Бумага для офсетной печати

 

Сущность изобретения: полимерный слой бумаги для офсетной печати содержит 5 - 15 мас.% стеарина и 85 - 95 мас.% сополимера бутадиена с одним из мономеров, выбранных из группы, содержащей стирол, метилметакрилат и акрилонитрил, или смесь указанных сополимеров с содержанием звеньев бутадиена в сополимере 17,85 - 30 мас.%. Этот состав полимерного слоя улучшает качество бумаги за счет повышения прочности поверхности обратной стороны бумаги. 1 табл.

Изобретение относится к бумаге для офсетной печати при производстве обоев и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна бумага для печати, состоящая из бумаги-основы и полимерного слоя, содержащего синтетический сополимер стирола и малеинового ангидрида и водорастворимый полимер [1]. В качестве водорастворимого полимера используют гидроксилсодержащие полимеры, такие как крахмал, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), поливиниловый спирт (ПВС).

Известная бумага имеет повышенную прочность поверхности во влажном состоянии и повышенную водостойкость.

Ближайшим аналогом по технической сущности предлагаемому техническому решению является известная бумага для офсетной печати, состоящая из бумаги-основы и полимерного слоя, содержащего сополимер бутадиена с одним из мономеров, выбранных из группы, содержащей стирол, метилметакрилат и акрилонитрил, или смесь указанных сополимеров с содержанием звеньев бутадиена в сополимере 17,85-30,0 мас.% [2].

При этом соотношение бумаги-основы и полимерного слоя составляет, мас.% : бумага-основа 85,8-93,75; полимерный слой 6,25-14,2.

Бумага, полученная по известному техническому решению характеризуется повышенной впитывающей способностью и одновременно устойчивостью к сухому и влажному истиранию.

Однако при эксплуатации такой бумаги с полимерным покрытием наблюдается пыление с обратной стороны, что является следствием использования в качестве бумаги-основы низкосортных бумаг.

Новым техническим результатом предлагаемого технического решения является улучшение качества бумаги за счет повышения прочности поверхности обратной стороны бумаги.

Достигается технический результат тем, что в бумаге для офсетной печати, состоящей из бумаги-основы и полимерного слоя, содержащего сополимер бутадиена с одним из мономеров, выбранного из группы, содержащей стирол, метилметакрилат и акрилонитрил или из смеси указанных сополимеров с содержанием звеньев бутадиена в сополимере 17,85-30,0 мас.%, полимерный слой дополнительно содержит стеарин при следующем соотношении компонентов, мас.%: сополимер 85-95; стеарин 5-15.

При этом стеарин используют в виде 25%-ной водной эмульсии; в качестве бумаги-основы используют обойную бумагу низших сортов.

Предложено для предотвращения пыления бумаги для офсетной печати в процессе ее использования в состав для полимерного слоя вводить 25%-ную водную стеариновую эмульсию в заданном количественном диапазоне.

Стеарин, выпотевая на поверхности полимерного слоя, при контакте с обратной стороной бумаги в рулоне частично или полностью переходит на обратную поверхность бумаги, что вызывает повышение прочности поверхности бумаги и тем самым предотвращает пыление в процессе использования.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. Бумагу для офсетной печати получают следующим образом: на бумагу-основу на лабораторной машине наносят полимерный слой следующего состава, мас. %: бутадиен-стирольный сополимер с содержанием бутадиена 25% 85; стеарин 15.

При этом соотношение бумаги-основы и полимерного слоя 93,75% и 6,25%.

Полученную бумагу запечатывают и испытывают. Результаты представлены в таблице.

П р и м е р 2. Бумагу для офсетной печати получают как в примере 1, с той лишь разницей, что на основу наносят полимерный слой следующего состава, мас. % : бутадиен-метилметакрилатный сополимер с содержанием бутадиена 25% 87,5; стеарин 12,5.

Результаты представлены в таблице.

П р и м е р 3. Бумагу для офсетной печати получают как в примере 1, с той лишь разницей, что на основу наносят полимерный слой следующего состава, мас.%: бутадиен-акрилонитриловый сополимер с содержанием бутадиена 25% 90; стеарин 10.

Результаты представлены в таблице.

П р и м е р 4. Бумагу для офсетной печати получают как в примере 1, с той лишь разницей, что на основу наносят полимерный слой следующего состава, мас. % : смесь бутадиен-стирольного сополимера, бутадиен-метилметакрилатного сополимера и бутадиен-акрилонитрилового сополимера с содержанием бутадиена в смеси 30% 95; стеарин 5.

При этом соотношение сополимеров в смеси следующие б-с: б-м-м: б-ан = 30:40:30.

Результаты представлены в таблице.

П р и м е р 5 (по прототипу).

Бумагу для офсетной печати получают аналогично примеру 1, с той лишь разницей, что на основу наносят полимерный слой следующего состава, мас.%: бутадиен-стирольный сополимер 30; бутадиен- метилметакрилатный сополимер 40; бутадиен-акрилонитриловый сополимер 30.

При этом смесь сополимеров содержит суммарное количество бутадиена 30%.

Результаты представлены в таблице.

П р и м е р 6 (контрольный).

Бумагу для офсетной печати получают аналогично примеру 1, с той лишь разницей, что на основу наносят полимерный слой следующего состава, мас.%: бутадиен-стирольный сополимер с содержанием бутадиена 25% 80; стеарин 20.

Результаты представлены в таблице.

П р и м е р 7 (контрольный).

Бумагу для офсетной печати получают аналогично примеру 1, с той лишь разницей, что на основу наносят полимерный слой следующего состава, мас.%: бутадиен-стирольный сополимер с содержанием бутадиена 25% 97,5; стеарин 2,5.

Результаты представлены в таблице.

Как показывает анализ таблицы, за счет введения в состав полимерного покрытия стеарина повышается устойчивость поверхности бумаги к истиранию. Это вызывает, в свою очередь, повышение производительности (меньше времени уходит на чистку растров) печатных машин при запечатке предлагаемой бумаги для офсетной печати, а также улучшаются условия труда обслуживающего персонала из-за меньшего контакта с органическими растворителями, используемыми для чистки растров печатной машины.

Формула изобретения

БУМАГА ДЛЯ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ, состоящая из бумаги-основы и полимерного слоя, содержащего сополимер бутадиена с одним из мономеров, выбранных из группы, содержащей стирол, метилметакрилат и акрилонитрил, или смесь указанных сополимеров с содержанием звеньев бутадиена в сополимере 17,85-30,0 мас. %, отличающаяся тем, что полимерный слой дополнительно содержит стеарин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сополимер - 85 - 95 Стеарин - 5 - 15.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных электроизоляционных материалов из волокон на основе ароматических термостойких полимеров и может использоваться в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к технологии производства декоративного целлюлозного композиционного материала (ЦКМ), преимущественно бумаг для декоративного бумажно-слоистого пластика (ДБСП)

Бумага // 2019618
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаг, преимущественно термосвариваемых, например прокладочной, бумаги типа флизелина, для отделки мебели, упаковочной и т.п

Бумага // 2019617
Изобретение относится к техническим видам бумаги, таким как изоляционная, фильтровальная, подложка под мембраны, прокладочная и т.п

Изобретение относится к производству клеевых композиций, используемых в изготовлении материалов со слоем постоянной липкости, и может найти применение при производстве липких лент на бумажной основе

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет увеличить прочность бумаги при повышенном содержании наполнителя

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить деформационные свойства бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические свойства картона

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности, а именно - к способу получения бумажной массы при производстве типографской, книжно-журнальной бумаги
Наверх