Способ уничтожения вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

 

Использование: уничтожение вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания. Сущность: способ уничтожения вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания путем обработки изделий и продуктов вакуумом при давлении от 20000 - 13 Па в течение 1 - 10 мин.

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания.

Данный способ обеспечивает уничтожение насекомых благодаря разряжению, которое воздействует только на них, разрывая их оболочку за счет более высокого внутреннего давления, возникающего в организме насекомых.

Способ осуществляют следующим образом.

Герметичную камеру заполняют изделиями, после чего подсоединяют ее к вакуумной системе. Вакуумируют камеру совместно с изделием до необходимого давления в пределах от 20000 Па до 13 Па. По мере понижения давления вредители меха, шерстяных изделий и продуктов питания гибнут. После окончания процесса давление в камере повышают до атмосферного. Уничтоженные вредители не способны уже существовать.

В ходе эксперимента установлено, что в зависимости от плотности изделий и их объема уничтожение производится с различными режимами, представленными в таблице.

Экспериментально установлено, что вредители теряют жизнеспособность при давлении 20000 Па. При превышении этого давления не все вредители погибают. При нахождении вредителей в плотных слоях шерстяных тканей необходимо создавать для надежного их уничтожения давление до 13 Па. Давление ниже 13 Па создавать нецелесообразно, так как снижается производительность откачки, а следовательно, уменьшается и производительность процесса уничтожения.

Минимальное время, в течение которого вредители погибают при давлении 20000 Па, составляет 1 мин, а время, в течение которого уничтожаются вредители в плотных слоях тканей, 10 мин, что соответствует времени откачки камеры до давления 13 Па.

Если время обработки меньше 1 мин, то происходит только частичное уничтожение вредителей.

Более 10 мин производить обработку не имеет смысла, так как все вредители уже погибли, а технологически необоснованное увеличение времени обработки приводит к снижению производительности.

Формула изобретения

СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ В МЕХОВЫХ, ШЕРСТЯНЫХ ИЗДЕЛИЯХ И ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ путем обработки изделий и продуктов вакуумом при давлении 20000-13 Па в течение 1-10 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к механической чистке тканевых изделий

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки мешков

Изобретение относится к способам обеспыпивания спецодежды и может быть использовано на предприятиях повышенной запыленности, преимущественно шахт, на металлургических и цементных заводах, предприятиях по переработке минеральных удобрений

Изобретение относится к пищевой промышленности и применяется при очистке тканевых мешков от мучной пыли и пылевидных остатков хлебопродуктов

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано при обработке мешков

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано при очистке тканевых мешков

Изобретение относится к очистке текстильных изделий

Изобретение относится к устройствам для очистки текстильных изделий, в частности для обивки мягких диванов

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к очистке окрашенных поверхностей от дефектных или старых лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к очистке металлических изделий, полуфабриката и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно при расконсервации, т

Изобретение относится к технологии ремонта трубопроводов и может быть использовано, например, для очистки труб от пленочной изоляции при капитальном ремонте газопроводов, нефтепроводов, водопроводов и т

Изобретение относится к установкам для очистки внутренних поверхностей полых металлических изделий в виде труб от окалины и загрязнений и обеспечивает повышение качества очистки
Наверх