Способ диагностики объемных гидромашин

 

Сущность изобретения: измеряют перепад давления в линиях высокого и низкого давления. Утечки восполняют рабочим потоком нерегулируемого подпиточного насоса, избыточный поток которого поступает на слив. Измеряют разность температур рабочей жидкости между потоком утечек и потоком в линии низкого давления. Определяют величину расхода в одном из потоков, который объединяют с потоком утечек, и контролируют температуру до и после объединения для вычисления величины расхода утечек и общего и объемного КПД гидромашины. Величину расхода определяют в избыточном потоке подпиточного насоса, который объединяют с потоком утечек, величину расхода которого вычисляют из условия теплового баланса потока, поступающего к гидромашине, и потока, поступающего на слив после объединения с потоком утечек. 2 ил.

Изобретение относится к диагностированию объемных гидроприводов и может быть использовано для определения коэффициентов полезного действия объемных гидромашин.

Известен способ определения КПД объемных гидромашин посредством термодинамических измерений, включающий измерение температур рабочей жидкости (РЖ) на входе гидромашины, на выходе, измерение повышения температуры РЖ при дросселировании под действием рабочего давления, и расчет общего КПД на основании этих значений [1].

Основным техническим недостатком указанного способа является то, что необходимо поступление потока утечек непосредственно на вход насоса (или выход гидромотора) и прохождение полной подачи насоса через нагрузочный дроссель под действием рабочего давления.

Известен также способ диагностики объемных гидромашин, при котором измеряют перепад давления в линиях высокого и низкого давления гидромашины, утечки которой восполняются рабочим потоком нерегулируемого подпиточного насоса, избыточный поток которого поступает на слив, измеряют разность температур рабочей жидкости между потоком утечек и потоком в линии низкого давления гидромашины, определяют величину расхода в одном из потоков, который объединяют с потоком утечек и контролируют температуру до и после объединения для вычисления величины расхода утечек, а также общего и объемного КПД гидромашины [2].

Техническим недостатком данного способа является ограниченность диапазона применения, поскольку его нельзя использовать для диагностики гидромашины в составе замкнутых гидроприводов, так как давление на входе насоса (выходе гидромотора) превышает давление в потоке утечек (в корпусе гидромашины).

Технической задачей, решаемой настоящим изобретением, является создание способа диагностики объемных гидромашин с широким диапазоном применения, в том числе и для диагностики гидромашин, работающих в составе замкнутых гидроприводов.

Для решения данной технической задачи в способе диагностики объемных гидромашин, при котором измеряют перепад давления в линиях высокого и низкого давления гидромашины, утечки которой восполняются рабочим потоком нерегулируемого подпиточного насоса, избыточный поток которого поступает на слив, измеряют разность температур рабочей жидкости между потоком утечек и потоком в линии низкого давления гидромашины, определяют величину расхода в одном из потоков, который объединяют с потоком утечек и контролируют температуру до и после объединения для вычисления величины расхода утечек, а также общего и объемного КПД гидромашины, величину расхода определяют в избыточном потоке подпиточного насоса, который объединяют с потоком утечек, а величину расхода последнего вычисляют из условия теплового баланса потока, поступающего к гидромашине, и потока, поступающего на слив после объединения с потоком утечек.

На фиг. 1 и 2 изображена схема гидропривода, реализующего предлагаемый способ.

Гидропривод содержит диагностируемые гидромашины - основной насос 1 и гидромотор 2, а также подпиточный насос 3, переливной гидроклапан 4 и гидробак 5. Насос 3 с подачей Qпн подает рабочую жидкость (РЖ) в линию 6 низкого давления.

Способ диагностики гидромашин реализуется следующим образом.

Подача подпиточного насоса 3 пропорциональна теоретической подаче Qo основного насоса 1 пн= o = K o , где н и пн - угловые скорости вращения валов основного и подпиточного насосов 1,3 соответственно; qн, qпн - объемные постоянные основного и подпиточного насосов 1,3.

Избыток жидкости с расходом Qи и температурой Ти через переливной гидроклапан 4 поступает на слив в гидробак 5. Расход Qи равен Qи = Qпн - Qутн - Qутгм, где Qут - расходы утечек.

Верхние индексы н и гм обозначают параметры утечек, соответственно, насоса 1 и гидромотора 2. В узле А происходит слияние потока утечек насоса 1 с температурой Тутн с потоком, создаваемым подпиточным насосом 3 (расход равен Qи, температура - Ти). Уравнение баланса расходов и температур для узла А имеет следующий вид (A) (Qпн - Qутн - Qутгми + Qутгм Тутгм =(Qпн - QутнА Аналогично для узла Б (Б) (Qпн - QутнА + QутнТутн = QпнТБ.

Из уравнений баланса расходов и температур для узлов А и В определяются расходы утечек насоса 1 и гидромотора 2, с учетом того, что Qпн = К Qo Qнут = Qпн или Qнут = K Qo .

Аналогично для гидромотора 2
Qгмут = K Qo , где ТА и ТБ - температуры РЖ в узлах А и Б соответственно.

Тогда общий КПД o определится следующими формулами для насоса общий КПД:
нo= , где Nполн = (Р1 - Р0)(Qo - Qут),
Nутн = Qутнутн - То) c,
тогда
нo= .

Подставляя значение для Qутн, выраженное через перепады температур и расход основного насоса 1, после упрощения получаем
нo= ,
для гидромотора общий КПД
гoм= , где Nполгм = (Р1 - Р0) (Qо - Qутн) - Qутгмутгм - Тогм) c,
Nутгм = Qутгмутгм - Тогм) c.

Тогда
гмo= .

