Способ получения порошковой краски

 

Использование: для защиты от коррозии металлов. Сущность изобретения: пигментную пасту, включающую пигмент, пластификатор, стабилизатор, эпоксидный олигомер смешивают с поливинилхлоридом в присутствии 17,5-35,0 мас.ч. диалкилфталата фракций C6-C10 в расчете на 100 мас.ч. поливинилхлорида, затем смесь охлаждают до комн. температуры и просеивают. 1 табл.

Изобретение относится к получению порошковой полимерной краски для покрытий металлов с целью защиты их от коррозии в различных отраслях промышленности.

Известен способ получения порошковых красок путем совмещения порошка эмульсионного поливинилхлорида со смесью пластификатора, пигмента и стабилизатора, отличающийся тем, что перед совмещением порошок поливинилхлорида (ПВХ) диспергируют в алифатическом спирте С24, процесс совмещения осуществляют при нагревании и добавлении алифатического спирта С14 и после совмещения полученный продукт обрабатывают водой, охлаждают фильтруют и сушат /1/.

Данный способ включает длительные стадии, а покрытия на основе полученных красок требуют для получения удовлетворительного уровня адгезионной прочности предварительного фосфатирования поверхности, при этом адгезия полученного покрытия к меди и алюминию недостаточна.

Известен также способ получения порошковых поливинилхлоридных красок, заключающийся в том, что на скоростном смесителе производится смешение суспензионного поливинилхлорида с жидкими и твердыми пластификаторами на холоду, затем следует термообработка смеси и охлаждение, на заключительной стадии которого в смесь вводят в несколько приемов латексный поливинилхлорид.

Процесс получения краски по данному способу состоит из трех стадий общей продолжительности около 2,5 ч, покрытия, полученные на основе краски, приготовленной данным способом, наносят на предварительно фосфатированную или загрунтованную поверхность. Однако при этом адгезия полученного покрытия к меди и алюминию недостаточно высока /2/.

Наиболее близким к изобретению является способ получения порошковой краски, включающий следующие стадии.

Предварительное перемешивание эпоксисодержащего олигомера, дициандиамида и пигментов с частью пластификатора (без суспензионного поливинилхлорида).

Перетир полученной пигментной пасты на краскотерочной машине.

Загрузка пигментной пасты с суспензионным поливинилхлоридом и оставшейся частью пластификатора в скоростной смеситель при обычной температуре и перемешивание при температуре не более 120оС. При этом процесс перемешивания идет с выделением тепла.

Охлаждение полученной смеси в тихоходном смесителе (при перемешивании) /3/.

Процесс получения порошковой краски по описанному способу продолжается около 2,5 ч, а покрытия на основе полученной краски имеют не достаточно высокую адгезию к меди и алюминию.

Технической задачей изобретения является сокращение продолжительности процесса получения краски и повышение адгезии покрытий на ее основе к меди и алюминию.

Технический результат достигается тем, что в способе получения порошковой краски путем смешения пигментной пасты, содержащей эпоксидный олигомер, пластификатор, стабилизатор, пигмент с поливинилхлоридом при нагревании с последующим охлаждением смеси, смешение ведут в присутствии 17,5-35,0 мас. ч. диалкилфталата фракции С610 в расчете на 100 мас.ч. поливинилхлорида.

В способе используют поливинилхлорид (ПВХ) суспензионный по ГОСТ 14332-78; пластификаторы: дифенил-п-третбутилфенилфосфат (ТУ-605-1611-78), триметиллитат спиртов С79 (Справочник по пластическим массам. / Под ред. Грабара М.И., Катаева В.М., Акутина М.С., т. 2, Химия, 1969 г., с. 350), диоктилсебацинат (ГОСТ 8728-88), СКН-18А (ГОСТ 7196-79 с изм. 1) и другие; эпоксидную диановую смолу ЭД-20 и ЭД-16 (ГОСТ 10587-84), олигоэфирэпоксид Лапроксид-703 (ТУ-605-221-652-82) и другие; дициандиамид (ГОСТ 6989-73); любые термостабильные органические и неорганические пигменты; диалкилфталаты марок: ДАФ-68 (ГОСТ 8728-77 с изм. 1,2), ДАФ-810 (ТУ-6-06-123-90), ДАФ-789 (ГОСТ 8728-88).

Вводимые в способе диалкилфталаты фракций С610 представляют собой эфиры о-фталевой кислоты и смеси спиртов линейного строения фракций С68, С79, С810.

П р и м е р 1. Приготавливают пигментную пасту смешения 1 г оксида хрома 0,5 г фосфита П-24, 2,5 г дициандиамида, 1 г диоктил себацината, 4 г дифенил-п-трет-бутилфенилфосфата, 7,5 г эпоксидной диановой смолы ЭД-20 с последующим перетиром на краскотерочной машине. В предварительно прогретый до 80оС скоростной смеситель помещают 100 г ПВХ и приготовленную пигментную пасту перемешивают, постепенно добавляя 30 г диалкилфталата 789 в течение 30 мин, затем перегружают смесью тихоходный смеситель для охлаждения в течение 10 мин до комнатной температуры и просеивают.

П р и м е р 2. Приготавливают пигментную пасту смешением 1 г TiO2, 1 г дициандиамида, 0,02 г сажи, 0,5 г СКН-18А, 20 г триметил-литата спиртов С79, 10 г дифенил-п-третбутилфенилфосфата и 15 г олигоэфирэпоксида Лапроксид-703 с последующим перетиром на краскотерочной машине. В предварительно прогретый горячей водой до 90оС скоростной смеситель помещают 100 г ПВХ и приготовленную пигментную пасту, перемешивают, постепенно добавляя 17,0 г диалкилфталата 810 в течение 25 мин, далее как в примере 1.

П р и м е р 3. Приготавливают пигментную пасту смешением 2 г оксида хрома, 5 г дициандиамида, 5 г диокстилсебацината, 10 г дифенил-п-третбутилфенилфосфата, 3 г эпоксидной диановой смолы Э-16 с последующим перетиром на краскотерочной машине. В предварительно прогретый горячей водой до 100оС смеситель помещают 100 г ПВХ и приготовленную пигментную пасту, перемешивают, постепенно добавляя 35 г диалкилфталата 68 в течение 20 мин, далее, как в примерах 1, 2.

П р и м е р 4 (контрольный). Приготавливают пигментную пасту по рецептуре и технологии примера 1. Далее, в непрогретый скоростной смеситель помещают 100 г ПВХ и приготовленную пигментную пасту, перемешивают, постепенно добавляя 30 г диалкилфталата 789 в течение 30 мин, затем прогревают смеситель до 80оС, продолжая перемешивать композицию в течение 30 мин. Далее перегружают смесь в тихоходный смеситель для охлаждения в течение 10 мин и просеивают.

П р и м е р 5 ( контрольный ).Приготавливают пигментную пасту по рецептуре и технологии примера 2. Далее в предварительно прогретый до 70оС скоростной смеситель помещают 100 г ПВХ и приготовленную пигментную пасту, перемешивают, постепенно добавляя 17,5 г диалкилфталата 820 в течение 30 мин, далее, как в примере 1.

Наносить краску можно на поверхность черных и цветных металлов без предварительного грунтования любым из известных способов, напылением в электрополе на холодную поверхность, пневматическим распылением на горячую поверхность или окунанием в псевдоожиженном слое, при этом температурa предварительного нагрева изделий составляет 240оС, оплавление нанесенного покрытия проводят при 135-240оС в течение 0,5-10 мин.

Свойства полученных красок и покрытий на основе приведены в таблице.

Как следует из данных, приведенных в таблице, покрытия на основе краски, полученной предлагаемым способом, обладают повышенной адгезией к меди и алюминию (в сравнении с прототипом). Кроме того, предлагаемый способ изготовления краски в сравнении со способом, принятым за прототип, менее продолжителен, примерно в два раза.

При этом полученные покрытия, в сравнении с покрытиями на основе краски, полученной по прототипу, обладают более высокими защитными свойствами.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВОЙ КРАСКИ путем смешения пигментной пасты, содержащей эпоксидный олигомер, пластификатор, стабилизатор, пигмент, с поливинилхлоридом при нагревании с последующим охлаждением смеси, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса получения краски и повышения адгезии к меди и алюминию, смешение ведут в присутствии 17,5 - 35,0 мас.ч. диалкилфталата фракции C6 - C10 в расчете на 100 мас.ч. поливинилхлорида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения порошковых эпоксидных композиций, используемых для влагозащиты изделий электронной техники (ИЭТ), например конденсаторов

Изобретение относится к получению порошковых красок, используемых для покрытий

Краска // 1733265

Изобретение относится к получению полимерных покрытий из порошковых композиций на основе поливинилбутираля (ПВБ), применяемых для защитно-декоративной отделки изделий в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области получения порошковых красок для получения запретных покрытий

Изобретение относится к получению полимерных покрытий из порошковых композиций на основе полипропилена, применяемых в химическом машиностроении для антикоррозионной защиты металлических изделий, эксплуатирующихся в агрессивных средах

Изобретение относится к получению грунтовочных композиций

Изобретение относится к получению композиции для покрытия металла перед холодной листовой штамповкой

Изобретение относится к получению композиций для покрытия металла перед штамповкой изделий

Изобретение относится к получению составов на основе поливинилхлоридздля ан-тикоррозч^онного и химстойкого покрытия

Изобретение относится к получению автофррезных композиций для нанесен14я покрытий хемофорезом, используемых в машиностроении, автомобилестроении иприборостроении

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ) и может быть использовано для получения защитных покрытий методом макания в раствор композиции или нанесения на тканевую основу
Наверх