Композиция для защиты электротехнических изделий

 

Использование: для заливочных и пропиточных покрытий изделий электротехнической промышленности. Сущность изобретения: композиция содержит эпоксидную диановую смолу 25,0-35,0%, фенолформальдегидную смолу 7,5-10,0%, масло касторовое 2,0-5,0%, пигмент 15,0-25,0%, поливинилбутираль 1,5-3,5%, адипиновую кислоту 2,0-3,0% , дициандиамид 1,0-2,0%, тетраэтоксисилан 3,0-5,0%, этилцеллозолов 25,0-40,0%. Характеристики свойств: адгезия удовлетворительная, вязкость 35-70 с, электрическое сопротивление 12,53 Ом. 1 табл.

Изобретение относится к эпоксидным композициям, применяемым в качестве покрытий заливочных и пропиточных составов в электротехнической промышленности, и может быть использовано для защиты изделий от воздействия окружающей среды, электроизоляции.

Известна эпоксидная композиция, содержащая эпоксидную смолу и отвердитель фенольного типа в виде смеси 1,1,3-трис-(оксифенил)-пропана и фенолоформальдегидного конденсата /1/.

К недостаткам этой композиции относятся необходимость многократного нанесения композиции при изготовлении покрытий требуемой толщины и пониженные ее электроизоляционные характеристики.

Известна электроизоляционная композиция, содержащая эпоксидную смолу, фенолоформальдегидную смолу, глицерин, полисебациновый ангидрид, растворитель /2/.

Однако известная композиция образует неравномерное покрытие и имеет по этой причине невысокие электроизоляционные свойства.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является известная композиция для покрытия, включающая эпоксидную диановую смолу, меламино-формальдегидную смолу, мочевино-формальдегидную смолу, пигмент (крон желтый и др.), наполнитель (двуокись титана), адипиновую кислоту, о-толуиловую кислоту, растворитель (толуол, этилцеллозольв) /3/.

Известная композиция обладает низкими пропиточными свойствами и предусматривает предварительное грунтование поверхности.

Технология приготовления композиции следующая.

Готовят компоненты согласно рецептуре. Подготавливают однородный раствор фенолоформальдегидной смолы в этилцеллозольве (используется 25% этилцеллозольва) и раствор поливинилбутираля в этилцеллозольве (75%), нагретом до температуры кипения, поливинилбутираль вносят в раствор частями, примерно по 10-12% от расчетной массы, каждую следующую порцию вносят после растворения предыдущей. В полученном растворе ПВБ в этилцеллозольве растворяют при перемешивании адипиновую кислоту, затем дициандиамид. При необходимости допускается повторный подогрев раствора. Отдельно готовят смесь эпоксидной смолы с касторовым маслом, для чего смолу нагревают до 80-90оС и вливают в нее касторовое масло при тщательном перемешивании. В приготовленную смесь эпоксидной смолы и касторового масла при перемешивании вливают раствор фенолоформальдегидной смолы в этилцеллозольве. Перемешивание производят до получения однородной массы. Температуру смеси поддерживают в пределах 50-80оС для облегчения перемешивания. Смешивание с пигментом производят в шаровой мельнице. Для этого загружают в мельницу пигмент и начинают перемешивание, добавляя раствор ПВБ, адипиновой кислоты и дициандиамида в этилцеллозольве массой примерно 16-18% от массы пигмента.

Затем в мельницу добавляют смесь фенолоформальдегидной смолы, эпоксидной смолы, касторового масла и этилцеллозольва и перемешивают до однородного состояния. Добавляют оставшийся раствор ПВБ, адипиновой кислоты и дициандиамида в этилцеллозольве и перемешивают до однородного состояния, после чего композиция готова к применению.

Примеры композиций и характеристики приведены в таблице. Характеристики определяют следующими методами.

Электросопротивление оценивают в холодном состоянии электрометром В 7-30.

Вязкость приготовленной композиции измеряют методом падающего шарика. Для этого стеклянную пробирку заполняли испытуемой композицией и измеряли время прохождения между двумя рисками опущенного в пробирку стального шарика.

Адгезию определяют методом поперечных надрезов по отслаиванию от подложки.

Известная композиция имеет более высокую вязкость, что снижает пропитывающую способность ее.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, включающая эпоксидную диановую смолу, фенолформальдегидную смолу, пигмент, адипиновую кислоту и этилцеллозольв, отличающаяся тем, что, с целью улучшения технологических свойств композиции и упрощения защиты изделий, она дополнительно содержит поливинилбутираль, масло касторовое, дициандиамид и тетраэтоксисилан при следующем соотношении компонентов, мас.%: Эпоксидная диановая смола - 25,0 - 35,0 Фенолформальдегидная смола - 7,5 - 10,0 Пигмент - 15,0 - 25,0 Масло касторовое - 2,0 - 5,0 Поливинилбутираль - 1,5 - 3,5 Адипиновая кислота - 2,0 - 3,0 Дициандиамид - 1,0 - 2,0 Тетраэтоксисилан - 3,0 - 5,0
Этилцеллозольв - 25,0 - 40,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизоляционным составам и может найти применение для изоляции катушек индукционных нагревателей, Сущность изобретения заключается в том, что состав включает, мас.%: полиметилфенилсилоксановый лак КО-916К 38,7-44,4; 64-68%-ный раствор в ксилоле полиметилфенилсилоксановой смо- 16,1-18,5; кварц пылевидный до 100

Изобретение относится к кремнийорганическим эмалям и может быть использовано для покрытия деталей электротехнических машин и аппаратов, а также для ремонта покрытий

Изобретение относится к получению составов для электроизоляционных покрытий поверхности электротехнической стали

Изобретение относится к композициям на основе полиорганосилоксановых лаков и может быть использовано для защиты металлических поверхностей, например плат печатного монтажа и узлов радиоаппаратуры, от коррозии

Изобретение относится к составам для маркировки и поверхностного окрашивания изделий из силоксановой резины и может быть использовано в радиои электротехнике

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности ,в частности, к электроизоляционным лакам, и может быть использовано для влагозащиты плат монтажа радиоэлектронных блоков и узлов

Шпатлевка // 2028344

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для покрытия внутренней поверхности консервной тары (штампованные банки с различной степенью вытяжки) и легковскрываемых крышек, изготовленных из алюминия и его сплавов и жести
Наверх