Подставляя значение для Qутгм, выраженное через перепады температур и расход основного насоса 1, после упрощения получаем
гoм= 1 - , где Р1 и Р0 - давление в линии высокого и низкого давления соответственно;
Nпол и Nут - полезная мощность и мощность потерь соответственно;
Тон - температура на входе насоса 1;
Тогм - температура на выходе гидромотора 2.

Объемный КПД об определяется следующими формулами:
насос
ноб= .

Подставляя значение для Qутн, выраженное через перепады температур и расход основного насоса 1, после упрощения получаем:
ноб = 1 - K ,
гидромотор
гмоб = .

Подставляя значения для Qутгм и Qутн, выраженные через перепады температур и расход насоса 1, после упрощения получаем
гмоб = 1 - K .

Механический КПД мех определяется из очевидных выражений
насос
нмех= ,
гидромотор
нмех= .

Экспериментальная проверка предложенного способа диагностики объемных гидромашин проводилась при стендовых испытаниях гидропривода ГСТ-90 на примере определения КПД насоса. Измерялись момент М и обороты N на валу насоса, давление в гидролиниях высокого Р1 и низкого Родавления, расход РЖ Q1 в гидролинии высокого давления, температур РЖ на всасывании подпиточного насоса То, в корпусе насоса Тутн, температура потока прокачки Ти, создаваемой подпиточным (вспомогательным) насосом до объединения с потоком утечек насоса и температуру Т1 потока, идущего на слив в бак после объединения с потоком утечек насоса.

Приведем численный пример расчета КПД насоса с использованием предложенного способа. Средние за этап испытания значения измеряемых параметров составляли: давление в гидролинии высокого давления Р1 - 15:5 МПа давление в гидролинии низкого давления Ро - 1,1 МПа момент на валу насоса М - 218,7 нм обороты вала насоса N - 25,4 об/сек расход рабочей жидкос- ти в гидролинии высоко- го давления Q1 - 21910-3 м3/с температура на вса- сывании То - 32245 К температура утечек насоса Тутн - 36065 К температура прокачки Ти - 32715 К температура на сливе Т1 - 33065 К.

Плотность рабочей жидкости (МГЕ-25Т) составила 870 кг/м3, теплоемкость - 1920 Дж/кг град. Отношение подачи на оборот подпиточного насоса к подаче основного насоса составило К = 0,224. Объемная постоянная насоса q = 89,2 10-6 м3/об.

Используя предложенный способ, КПД насоса определяется из следующих выражений:
объемный
ноб= 1-0,224 = 0,976,
общий
но = ,
А = (15,48-1,08) 106 [360,65-327,15- -0,224 (330,65-327,15)] = 4,711 108,
B = 0,224 (360,65-322,45) (330,65--322,45) 870 1920 = 1,172 108,
но= = 0,904,
механический
нмех= = 0,926.

Для сравнения КПД определялся также традиционным способом (прототип) по следующим формулам:
но = ,
но = = 0,903 ,
ноб= ,
ноб= = 0,967,
нмех = ,
нмех= = 0,935 .

Значения КПД, полученные традиционным и предложенным способом, близки между собой, различие не превышает погрешности измерений.

Предложенный способ позволяет определять коэффициенты полезного действия объемных гидромашин в составе гидроприводов с замкнутым потоком. При этом отсутствуют дополнительные непроизводитель- ные потери энергии, особенно нежелательные для ОГП в составе подвижной наземной техники с теплообменниками ограниченной мощности. Следует отметить, что при определении КПД гидромашин описанным способом делается ненужным измерение температуры в гидролиниях высокого давления, что снижает требования к датчикам температуры и повышает надежность системы измерения в целом.


Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ОБЪЕМНЫХ ГИДРОМАШИН, при котором измеряют перепад давления в линиях высокого и низкого давления гидромашины, утечки которой восполняются рабочим потоком нерегулируемого подпиточного насоса, избыточный поток которого поступает на слив, измеряют разность температур рабочей жидкости между потоком утечек и потоком в линии низкого давления гидромашины, определяют величину расхода в одном из потоков, который объединяют с потоком утечек, и контролируют температуру до и после объединения для вычисления величины расхода утечек, а также общего и объемного КПД гидромашины, отличающийся тем, что величину расхода определяют в избыточном потоке подпиточного насоса, который объединяют с потоком утечек, а величину расхода последнего вычисляют из условия теплового баланса потока, поступающего к гидромашине, и потока, поступающего на слив после объединения с потоком утечек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для испытания различных элементов гидропривода преимущественно в процессе их эксплуатации, например, с целью определения технического состояния и остаточного ресурса, а также при их изготовлении

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к гидроприводам машин, и может использоваться при учебных испытаниях насосов

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в конструкциях испытательных стендоа Цепью изобретения является повышение динамической точности воспроизведения нагрузки и расширение диапазона применения При подаче электрического сигнала U от задатчикз вх перемещается золотчик 20 и золотники 42

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и предназначено для испытания гибких рукавов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к методам и средствам для испытаний турбокомпрессоров с полнопоточной турбиной

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, предназначенному для исследования гидродинамики течения в рабочих колесах гидромашин путем визуализации в них потока

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, предназначенному для визуального исследования картин течения в рабочих колесах гидромашин

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в технологических процессах определения технических показателей насосов, преимущественно предназначенных для работы на криогенных жидкостях

Изобретение относится к энергетике и гидравлике и может быть использовано при определении динамических характеристик лопастных насосов, например, для определения зависимости напора шнекоцентробежного насоса от суммарного объема кавитационных каверн в его проточных каналах, при оценке устойчивости насосной системы по отношению к кавитационным автоколебаниям и др

Изобретение относится к гидродинамическим исследованиям центробежных насосов, предназначенных для перекачивания абразивных сред

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации гидравлических приводов машин и механизмов различного назначения и в различных условиях
Наверх