Юстировочное устройство

 

Сущность изобретения: юстировочное устройство содержит подвижное и неподвижное основания, которые выполнены как части одного корпуса, представляющего собой пространственный параллелограммный механизм с упруго соединенными рычагами, в котором звено с подвижным основанием расположено относительно звена с неподвижным основанием с возможностью поступательного перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам волоконной оптики и может быть использовано для соединения световода с другим световодом либо с оптоэлектронным элементом, например с градиентной линзой.

Для выполнения задачи совмещения осей юстируемых элементов, например, световода и источника излучения, используют юстировочные устройства, в которых световод и источник излучения закрепляются на деталях, которым сообщается относительное вращательное или поступательное перемещение посредством механической связи, которая осуществляется путем подвижного соединения деталей (Элион Г., Элион Х. Волоконная оптика в системах связи. М.: "Мир", 1981).

Прототипом изобретения является устройство для стыковки волоконного световода с излучателем, позволяющее осуществить повороты оси световода относительно оси излучателя в двух взаимно перпендикулярных плоскостях [1]. В этом устройстве перемещение световода относительно излучателя осуществляется посредством дифференциальных винтовых механизмов.

На относительное расположение юстируемых элементов влияют трение, износ и погрешности подвижных соединений деталей, участвующих в передаче движения между элементами. Подвижные соединения образованы шатуном, тремя ползунами, тремя винтами и корпусом.

Целью изобретения являются повышение точности юстировки и расширение технологических возможностей.

В предлагаемом устройстве для расположения юстируемых элементов и осуществления кинематической связи между ними используется только одна деталь, представляющая собой пространственный параллелограммный механизм с упруго соединенными рычагами, в котором звено с подвижным основанием расположено относительно звена с неподвижным основанием с возможностью поступательного перемещения и двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Повышение точности достигается устранением подвижных соединений в механической передаче между юстируемыми элементами и замена в относительном движении элементов трения скольжения трением упругости. В результате этого устраняются износ в передаче и погрешности подвижных соединений, а потери энергии на преодоление трения упругости значительно уступают потерям на трение скольжения. Расширение технологических возможностей достигается применением только одной детали для создания двух независимых движений между юстируемыми элементами.

На фиг. 1-4 изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит юстируемые элементы 1 и 2, корпус 3, неподвижное 4 и подвижное 5 основания с V-образной площадкой для крепления юстируемого элемента, жесткие рычаги 6-9, упругие шарниры 10-13 с осями поворота рычагов в вертикальной плоскости, упругие шарниры 14-17 с осями поворота рычагов в горизонтальной плоскости, выступ 18 на подвижном основании, которому сообщается движение в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Неподвижное основание 4 соединено упругими шарнирами 10, 12, 14, 16 с рычагами 6-9, соединенными упругими шарнирами 11, 13, 15, 17 с подвижным основанием 5. Выступ 18 является частью подвижного основания 5. Юстируемые элементы 1 и 2 закрепляются на основаниях 4 и 5.

В процессе юстировки для перемещения подвижного основания относительно неподвижного в вертикальной плоскости выступу 18 сообщается перемещение в направлении стрелки (фиг. 1). В результате деформации упругих шарниров 14-17 рычаги 6-9 повернутся в вертикальной плоскости.

Для перемещения подвижного основания относительно неподвижного в горизонтальной плоскости выступу 18 сообщается перемещение в направлении стрелки (фиг. 2). В результате деформации упругих шарниров 10-13 рычаги 6-9 повернутся в горизонтальной плоскости. Перемещение в вертикальной и горизонтальной плоскости являются независимыми.

Таким образом устранением подвижных соединений в механической передаче между юстируемыми элементами достигается повышение точности юстировки, а применением только одной детали для создания двух независимых движений между юстируемыми элементами достигается расширение технологических возможностей.

Формула изобретения

ЮСТИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее неподвижное и подвижное основания с местами для размещения на них оптических элементов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности юстировки при упрощении технологии изготовления, неподвижное и подвижное основания выполнены за одно целое в виде пространственного параллелограммного механизма из рычагов, соединенных между собой с помощью упругих шарниров с возможностью обеспечения поступательного перемещения рычагов, связанных с подвижным основанием, в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано в приборостроении при закреплении оптических элементов цилиндрической формы в корпусных деталях

Изобретение относится к области лазерной техники, в частности к котировочным устройствам резонатора мощного лазера

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано, например, для юстировки сферических зеркал в телескопических системах оптико-механических трактов лазерных систем наведения

Изобретение относится к волоконно-оптической связи и может быть использовано для соединения сохраняющих поляризацию оптических волокон с заданной точностью за кратчайшее время при обеспечении долговечности соединяемых частей за счет отсутствия механической подстройки положения последних в собранном разъеме

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано при поверке высокоскоростных измерительных приборов пикосекундного диапазона в качестве образцового генератора

Изобретение относится к оптическим системам передачи информации

Изобретение относится к световодам, в частности к волоконно-оптическим аттенюаторам , предназначено для использования при измерениях и калибровке волоконнооптических линий связи и позволяет повысить надежность и уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к оптической связи и позволяет осуществлять двустороннюю передачу данных по одному волоконному световоду на одной длине световой волны

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) с использованием микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом
Наверх