Способ протезирования несъемными зубными протезами

 

Использование: в медицине, а именно в стоматологии. Цель изобретения - увеличение сроков пользования протезом. Сущность предложения состоит в том, что перед медикаментозной обработкой проводят окрашивание зубного налета, затем налет снимают, после чего снова осуществляют окрашивание налета на зубе и продолжают окрашивание до полного его удаления. Преимущество предложения состоит в улучшении функциональных результатов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в практике зубопротезирования.

Известен способ протезирования несъемными зубными протезами путем препарирования твердых тканей зуба, снятия слепков, изготовления зубных протезов, медикаментозной обработки твердых тканей зубов и фиксации протезов на зубах. При использовании данного способа врач-ортопед затрачивает много времени на проведение медикаментозной обработки отпрепарированных зубов, которая заключается в следующем: удаление налета с зуба (перекись водорода), дезинфекция и обезжиривание (спирт), высушивание (эфир).

Необходимость медикаментозной обработки вызвана тем, что с момента препаровки твердых тканей зубов и фиксации изготовленного протеза проходит, как правило, достаточно длительный промежуток времени, за который на зубах происходит отложение мягкого налета. При проведении медикаментозной обработки твердых тканей зуба не всегда происходит полное удаление мягкого налета. Поэтому врач-ортопед затрачивает много времени на медикаментозную обработку, нанося антисептик неоднократно на одну и ту же поверхность. Критеpии, определяющие качество медикаментозной обработки, отсутствуют. В результате через какой-то срок возникает расцементировка зубных протезов. При использовании вкладки это наступает спустя 2-3 мес, полукоронок - 4-6 мес, коронок - 1-3 года, мостовидных протезов - 1-4 года.

Расцементировка конструкций обусловлена тем, что наличие на плохо очищенных поверхностях зубов мягкого налета резко снижает адгезивные свойства фиксирующего материала, который впоследствии легко вымывается из-под протезов ротовой жидкостью. В таких ретенционных пунктах создаются благоприятные условия для развития кариеса опорных зубов, лишенных во время препаровки самого устойчивого наружного слоя эмали. Таким образом, зубные протезы вследствие изложенного достаточно быстро приходят в негодность, т.е. значительно снижается срок их использования.

Цель изобретения - уменьшение затрат времени на проведение медикаментозной обработки зубов и увеличение сроков пользования протезом, путем предупреждения нарушения фиксации (расцементировки) зубной конструкции за счет полного снятия зубного налета с опорного зуба при медикаментозной обработке.

Указанная цель достигается тем, что удаление зубного налета осуществляют под визуальным контролем, для чего перед медикаментозной обработкой проводят окраску зубного налета.

Больному предлагают, например, прополоскать полость рта раствором окрашивающего вещества, затем окрашенный участок обрабатывают антисептиками, после чего снова осуществляют окраску налета на зубе и продолжают удалять налет до тех пор, пока окрашивание будет выявлять наличие налета.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят препаровку твердых тканей зуба, снимают оттиск, изготавливают несъемный зубной протез (вкладку, полукоронку, коронку, мостовидный протез) общепринятым способом, припасовывают его в полости рта. Извлекают протез из полости рта, обрабатывают его для цементировки, после чего приступают к подготовке зубов к фиксации на них зубных протезов. Для этого удаление зубного налета осуществляют под визуальным контролем, для чего перед медикаментозной обработкой проводят окраску зубного налета, предлагая больному, например, прополоскать полость рта раствором окрашивающего вещества (0,5-2%-ный водный раствор эозина). Затем налет с окрашенного участка снимают путем механического удаления в сочетании с медикаментозной обработкой. Для этого смачивают ватный тампон 3% -ным раствором перекиси водорода и протирают окрашенные участки на зубе. Затем снова осуществляют окраску налета на зубе и продолжают удалять налет до тех пор, пока окрашивание будет выявлять наличие налета на опорных зубах. После этого заканчивают медикаментозную обработку по общепринятой методике, замешивают фиксирующий материал и производят фиксацию зубного протеза.

П р и м е р. Больной Ю., 24 года, отмечает частое выпадение пломб и вкладок, наступающее спустя 2-3 мес после их фиксации.

Объективно: в зубе полость V класса по Блэку. На зубах обильное отложение мягкого налета.

Произведена препаровка полости под фарфоровую вкладку, получен оттиск, припасована фарфоровая вкладка из материала "Гамма". Отмечены обильные отложения мягкого зубного налета в отпрепарированной полости. Больной прополоскал полость рта 1%-ным раствором эозина. После полоскания полости рта 1% -ным раствором эозина ватным тампоном, смоченным в 3%-ном растворе перекиси водорода, обрабатывали опорные зубы, особенно интенсивно в местах, окрашенных красителем. После ополаскивания полости рта водой снова осуществляли окраску налета на зубе и удаляли налет до тех пор, пока окрашивание выявило наличие налета, Затем провели дезинфекцию, обезжиривание и высушивание общепринятым способом. После этого проведена фиксация вкладки на эвикрол. На проведение медикаментозной обработки затрачено 3 мин.

Контрольный осмотр спустя 1 год. Вкладка фиксирована в кариозной полости, краевое прилегание не нарушено.

Предлагаемый способ позволяет резко сократить время на проведение медикаментозной обработки, так как врач четко знает критерии полного удаления зубного налета. За счет полного удаления налета повышается качество медикаментозной обработки тканей зубов, достигается улучшение адгезии фиксирующего материала и удлиняются сроки использования протезов. Это ведет к повышению качества зубного протезирования. Данный способ целесообразно использовать при обучении студентов.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НЕСЪЕМНЫМИ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ путем препарирования твердых тканей опорных зубов, снятия слепка, изготовления зубных протезов, медикаментозной обработки твердых тканей зубов и фиксации протезов на зубах, отличающийся тем, что, с целью увеличения сроков пользования протезом, перед медикаментозной обработкой проводят окрашивание зубного налета, затем налет снимают, после чего вновь осуществляют окрашивание налета на зубе и продолжают окрашивание налета до полного его удаления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и касается конструкции мостовидных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, и может быть использовано в протезировании при наличии включенного дефекта зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортодонтии при повышенном глоточном рефлексе у пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления целостности дефекта твердых тканей зуба различной этиологии

Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано для изготовления зубных протезов компрессионным способом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней
Наверх