Устройство для тренировки велосипедистов

 

Использование: для тренировки велосипедистов. Рама устройства выполнена в плане ступенчатой. Катки для размещения колес велосипеда выполнены разной длины, и установлены на раме парами вблизи каждой ступени. Это обеспечивает размещение колес велосипедов с заходом один за другой. Создается имитация грунтовой гонки с притиранием колес и касанием гонщиков друг друга. 1 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности для тренировки велосипедистов.

Известны устройства для тренировки велосипедистов, включающие приспособления для создания различных нагрузок и ситуаций, возникающих во время соревнований. Известно также устройство для тренировки велосипедистов, содержащее раму с катками для установки колес велосипеда, у которого один из катков связан со средствами для создания постоянной нагрузки и дополнительной регулируемой нагрузки. Однако на известных устройствах возможно проведение тренировки только одного спортсмена и невозможно обеспечить проведение тренировки команды спортсменов в одно и то же время.

Известны также стенды для тренировки нескольких велосипедистов, содержащие раму с опорными катками для колес велосипедов, расположенными на одних осях для разных велосипедов. Хотя на данных устройствах и возможны тренировки команды велосипедистов, но каждый из них имеет независимую дорожку, что не позволяет имитировать ситуации при групповой езде.

Цель изобретения - имитация ситуации при групповой гонке.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для тренировки велосипедистов содержит раму с катками для размещения колес нескольких велосипедов. По меньшей мере одна продольная сторона рамы выполнена в плане ступенчатой. Часть катков выполнена равной длины. Катки установлены на раме последовательно с размещением катков разной длины парами вблизи каждой ступени для обеспечения размещения колес велосипедов с заходом один за другой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для тренировки велосипедистов.

Устройство содержит катки 1-7 для размещения колес нескольких велосипедов, связанные с блоками электрической дозированной нагрузки, содержащим генератор 8 и датчик 9, и механической дозированной нагрузки 10 посредством гибких связей 12, 13. Устройство снабжено датчиком 11 для снятия скорости езды, датчиком медицинского контроля 14, пультом управления 15 блоками механической и электрической дозированной нагрузки и информационным табло 16. Катки установлены на раме 17, выполненной в плане ступенчатой, последовательно с размещением катков разной длины парами вблизи ступени. Так, катки 5-7 принадлежат первой ступени, 3-5 - второй ступени, 1-3 - третьей ступени. Такое размещение катков обеспечивает размещение колес велосипедов с заходом один за другой.

Устройство работает следующим образом.

Один из велосипедов устанавливают на катках 5-7 первой ступени, другой велосипед - на катки 4,3,4 второй ступени и еще два велосипеда устанавливают на катки 1-3 третьей ступени. Велосипедисты занимают места на тренажере и по команде начинают вращать педали.

Устройство для тренировки позволяет спортсменам имитировать различные ситуации, возникающие во время групповой гонки, - притирание колес, касание гонщиков друг друга.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, содержащее раму с катками для размещения колес нескольких велосипедов, отличающееся тем, что по меньшей мере одна продольная сторона рамы выполнена в плане ступенчатой, а часть катков выполнена разной длины, причем катки установлены на раме последовательно с размещением катков разной длины парами вблизи каждой ступени для обеспечения размещения велосипедов с заходом один за другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и спортивной медицине для подачи дозируемой механической нагрузки на мышцы при проведении дозируемых нагрузочных проб во время тренировок и в диагностических целях

Изобретение относится к спортивным вел отренаже рам,со держит основание 1, несущее опорную раму 2 для велосипеда

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх