкой надежности.

Формула изобретения

КАНАТОУКЛАДЧИК, содержащий винт, выполненный с правой и левой резьбой для направления сухаря-поводка каретки канатоукладчика, две цилиндрические втулки с наружным диаметром, равным наружному диаметру упомянутой резьбы винта, установленные на винте с обеих сторон от резьбы, каретку и привод, отличающийся тем, что в торце каждой втулки, примыкающем к резьбе, выполнен дугообразный карман для перехода сухаря-поводка из одной резьбы в другую.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к предохранительным устройствам канатных лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям канатоукладчиков лебедок

Изобретение относится к машиностроению , в частности к лебедкам с упругим наматываемым канатом

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к прижимным устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к прижимным устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к усовершенствованию их узлов, и может быть использовано для обслуживания скважин в отраслях добывающей промышленности для спуска и подъема различных скважинных приборов и устройств при гидродинамических и геофизических исследованиях, а также в других отраслях, где используются подъемно-транспортные механизмы

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к канатоукладчикам для барабанов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок

Изобретение относится к прокладке проводов с помощью вертолетов, преимущественно при строительстве линий электропередач

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам с многослойной навивкой каната на барабане лебедки

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов
Наверх