Способ получения молочного корма

 

Использование: в молочной и пищевой промышленности. Сущность: перед тепловой обработкой в нежирное молочное сырье вводят белково-углеводную добавку, при этом используют компоненты в следующем соотношении мас.%: сахаристое вешество - 2,0-9,0: жировой компонент 0,2-4,0: белково-углеводная добавка - 0,2-9,0: нежирная молочная основа остальное.

Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, в частности к получению корма для животных.

Известен способ получения искусственного молока для кормления молодняка сельскохозяйственных животных (авт. св. N 628873, кл. А 23 С 11/00 - 10, 1978) путем извлечения белка из растительных веществ в форме декструктатов нативных белков типа протокислот, близких по аминокислотному составу к белкам коровьего молока.

Способ кормления молодняка пушных зверей (авт.св. N 197383, кл. А 23 К 1/10) включает мясо-рыбные и другие белковые корма, белково-витаминный концентрат, производимый на жидких парафинах нефти с добавлением жира из расчета 20-23% от сухого вещества корма.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является способ получения смеси для животных, заключающийся в депротеинизации молочной сыворотки, культивировании на ней дрожжей, сгущении сыворотки, обезжиренного молока или подсырной пахты, подготовки жировых компонентов, составление смеси и сушка.

Однако такой способ отличается сложностью технологического процесса и высокой себестоимостью.

Целью данного изобретения является придание молочному корму для животных консистенции от слабовязкой до плотной и снижение себестоимости.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед тепловой обработкой в нежирную молочную основу вводят белково-углеводные добавки в количестве 0,2-9%, вносят сахаристые вещества и жировой компонент при следующем соотношении, %: Сахаристые вещества 2,0-9,0 Жировой компонент 0,2-0,4 Белково-углеводные добавки 9,0-0,2 Нежирная молочная основа Остальное В качестве белково-углеводных добавок вводят казеинат натрия, различные виды крахмала, пектин, микробную биомассу и другие подобные вещества, крупы, муку различных злаковых культур, а также овощи и фрукты.

Жировой компонент включает животный жир или растительные масла или молочный жир или другие.

Нежирная молочная основа включает обезжиренное молоко или пахту, или сыворотку, или фильтрат молока и сыворотки и другие в натуральном, сгущенном или сухом виде.

В качестве сахаристых веществ вводят сахар, мелассу, патоку и другие.

Содержание жирового компонента ниже 0,2% не обеспечивает достаточно выраженного вкуса, а выше 4% - нецелесообразно из-за повышения себестоимости. Концентрация сахара ниже 2% не позволяет достичь ощутимой сладости корма, а выше 9% - нецелесообразно.

Предложенный состав можно использовать для сельскохозяйственных животных, прикорма в вивариях, в качестве приманок для вредителей и др.

П р и м е р 1. Для получения 100 г корма в 93,8 г обезжиренного молока вносят 0,2 г агароида, добавляют 4,0 г молочного жира и 2 г сахара, нагревают до 115о С. Образуется слабовязкий раствор однородной консистенции.

П р и м е р 2. Для получения 100 г корма в 89,8 г пахты вносят 4 г крахмала, 1 г измельченной моркови, нагревают до 70о С, вводят 0,2 г растительного масла и 5 г патоки. Полученный корм имеет пастообразную консистенцию.

П р и м е р 3. Для получения 100 г корма в 80 г молочной сыворотки вносят 2 г манной крупы, 4 г пектина, 3 г измельченных яблок, нагревают до 97о С, добавляют 9 г мелассы и 2 г маргарина. Образуется плотный однородный продукт.

П р и м е р 4. Для получения 100 г корма пастообразной консистенции в 90,1 г сгущенной сыворотки вводят 0,9 г казеината натрия, 4 г измельченной капусты, 3 г сахара, 2 г свиного жира и нагревают до 85о С.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОЧНОГО КОРМА с проведением процессов тепловой обработки нежирного молочного сырья, введения сахаристого вещества, подготовки жирового компонента и составления смеси, отличающийся тем, что, с целью придания корму консистенции от слабовязкой до плотной и снижения себестоимости, перед тепловой обработкой в нежирное молочное сырье вводят белково-углеводную добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сахаристое вещество - 2,0 - 9,0 Жировой компонент - 0,2 - 4,0 Белково-углеводная добавка - 0,2 - 9,0 Нежирное молочное сырье - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молочной промышленности, производству кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, и может быть использовано при частичной замене и обогащении комбикормов

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству 2 для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к молочной промышленности и касается способа получения белково-витаминного продукта на основе микробиологической переработки продуктов вторично молочного сырья

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к кормопроизводству и обеспечивает повышение качества конечного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве заменителя цельного молока для вскармливания молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к производству заменителей цельного молока /ЗЦМ/ для молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к получению заменителя цельного молока для кормления молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к молочной промышленности и касается способа производства заменителя цельного молока для телят

Изобретение относится к селы скому хозяйству, в частности к кормам для молодняка сельскохозяйственных животных
Наверх