Минеральная смесь для получения морской воды

 

Изобретение относится к составам из искусственных смесей минералов и может быть использовано в здравоохранении, курортологии, пищевой и фармацевтической промышленности. Позволяет получить вещество, при растворении близкое по составу к естественной морской воде. Вещество содержит хлориды магния и калия в виде природного минерала карналлита (MgCl2KCl6H2O), а хлориды натрия в виде природного минерала галита (NaCl). Соотношение компонентов, мас. % : карналлит 17-32, галит 68-83. 2 табл.

Изобретение относится к составам из искусственных смесей минералов для получения морской воды и может быть использовано в здравоохранении, курортологии, пищевой и фармацевтической промышленности.

Для получения морской воды используют смеси, состоящие из балластных солей (так называемая "морская соль", состоящая в основном из хлористого натрия с добавлением твердых и жидких химических веществ.

Недостатком данных смесей является большое содержание нерастворимого остатка.

Известно применение веществ для соляных ванн с низким содержанием нерастворимых в воде веществ (>0,2% по сухому веществу), например из пищевой поваренной соли. Раствор из таких моновеществ токсичен, имеет ограниченную область применения, очень далек от среднего состава морской воды.

Вещества, дающие при растворении в пресной воде состав, близкий к составу естественной морской воды, и насыщенные различными серосодержащими газами (сероводородом и меркаптанами) неизвестны.

Так, например, для приготовления сульфидных (сероводородных) ванн раздельно вводят в воду (на 200 л): - сульфида натрия (химически чистого вещества) - 47 г - гидрокарбоната натрия - 27 г - хлористоводородной кислоты технической (относительная плотность 1,14) - 110 мл - хлорида натрия (поваренной соли) - 1020 г.

Известно, что естественная морская вода по своему ионному составу близка к составу сыворотки крови человека и животных, но ионов калия в крови человека больше, чем ионов магния. Она обладает бактерицидными и лечебными свойствами.

Но вместе с тем имеются определенные сложности в широком применении естественной морской воды. На побережьях вода загрязнена живой органикой, нерастворимыми в воде веществами (прибой), сточными водами. Поэтому ее необходимо перед применением очищать. Однако после кипячения при остывании вода приобретает токсические свойства. Кроме того, стерилизация морской воды и транспортировка ее к месту применения требуют очень больших затрат.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является вещество, включающее следующие компоненты, мас.%: CaSO4 - 0,37, MgBr2 - 0,17, MgCl2 - 9,0, NaCl - 67,2, MgSO4 - 6,5, KCl - 1,75, нерастворимые примеси - 0,38.

Недостатком этого вещества является сравнительно высокое содержание нерастворимых примесей; отсутствие серосодержащих газов (сероводорода и меркаптанов); значительное превышение содержания магния над калием, дающие токсичность раствора по магнию при уровне минерализации раствора - 35 г/л; отсутствие ряда микроэлементов, присущих естественной морской воде. Все это ограничивает область применения вещества как общеоздоровительного и лечебного средства.

Новое вещество по сравнению с прототипом содержит намного меньше нерастворимого остатка (0,05% и меньше), в нем присутствуют природные и серосодержащие газы (меркаптаны и сероводород) и почти весь реестр таблицы Менделеева, аналогично естественной морской воде.

При растворении минеральной смеси в дистиллированной воде можно получить стерильную искусственную морскую воду, более близкую по составу к сыворотке крови человека по соотношению ионов калия и магния, чем естественная морская вода.

Все это расширяет сферу применения изобретенного вещества. Его можно использовать в здравоохранении для лечения многих заболеваний, промывания ран, приживления отдельных органов, снятия болей, для парантерального и внутривенного введения; в курортологии для получения различных специфических ванн, минеральных вод; в пищевой промышленности для получения напитков и новых диетических продуктов; в фармацевтической промышленности для изготовления различных лекарств, а также как косметическое и дезинфицирующее средство.

Это достигается тем, что минеральная смесь для получения морской воды, содержащая хлориды магния, натрия и калия, отличается тем, что хлориды магния и калия содержатся в виде минерала карналлита (MgCl2 KCl 6H2O), а хлорид натрия содержится в виде минерала галита (NaCl) при следующем соотношении компонентов, мас.%: карналлит - 17-32, галит - 68-83.

Минералы карналлита повышенной химической чистоты крупностью до 10 мм выделяют из потока карналлитовой руды путем механической выборки. По качеству они содержат не менее 31,0 MgCl2 и не более 0,05% нерастворимых веществ.

Минералы галита повышенной химической чистоты крупностью до 10 мм выделяют из потока натрийсодержащих пород тоже путем механической выборки. По качеству минералы галита содержат не менее 9,3% и не более 0,05% нерастворимых веществ. Минеральную смесь готовят простым смешением минералов карналлита и галита в обычных условиях. Готовят три смеси компонентов, которые приведены в табл. 1.

