Гайковерт ударного действия

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к переносным инструментам, и может быть использовано при отворачивании "прикипевших" гаек резьбовых соединений в различных отраслях промышленности. Гайковерт устанавливают на отворачиваемую гайку 13 и при оттягивании кнопки 11 с помощью бойка 9 производят подрыв порохового заряда 7. Под действием пороховых газов ударник 5 наносит удар по выступу 4 обоймы 2, тем самым производя срыв "прикипевшей" гайки. Ограниченный поворот обоймы 2 в корпусе 1 позволяет отворачивание гайки 13 после срыва производить обычным способом, используя гайковерт как обычный ключ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к переносным инструментам, и может быть использовано при отворачивании "прикипевших" гаек резьбовых соединений в различных отраслях промышленности.

Известен гайковерт ударного действия, включающий обойму-ударник, гаечную головку, храповой механизм, а также пневмопривод. При вращении обоймы-ударника с помощью пневмопривода происходит отвинчивание или завинчивание гаек крепления, требующих больших моментов для затяжки [1].

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является гайковерт ударного действия, содержащий корпус, связанную с ним обойму с профилированным внутренним отверстием под гайку и выступом на боковой поверхности, силовой элемент в виде ударника, взаимодействующего с выступом обоймы, и привод ударника [2].

Недостатком известного гайковерта являются его большие габариты и сложность конструкции.

Технический результат заключается в создании простой малогабаритной конструкции переносного гайковерта с большим моментом, позволяющим откручивать "прикипевшие" гайки.

Это достигается тем, что обойма размещена в корпусе, выполненном с рукояткой, привод выполнен в виде размещенного в последней порохового заряда, а в корпусе соосно ударнику выполнено сквозное отверстие.

На чертеже представлен гайковерт ударного действия, общий вид в продольном разрезе.

Гайковерт ударного действия содержит корпус 1, связанную с ним обойму 2 с профилированным внутренним отверстием 3 под гайку и выступом 4 на боковой поверхности, силовой элемент в виде ударника 5, взаимодействующего с выступом, привод ударника в виде размещенного в рукоятке 6 корпуса порохового заряда 7. С рукояткой 6 связан корпус затвора 8, в котором расположен боек 9, подпружиненный по оси пружиной 10. Боек 9 наносит удар по капсюлю порохового заряда при оттягивании кнопки 11. В корпусе 1 соосно ударнику 5 выполнено сквозное отверстие 12 для шомпола (на чертеже не показан).

Гайковерт работает следующим образом.

В корпус 1 устанавливается обойма 2 под гаечную головку необходимого размера. В рукоятку 6 устанавливается пороховой заряд 7 (патрон) и навинчивается корпус затвора 8.

Гайковерт устанавливают на отворачиваемую гайку и при стягивании кнопки 11 с помощью бойка 9 производят подрыв порохового заряда. Под действием пороховых газов ударник 5 наносит удар по выступу 4 обоймы 2, тем самым производят срыв "прикипевшей" гайки 13. Ограниченный поворот обоймы 2 в корпусе 1 позволяет отворачивание гайки 13 после срыва производить обычным способом, используя гайковерт как обычный ключ.

Для отворачивания следующей "прикипевшей" гайки необходимо с помощью шомпола через отверстие 12 установить ударник 5 в исходное положение, произвести перезарядку порохового заряда 7 и произвести следующий выстрел.

Гайковерт ударного действия с использованием в качестве источника энергии порохового заряда дает возможность производить срыв "прикипевших" гаек практически любых размеров. Усилия воздействия ударного механизма легко регулируются с помощью различной энергии пороховых зарядов, а также размерами камеры сгорания. Гайковерт прост по конструкции, мал по габаритам и автономен от громоздких источников питания.

Формула изобретения

1. ГАЙКОВЕРТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус, связанную с ним обойму с профилированным внутренним отверстием под гайку и выступом на боковой поверхности, силовой элемент в виде ударника, взаимодействующего с выступом обоймы, и привод ударника, отличающийся тем, что обойма размещена в корпусе, выполненном с рукояткой, а привод выполнен в виде размещенного в последней порохового заряда.

2. Гайковерт по п.1, отличающийся тем, что в корпусе соосно с ударником выполнено сквозное отверстие.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано при сверлении отверстий

Гайковерт // 2020051

Изобретение относится к пневматическим гайковертам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизированному инструменту ударно-вращательного действия, и может быть использовано при сборке или разборке резьбовых соединений, фрезеровании, сверлении и других технологических операциях

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для тарированной затяжки резьбовых соединений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сборки-разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к оборудованию для производства сборочно-монтажных работ и может быть использовано для тарированной сборки резьбовых соединений в различных отраслях техники

Изобретение относится к механизированному инструменту ударно-импульсного действия

Изобретение относится к инструменту для монтажа и демонтажа крупных резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизированным инструментам, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разборки и сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом
Наверх