Орган управления летательного аппарата

 

Изобретение относится к аэродинамическим органам управления летательных аппаратов, в частности к элеронам с пружинными сервокомпенсаторами. Цель изобретения - уменьшение шарнирных моментов элеронов путем повышения эффективности сервокомпенсаторов при больших углах атаки. система управления элеронами 1 снабжена дополнительной жесткой кинематической связью 8, предотвращающей самопроизвольное отклонение элеронов и сервокомпенсаторов 7 по углу атаки при фиксированном положении рычага 2 управления. 1 ил.

Изобретение относится к аэродинамическим органам управления летательных аппаратов, выполненных в виде элеронов с сервокомпенсаторами.

Известен орган управления летательного аппарата, выполненный в виде соединенных с системой управления элеронов с пружинными сервокомпенсаторами.

Недостатком такого органа управления является то, что при зажатом положении рычага управления и больших углах атаки, элероны и сервокомпенсаторы под действием шарнирных моментов имеют возможность самопроизвольно отклоняться, что снижает эффективность сервокомпенсаторов при отклонении рычага управления по крену. Особенно значительное "всплывание" элеронов и вызванное этим ограничение максимальных углов отклонения сервокомпенсаторов по углу э возникает при выходе самолета на большие углы атаки, когда шарнирные моменты элеронов по резко возрастают. В ряде случаев при больших углах атаки шарнирные моменты элеронов при фиксированном положении рычага управления по крену могут достигнуть таких величин, под действием которых упругие элементы сдеформируются (обожмутся) до предела, и сервокомпенсаторы при этом отклонятся на максимально заданный угол ск макс (до упора). В этом случае при управлении по крену на одном из элеронов сервокомпенсатор, достигший упора, полностью утратит свою эффективность, что приведет к резкому росту шарнирных моментов этого элерона и соответственно к увеличению усилий на рычаге управления.

Целью изобретения является уменьшения шарнирных моментов органов управления путем повышения эффективности сервокомпенсаторов при больших углах атаки.

Это достигается тем, что в известных органах управления, выполненных в виде соединенных с системой управления элеронов с пружинными сервокомпенсаторами, система управления элеронами снабжена дополнительной жесткой кинематической связью. Эта связь предотвращает деформацию упругих элементов от воздействия на них шарнирных моментов элеронов по углу атаки и устраняет самопроизвольное отклонение сервокомпенсаторов при фиксированном положении рычага управления по кракрену.

На чертеже изображена схема предлагаемого органа управления.

Правый 1 и левый, имеющий аналогичную схему и являющийся зеркальным отображением правого (не показан) элероны соединены с системой управления, включающей рычаг 2 управления по крену, тягу 3, состоящую из упругой части 4, в которую включена пружина 5, и жесткой части 6, которая соединена с сервокомпенсатором 7. При этом система управления правым и левым элеронами снабжена дополнительной жесткой кинематической связью 8, не имеющей непосредственной связи с рычагом 2 управления.

Орган управления работает следующим образом.

При отклонении рычага 2 на элеронах 1 возникают шарнирные моменты разного знака, под действием которых упругие элементы 4 (пружины) сдеформированы, а сервокомпенсаторы 7 отклоняются в сторону, противоположную отклонению элеронов 1, что приводит к уменьшению их шарнирных моментов.

При фиксированном (неотклоненном) положении рычага 2 и увеличении угла атаки на элеронах возникают шарнирные моменты одного знака, которые воспринимаются дополнительной жесткой тягой 8 и на упругий элемент 5 не передаются, а следовательно, и сервокомпенсаторы 7 не отклоняются.

Данный орган управления позволяет значительно уменьшить шарнирные моменты при больших углах атаки путем сохранения заданного максимального диапазона углов отклонения сервокомпенсатора по углу отклонения элерона вне зависимости от угла атаки.

Формула изобретения

ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, выполненный в виде соединенных с системой управления элеронов с пружинными сервокомпенсаторами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения шарнирных моментов элеронов путем повышения эффективности сервокомпенсаторов при больших углах атаки, система управления элеронами снабжена дополнительной жесткой кинематической связью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано на самолетах как с прямым, так и со стреловидным крылом

Изобретение относится к авиации и касается аэродинамики органов управления летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к узлам навески аэродинамических поверхностей управления, например, элеронов

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к регулируемым поверхностям. Механизм навески регулируемого по положению тела на несущей части конструкции и механизм навески элемента механизации крыла для увеличения подъемной силы содержат первое передаточное звено, второе передаточное звено, третье передаточное звено, базовое соединительное звено, движущее звено, связующее звено. Система увеличивающей подъемную силу механизации крыла летательного аппарата содержит элемент механизации крыла, устройство уборки и выпуска элемента механизации крыла. Устройство уборки и выпуска элемента механизации крыла содержит механизм навески регулируемого по положению тела на несущей части конструкции и механизм навески элемента механизации крыла для увеличения подъемной силы. Движущее звено одного механизма присоединено к элементу механизации крыла сферическим шарниром, другого механизма - шарниром с фиксированной осью вращения. Изобретение позволяет увеличить подъемную силу крыла. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство сложного перемещения (3) для соединения двух поверхностей, включающее первый рычаг (5) и второй рычаг (7), соединенные вместе с возможностью поворота с помощью первого шарнирного соединения (13), первую поверхность (35), соединенную с противоположным концом первого рычага с помощью второго шарнирного соединения, вторую поверхность (39), соединенную с противоположным концом второго рычага с помощью третьего шарнирного соединения, при этом первый рычаг (5) и второй рычаг (7) способны перемещаться, в результате чего создается сложное перемещение одной или обеих поверхностей. Устройство, создающее и поддерживающее сложное перемещение (варианты). Аэродинамическая поверхность (варианты). 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в управлении полётом ракеты. Изменяют направление потоконаправляющих поверхностей наклоном головной, хвостовой частей ракеты. Изобретение позволяет повысить аэродинамические качества ракеты. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх