Шпатлевка

 

Использование: изобретение относится к шпатлевкам, предназначенным для выравнивания поверхностей деталей машин из металла, а также изделий из дерева, пластмассы и других материалов. Сущность изобретения: шпатлевка для выравнивания поверхности содержит эпоксидную диановую смолу 100 мас.ч. дибутилфталат 10-20 мас.ч., полиэтиленполиамин 10-15 мас.ч., графит 30-70 мас. ч. , тальк 30-70 мас.ч. Характеристика свойств: шпаклевку можно наносить толстым слоем, сушку ее производят в нормальных условиях в течение 3-8 ч. 1 табл.

Изобретение относится к составам шпатлевок, предназначенных для выравнивания поверхностей деталей машин из металла, а также изделий из дерева, пластмассы и других материалов.

Известна композиция из жидкой эпоксидной смолы, наполнителя - угля, графита, кремнезема, кварцевой муки, мрамора, алюминиевой пудры и отвердителя.

Композицию используют в качестве шпатлевки для устранения поверхностных дефектов металлических изделий [1].

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является шпатлевка для восстановления деталей машин, включающая, мас.ч.: эпоксидная диановая смола ЭД-6-100; дибутилфталат 20; отвердитель - полиэтиленполиамин 11,9; графит 20; железный порошок 150 [2].

Технический результат от использования шпаклевки заключается в возможности нанесения шпатлевки толстым слоем и сушка ее в нормальных условиях.

Это достигается тем, что шпатлевка для выравнивания поверхности, включающая эпоксидную диановую смолу, дибутилфталат, полиэтиленполиамин и графит, содержит дополнительно тальк при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: Эпоксидная диановая смола 100 Дибутилфталат 10-20 Полиэтиленполиамин 10-15 Графит 30-70 Тальк 30-70 Для экспериментальной проверки состава шпатлевки были приготовлены и испытаны следующие смеси.

П р и м е р 1 (см. таблицу). Состав А - сухой наполнитель (тальк - 50 мас.ч. ,графит - 50 мас.ч.).

Состав В - эпоксидную смолу (100 мас.ч.) перемешивают с дибутилфталатом (15 мас.ч.).

Состав С - смешивают состав А и Б до получения нужной вязкости при комнатной температуре.

Перед применением в состав С добавляют полиэтиленполиамин - 12 мас.ч., хорошо перемешивают в течение 5-10 мин. Время твердения 3-8 ч в зависимости от температуры окружающей среды.

П р и м е р 2 (см. таблицу). Состав А - сухой наполнитель (тальк - 30 мас.ч., графит - 70 мас.ч.).

Состав В - эпоксидную смолу (100 мас.ч.) перемешивают с дибутилфталатом (10 мас.ч.).

Состав С - смешивают составы А и В до получения нужной вязкости при комнатной температуре.

Перед применением в состав С добавляют полиэтиленполиамин - 10 мас.ч., хорошо перемешивают в течение 5-10 мин. Время твердения 3-8 ч в зависимости от температуры окружающей среды.

П р и м е р 3 (см. таблицу). Состав А - сухой наполнитель (тальк - 70 мас.ч., графит - 30 мас.ч.).

Состав В - эпоксидную смолу (100 мас.ч.) перемешивают с дибутилфталатом (20 мас.ч.). Состав С - смешивают составы А и В до получения нужной вязкости при комнатной температуре.

Перед применением в состав С добавляют полиэтиленполиамин 15 мас.ч., хорошо перемешивают в течение 5-10 мин. Время твердения 3-8 ч в зависимости от температуры окружающей среды.

Составы В, А и С можно готовить заранее.

Преимущества предлагаемой эпоксидной шпатлевки: незначительная усадка; равномерное твердение по всему объему независимо от толщины нанесенного слоя; хорошая адгезия по всем материалам, не имеющим жирного или эластичного глянцевого (полимерного) покрытия; хорошо обрабатывается режущим и абразивным инструментом.

Зашпатлеванную поверхность можно обрабатывать любым режущим инструментом (рубанок, стамеска, напильник, пила и т.д.), а также шлифовальными шкурками любой зернистости, как на сухую, так и с водой.

На сухую прошпатлеванную и зачищенную поверхность хорошо ложатся лакокрасочные покрытия.

Предлагаемую шпатлевку можно применять при ремонте кузовов легковых и грузовых автомобилей, а также при изготовлении и ремонте в модельном производстве литейной оснастки (деревянной, металлической и пластмассовой).

Шпатлевкой можно исправить мелкие дефекты на чугунных изделиях, прошедших окончательную обработку, без ухудшения их внешнего вида.

Формула изобретения

ШПАТЛЕВКА для выравнивания поверхности, включающая эпоксидную диановую смолу, дибутилфталат, полиэтиленполиамин и графит, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно тальк при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Эпоксидная диановая смола - 100 Дибутилфталат - 10 - 20 Полиэтиленполиамин - 10 - 15 Графит - 30 - 70 Тальк - 30 - 70

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 24-2000

Извещение опубликовано: 27.08.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водным лакокрасочным материалам, шпатлевкам и грунтовкам, используемым для нанесения на поверхность древесно-волокнистых, древесно-стружечных плит
Изобретение относится к области химии и технологии полимеров, а именно к самоотверждающимся полимерминеральным композициям, которые используют преимущественно для выравнивания кузовов автомобилей, а также для выравнивания других металлических и неметаллических поверхностей, не контактирующих с пищевыми продуктами

Шпаклевка // 2016028
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для выравнивания бетонных, штукатурных и деревянных поверхностей

Изобретение относится к области строительства, а именно к материалам для отделки строительных конструкций из бетона, керамических камней и кирпича
Изобретение относится к области реставрации памятников истории и культуры, а именно к технологии реставрации (ремонта) деревянных конструкций и изделий (декор и изделия декоративно-прикладного искусства)

Шпатлевка // 2000307

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для покрытия внутренней поверхности консервной тары (штампованные банки с различной степенью вытяжки) и легковскрываемых крышек, изготовленных из алюминия и его сплавов и жести
Наверх