Волновая энергетическая установка

 

Использование: для преобразования энергии волн в электрическую энергию. Сущность изобретения: в частично заполненном жидкостью герметичном корпусе расположен линейный электрический генератор, состоящий из статора и ротора. В корпусе соосно с ним установлена вертикальная труба, один конец которой прикреплен к крышке корпуса, другой расположен с зазором относительно днища. Ротор и статор выполнены с положительной плавучестью и расположены в образовавшихся столбах жидкости. В газовых объемах над этими столбами создана разность давлений. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования энергии волн, в электрическую энергию.

Известна волновая энергетическая установка, содержащая корпус и расположенный в нем линейный электрический генератор, состоящий из статора и ротора, которые имеют возможность перемещения относительно друг друга (Мак. Кормик. Преобразование энергии волн. М.: Энергоатомиздат, 1985, с. 102).

Недостатком является ненадежность устройства из-за возможной поломки пружины.

Известна энергетическая волновая установка, содержащая U-образную трубку с жидкостью и линейный электрический генератор. Один элемент генератора охватывает одно из колен трубы и неподвижен относительно трубы, а другой приводится в возвратно-поступательное движение колеблющейся жидкостью.

Недостатком является малая скорость взаимного перемещения элементов генератора (статора и ротора) и, следовательно, небольшая мощность.

Техническим результатом изобретения является увеличение мощности установки путем повышения относительной скорости статора и ротора генератора. Указанный технический результат достигается тем, что в корпусе соосно с ним установлена вертикальная труба, один конец которой прикреплен к крышке корпуса, а другой расположен с зазором относительно днища, ротор и статор выполнены с положительной плавучестью и расположены в образовавшихся столбах жидкости, причем в газовых объемах над этими столбами создается разность давлений.

На чертеже изображена предлагаемая волновая энергетическая установка.

Установка содержит корпус 1 с верхней крышкой 2 и днищем 3. В нем расположена вертикальная труба 4, верхний конец которой укреплен на крышке 2 корпуса, а нижний конец трубы 4 имеет зазор с днищем 3. Соосно с трубой 4 расположены ротор 5 и статор 6 линейного генератора внутри и вне ее соответственно. Ротор 5 и статор 6 выполнены с положительной плавучестью. Внутренняя труба 4 создает в находящейся в корпусе 1 жидкости два столба 7 и 8, которые сообщаются через зазор между нижним концом трубы 4 и днищем 3.

Работает волновая энергетическая установка следующим образом. В газовых объемах над столбами жидкости 7 и 8 создается разность давлений Р (на чертеже давление вне трубы выше, чем в трубе) и соответственно разность уровней столбов жидкости h. При неподвижном корпусе Р = g h, где - плотность жидкости, g - ускорение. При волновой качке корпус 1 совершает вертикальные колебания с линейным ускорением а. Когда корпус 1 движется вверх, гидростатическое давление в столбе 7 высотой h возрастает до (g + a) h > Р и столб 7 начинает двигаться относительно корпуса 1 вниз. Когда корпус 1 движется вниз, гидростатическое давление в столбе 7 падает до (g - a) h < Р и столб 7 движется относительно корпуса 1 вверх. При этом столб 8 совершает встречное столбу 7 колебательное движение. Соответственно будут совершать встречное колебательное движение статор 6 и ротор 5 генератора, в котором энергия колебательного движения преобразуется в электрическую.

Благодаря встречному движению статора 6 и ротора 5 скорость их относительного перемещения возрастает в (1 + К) раз по сравнению с прототипом, в котором один из элементов генератора закреплен неподвижно. Здесь К = F1/F2, где F1 и F2 площади поперечных сечений столбов жидкости 7 и 8 соответственно. При этом скорость может удвоиться, а мощность возрасти более, чем в 2 раза, так как с ростом скорости растет и КПД линейного генератора.

Таким образом в предложенной энергетической установке мощность может быть увеличена в пределе двукратно, причем сохраняется герметичность установки, что обеспечивает ее высокую надежность и увеличенные сроки между техническими обслуживаниями.

Формула изобретения

ВОЛНОВАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая частично заполненный жидкостью герметичный корпус и расположенный в нем линейный электрический генератор, состоящий из статора и ротора, отличающаяся тем, что в корпусе соосно с ним установлена вертикальная труба, один конец которой прикреплен к крышке корпуса, а другой расположен с зазором относительно днища, ротор и статор выполнены с положительной плавучестью и расположены в образовавшихся столбах жидкости, причем в газовых объемах над этими столбами создана разность давлений.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству электроэнергии, в частности к производству электроэнергии экологически чистого без отрицательного воздействия на окружающую среду путем преобразования энергии морских волн и ветра

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования энергии волн в электрическую энергию

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано в волновых электростанциях

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к электрогенерирующим установкам, использующим энергию морских волн

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к электрогенерирующим установкам, преобразующим энергию морских волн

Изобретение относится к волновой электростанции

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к технике для получения электрической энергии путем преобразования энергии морских волн. Устройство для отбора энергии морских волн содержит плавучий объект 2, расположенный на нем преобразователь энергии морских волн, включающий генератор электрической энергии, и погружной элемент 1, в рабочем положении расположенный ниже дна объекта 2. Площадь проекции элемента 1 на плоскость, которая в рабочем положении устройства является горизонтальной плоскостью, больше каждой из площадей его проекций на две другие плоскости, перпендикулярные первой плоскости и друг другу. Профиль элемента 1 выполнен двояковыпуклым, или выпуклым с одной стороны и выпукло-вогнутым с другой стороны, или выпукло-вогнутым с двух сторон. Элемент 1 соединен с преобразователем энергии с возможностью относительного перемещения элемента 1 и объекта 2. Преобразователь энергии включает раздвижную связь. Элемент 1 имеет положительную плавучесть и соединен с раздвижной связью с возможностью передачи механической мощности на генератор при погружении объекта 2. Изобретение направлено на повышение эффективности отбора энергии морских волн. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх