Устройство для контроля цифровых блоков

 

Сущность изобретения: устройство содержит блок контактирования, клеммы для подключения объекта контроля, объект контроля, первый регистр, второй регистр, дешифратор адреса, программируемую цепь задержки, состоящую из резистора и блока конденсаторов, первый элемент задержки, одновибратор, второй элемент задержки, первый элемент 2И, второй элемент 2И, элемент НЕ, элемент 2И-НЕ, мультиплексор, элемент 2ИЛИ, третий элемент 2И, генератор квантующих импульсов, счетчик, шинный формирователь. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места неисправного элемента в цифровых схемах.

Целью изобретения является повышение точности контроля за счет более точного измерения задержки распространения сигнала и повышение достоверности контроля за счет возможности предварительной проверки средства контроля.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит блок 1 контактирования, клеммы 2 для подключения объекта контроля, объект 3 контроля, первый регистр 4, второй регистр 5, дешифратор 6 адреса, программируемую цепь 7 задержки, состоящую из резистора 8 и блока 9 конденсаторов, первый элемент 10 задержки, одновибратор 11, второй элемент 12 задержки, первый элемент 2И 13, второй элемент 2И 14, элемент НЕ 15, элемент 2И-НЕ 16, мультиплексор 17, элемент 2ИЛИ 18, третий элемент 2И 19, генератор 20 квантующих импульсов, счетчик 21, шинный формирователь 22 с соответствующими связями.

Устройство контроля электронных цифровых блоков работает в трех режимах: режим задания начальных условий контроля; режим самоконтроля (контроля средства контроля); режим контроля объекта контроля.

В режиме задания начальных условий контроля устройство работает следующим образом.

В первый регистр 4 посредством установки его адреса на дешифраторе 6 записывается информация о начальных условиях контроля. Сигналы с выходов первого регистра 4 через блок 1 контактирования устанавливают на группе клемм 2 такие логические уровни, которые не препятствуют прохождение контрольного времяимпульсного сигнала через объект 3 контроля.

В режим самоконтроля устройство работает следующим образом.

Во второй регистр 5 посредством установки его адреса на дешифраторе 6 записывается по разрядам 2-m информация, настраивающая программируемую цепь задержки 7, включающую резистор 8 и блок 9 конденсаторов, путем подключения необходимых конденсаторов к шине логического "0" на необходимую задержку относительно сигнала запуска одновибратора 11. Сигнал логической "1", записанный в первый разряд второго регистра 5, пройдя через первый элемент 10 задержки, запускает одновибратор 11. Этот же сигнал с запрограммированной задержкой сбрасывает одновибратор 11. На выходе одновибратора 11 формируется сигнал заданной длительности. Далее этот сигнал через второй элемент 12 задержки и элемент 2ИЛИ18 (на втором входе элемента 2 ИЛИ 18 установлен при этом уровень "0") поступает на третий элемент 2И 19, где квантуется с помощью генератора 20 квантующих импульсов, и образовавшаяся на выходе элемента 2 И 19 пачка импульсов подсчитывается счетчиком 21. Код количества подсчитанных импульсов через шинный формирователь считывается в ЭВМ, где сравнивается с заданным.

В режиме контроля объекта контроля устройство работает следующим образом.

Описанным ранее способом на выходе одновибратора 11 формируется времяимпульсный сигнал заданной длительности, который поступает через блок 1 контактирования и клеммы 2 на вход объекта 3 контроля и на первый вход элемента 2ИЛИ 18 через второй элемент 12 задержки. Времяимпульсный сигнал с выхода объекта 3 контроля поступает на первый вход первого элемента 2И 13. По (m+1)-му выходу второго регистра 5 записывается логическая "1" и времяимпульсный сигнал в зависимости от его полярности проходит через один из элементов 14 или 15, поступает на один из входов мультиплексора 17 в зависимости от того, что записано во втором регистре 5 по (m+2)-му выходу. С выхода мультиплексора 17 времяимпульсный сигнал поступает на второй вход элемента 2ИЛИ 18, где складывается с времяимпульсным сигналом, поступившим с выхода второго элемента 12 задержки. Суммарный времяимпульсный сигнал поступает на первый вход третьего элемента 2И 19 и далее обрабатывается ранее описанным способом.

На выходе элемента 2ИЛИ 18 образовывается сигнал, длительность которого на время задержки распространения в объекте 3 контроля больше от длительности заданного эталонного сигнала, образующегося на выходе одновибратора 11. В ЭВМ определяется разница числа импульсов, полученных в режиме контроля объекта контроля и в режиме самоконтроля. Количество импульсов, полученное в результате вычитания, умножается на величину, обратную частоте генератора 20, и таким образом вычисляется время задержки распространения сигнала в объекте 3 контроля. Если оно превышает допустимое, то объект 3 контроля бракуют.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦИФРОВЫХ БЛОКОВ, содержащее элемент задержки, резистор, одновибратор, блок контактирования, клеммы для подключения объекта контроля, генератор квантующих импульсов, первый элемент 2И, счетчик, шинный формирователь, выход элемента задержки соединен с входом запуска одновибратора, вход сброса которого соединен с первым выводом резистора, выход одновибратора соединен с блоком контактирования, блок контактирования соединен с клеммами для получения объекта контроля, выход генератора квантующих импульсов соединен с первым входом первого элемента 2И, выход первого элемента 2И соединен с информационным входом счетчика, выходы которого соединены с входами шинного формирователя, выходы шинного формирователя соединены с ЭВМ, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля путем более точного измерения задержки распространения сигнала и повышения достоверности контроля за счет возможности предварительной проверки средства контроля, введены первый регистр, второй регистр, дешифратор, блок конденсаторов, второй и третий элементы 2И, элемент НЕ, элемент 2И-НЕ, мультиплексор, второй элемент задержки, элемент 2ИЛИ, блок конденсаторов первой группой выводов соединен с вторым выводом резистора и входом запуска первого одновибратора, а второй группой - с (m-2)-ми выходами второго регистра, вход первого элемента задержки соединен с первым выходом второго регистра, (m+1)-й выход второго регистра соединен с первым входом первого элемента 2И, (m+2)-й выход второго регистра соединен с входом элемента НЕ, первым входом элемента 2И-НЕ, адресным входом мультиплексора, выходы дешифратора соединены с входами выбора кристалла первого и второго регистра и шинного формирователя, информационные входы, входы управления и сброса первого и второго регистров, входы адреса и сброса дешифратора, вход сброса счетчика соединены соответственно с ЭВМ, выходы первого регистра соединены с блоком контактирования, выход одновибратора соединен с входом второго элемента задержки, выход которого соединен с первым входом элемента 2ИЛИ, выход объекта контроля через клеммы для подключения объекта контроля и блок контактирования соединен с вторым входом второго элемента 2И, выход которого соединен с первым входом третьего элемента 2И и вторым входом элемента 2И-НЕ, выход элемента НЕ соединен с вторым входом третьего элемента 2И, выходы которого и выходы элемента 2И-НЕ соединены с первым и вторым информационными входами мультиплексора соответственно, выход мультиплексора соединен с вторым входом элемента 2ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом первого элемента 2И.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре контроля при электротермотренировке цифровых блоков и при испытаниях их на ресурс

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано при контроле интегральных логических схем и цифровых устройств, построенных на их основе

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для контроля логических устройств

Изобретение относится к технике контроля микросхем

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для контроля цифровых устройств, в частности для многоканальной параллельной визуальной индикации статических сигналов с возможностью выбора оператором для анализа любой группы каналов

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для автоматизированного контроля цифровых блоков, включающих в себя большие интегральные схемы

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при проверке логических микросхем

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при контроле микросхем

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля контактирования логических блоков с установками тестового контроля

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при отладке логических блоков, микропроцессорных систем, ЭВМ и т.д

Изобретение относится к анализаторам электронных схем. Устройство содержит интегральную схему, содержащую: схему логического анализатора, имеющую первый вход, принимающий множество сигналов, и первый выход для обеспечения выбранных выборок сигналов, поступающих на первый вход, и первый блок, имеющий первый вход, подключенный к схеме логического анализатора для приема одного или более сигналов, поступающих на его первый вход, и выход, подключенный к схеме логического анализатора для непосредственной подачи на него отдельного набора из одного или более сигналов, которые основаны на одном или более сигналах на первом входе первого блока, согласно заранее определенной функции, причем заранее определенная функция является конфигурируемой. Технический результат заключается в повышении отладочных возможностей и расширении функциональных возможностей. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх