Устройство для программного управления

 

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления процессами в различных областях техники. Цель изобретения - расширение области применения, повышение надежности и технологичности устройства для программного управления. Устройство содержит корпус в виде конусного патрубка 1, в котором установлены толкатели 2, орган управления в виде электромагнита 7, с которым взаимодействует груз 5, соединенный через ленту 4 с эластичной оболочкой в виде тора 3. При включении и выключении электромагнита тор перекатывается по внутренней поверхности патрубка 1, действуя на толкатели 2. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы.

Изобретение обеспечивает получение команд по определенной последовательности и может найти применение для управления различными процессами в разных областях техники.

Известны механические программные устройства (кулачковые), в которых в качестве задатчика программно-временной последовательности команд служит кулачковый механизм [1] . К недостатку подобных устройств относится износ как самих программных кулачков, так и контактирующих элементов на больших линейных скоростях.

Известны также пневматические программные устройства [2].

К недостатку устройств относится то, что команды не могут быть переданы с большим механическим усилием и на большое расстояние.

Известны комбинированные программные устройства, такие как электромеханические, электропневматические, в которых используется электромагнитные коммутаторы, герконы и др.

Наиболее близким к заявленному является коммутационное устройство, содержащее подпружиненный орган управления, исполнительные механизмы с толкателями и эластичную оболочку в виде шара, причем орган управления воздействует на толкатели исполнительных механизмов через шар, деформируя его. Исполнительные механизмы расположены вокруг шара.

К недостаткам прототипа относятся невозможность переместить командный элемент на значительное расстояние и развить на нем значительное усилие, невозможность расположить вокруг шара достаточно большое количество датчиков, необходимость в высокой точности и чистоте обработки деталей и узлов при изготовлении устройства, трудность в регулировании усилий на конечных включателях (датчиках).

Цель изобретения - расширение области применения, повышение надежности и технологичности устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус и орган управления, воздействующий через эластичную оболочку на толкатели, согласно изобретению корпус выполнен в виде конусного патрубка, орган управления - в виде электромагнита, а эластичная оболочка - в виде тора, установленного в патрубке, при этом тор скреплен лентой, соединенной с грузом, взаимодействующим с электромагнитом.

Расширение области применения достигается тем, что в местах конечных включений могут использоваться штоки гидроцилиндров, кулачки или механические рычаги. Повышение надежности достигается за счет того, что включающий элемент выполнен в виде тора, взаимодействующего с толкателями всей своей поверхностью, что уменьшает износ и гарантирует надежный контакт. Повышение технологичности достигается тем, что при изготовлении тора не требуется точность и чистота обработки, как, например, в кулачковых программных механизмах.

Сопоставление заявленного решения с прототипом показывает, что оно отличается наличием новых элементов и связями между ними, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию изобретения "Новизна".

Сопоставление заявленного устройства с другими известными в науке и технике решениями показывает, что известны элементы, отличающие его от прототипа, например тор. Так, известно применение тора в устройствах для внутреннего покрытия трубопроводов (авт.св. СССР N 1297932, кл. B 05 C 7/08, 1985). Однако в заявленном решении тор находится в новой связи с другими элементами и позволяет проявить всей совокупности новые свойства: обеспечить плавную надежную коммутацию с регулируемым усилием. Кроме того, снижается трение и износ, так как тор накатывается на толкатели всей своей поверхностью. Таким образом, сочетание известных в отдельности признаков позволяет проявить всей совокупности новые свойства и получить новый эффект. Это дает основания сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию изобретения "Существенные отличия".

На чертеже изображено устройство в сечении.

Устройство содержит конусный патрубок 1, в котором установлены толкатели 2 исполнительных механизмов и тор 3, скрепленный с лентой 4, которая соединена с грузом 5, размещенным в корпусе 6 с электромагнитом 7.

Устройство работает следующим образом. Подавая ток на электромагнит 7, тором 3 воздействуют на толкатели 2 исполнительных механизмов, например замыкают или размыкают датчики.

Изобретение позволит в сравнении с прототипом получить на элементах переключения значительные усилия. В местах конечных включений могут использоваться штоки гидроцилиндров, механические рычаги и кулачки, что расширит эксплуатационные возможности. Повышается надежность, долговечность устройства, снижается себестоимость.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее орган управления, связанный с расположенными в корпусе толкателя через эластичную оболочку, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, повышения надежности и технологичности устройства, корпус выполнен в виде конусного патрубка, орган управления - в виде электромагнита, а эластичная оболочка - в виде расположенного в конусном патрубке тора, соединенного через ленту с грузом с возможностью взаимодействия этого груза с электромагнитом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение для управления по заданной программе различными процессами в разных отраслях техники

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутационным устройствам , и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (машиностроении, приборостроении и т п )

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в медицинской технике для дистанционного включения устройств

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд на исполнительные механизмы

Изобретение относится к пневматическим устройствам управления и регулирования технологическими процессами

Изобретение относится к устройствам автоматического удаления жидкости из технологических аппаратов, работающих под избыточным давлением газа

Изобретение относится к технике автоматического управления и может быть использовано в машиностроении при автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в системах пневмоавтоматики

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в схемах автоматического программного регулирования

Изобретение относится к устройствам управления и может быть исполь/ зовано для управления машинами и роботами

Изобретение относится к программным устройствам для автоматического управления технологическими процессами

Изобретение относится к пневматическим управляющим устройствам дискретного типа и может быть использовано для управления объектами, характеризующимися дискретными технологическими операциями, например установками с группой параллельно работающих нефтяных скважин в процессе термошахтной добычи нефти

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления
Наверх