Химический состав компонентов смеси и воды Мирового океана указан в табл. 2.

Совокупность свойств получаемой "морской воды": а) состав жидкости по основным компонентам приближен к составу плазмы крови животных и человека, т.е. ионов калия больше, чем ионов магния (по сравнению с естественной морской водой); б) жидкость получается из таких природных минералов, которые при растворении в воде сохранили биогенную структуру всего реестра микроэлементов таблицы Минделеева, аналогичную животворящей воде Мирового океана (которая при кипячении разрушается); в) эта структура дополняется растворением в жидкости большого количества природных газов, сероводорода и меркаптанов (серосодержащих газов), которые находятся в микровключенном состоянии и под большим давлением в порах указанных природных соляных минералов; г) жидкость получается чище известных почти на порядок по содержанию нерастворимого осадка, потому что она образуется при растворении в воде природных минералов, отсортированных с "повышенной химической чистотой" (Н. О. менее 0,05 мас. долей %). Способ отсортировки этих природных минералов представляет собой "НОУ-ХАУ" фирмы "Асгор" и может быть иным объектом другого изобретения; д) при растворении в дистиллированной воде изобретенного вещества получается стерильная "морская вода";
е) из приведенной сравнительной таблицы компонентов вещества и воды Мирового океана в описательной части заявки можно заметить, что в отличии от естественной морской воды, получается жидкость, которая более чем на порядок содержит меньше сульфидного иона (SO42-) и это не случайно, так как по гипотезе автора именно этот ион способен образовывать в организме человека труднорастворимые соединения, является источником многих заболеваний, организму очень трудно расщеплять и выводить такие соединения из организма. Именно компенсатором этому иону в поставке серы организму предусмотрено некоторое насыщение жидкости природным газом сероводородом и меркаптанами, что предполагает более высокий лечебный эффект чем "сульфидные целебные источники". Аналогичное рассуждение можно привести и по иону кальция, которого так же на порядок меньше, чем в воде Мирового океана;
ж) жидкость, полученную при растворении вещества, на которое испрашивается изобретение, находит уже применение не только для принятия ванн, но и
- для приема внутрь (нормализация работы желудочно-кишечного тракта);
- для ингаляций, путем вдыхания капель жидкости с воздухом в легкие ("зазюргиванием" или после механического распыления, но только не парами при кипячении);
- для массажа участков тела до полного высыхания после смачивания;
- для снятия зудов и раздражений с поверхности кожи после смачивания;
- обладает седативным и аналгетическим (успокаивающим и болеутоляющим) воздействием на организм (см. приложение N 1 и N 2);
- все вышеуказанное дополняется всеми теми же эффектами, которые дают применение "лечебных ванн" из данной жидкости.


Формула изобретения

МИНЕРАЛЬНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МОРСКОЙ ВОДЫ, включающая хлориды магния, натрия и калия, отличающаяся тем, что в качестве хлоридов магния и калия она содержит природный минерал карналлит, а в качестве хлорида натрия - природный минерал галит при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Карналлит - 17 - 32
Галит - 68 - 83

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QC4A Государственная регистрация расторжения зарегистрированного договора

Дата и номер государственной регистрации расторгаемого договора:
26.09.2001 № 13175

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Общество с ограниченной ответственностью Научно-исследовательская лаборатория "АСГОР"

Лицо, приобретающее право использования:
Открытое акционерное общество "Сильвинит"

Дата и номер государственной регистрации расторжения договора: 21.02.2011 РД0076958

Дата публикации: 10.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессе галургической переработки (методом растворения-кристаллизации) калийсодержащих руд, в частности сильвинитовой, на хлористый калий

Изобретение относится к способам получения неслеживающейся поваренной соли и может быть использовано в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к технологии получения хлорида натрия из растворов переработки полиминеральных руд, может быть использованЪ в производстве поваоенной соли и способстоует поэишению качества хлорида натрия за счет снижения примесей сульфатов калия и и снижения энергетических затрат

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может Рыть использовано дли получения хлорида калия из сильвинитовых руд, содержащих хлориды кальция и магния и нерастворимые соединения

Изобретение относится к способам получения неслеживающейся поваренной соли и может быть использовано в химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии комплексного использования растворов переработки полиминеральных калийных руд, может быть использовано для получения поваренной соли и способствует снижению энергетических затрат при одновременном сохранении качества продукта
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, к средствам личной гигиены при принятии ванн и мытье волос

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к моющим средствам личной гигиены

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос
Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья волос
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается способов получения моющих средств личной гигиены

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, а именно к производству гигиенических, тонизирующих препаратов, используемых при приеме ванн

Изобретение относится к бытовой химии и косметике и может быть использовано в форме пеномоющего средства для принятия ванн или средства для душа, предназначенного для ухода за кожей тела и волосами
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения
Наверх