Навесная машина для уборки соцветий

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений. Цель изобретения - снижение металлоемкости машины. Машина содержит раму с боковинами 2 и 3, очесывающий барабан 4 с баковинами 5 и 6 и выгрузным транспортером 7, обрезающее устройство, транспортер обрезков. Очесывающий барабан 4 правым концом при помощи цапфы 9 опирается на корпус подшипников 10, жестко установленный на боковине 3. Левым концом барабан опирается на подшипник, внутреннее кольцо 12 которого закреплено на левой боковине 5 барабана, а наружное кольцо 13 - на боковине 2 рамы машины. Выгрузной транспортер 7 правым концом опирается на подшипник 14, установленный в полости цапфы 9 правой опоры очесывающего барабана 4. Левый конец выгрузного транспортера 7 установлен в полости внутреннего кольца 12 подшипника барабана и выступает наружу. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений.

Известна машина для уборки соцветий лекарственных растений, содержащая раму, очесывающий барабан с выгрузным транспортером, обрезающее устройство и транспортер обрезков [1].

Недостатком известной машины является значительный вес (1850 кг) при малой ширине захвата (1,4 м).

Цель изобретения - снижение металлоемкости машины.

Цель достигается тем, что выгрузной транспортер одним концом поворотно установлен в полости цапфы правой опоры очесывающего барабана, а вторым - в полости внутреннего кольца подшипника его левой опоры и простирается на всю ширину очесывающего барабана, причем левый его конец выступает наружу.

Цель достигается еще и тем, что в полости цапфы правой опоры очесывающего барабана установлен шариковый подшипник, сама цапфа жестко установлена на боковине барабана, а корпус с подшипниками - на раме машины, при этом внутреннее кольцо подшипника левой опоры очесывающего барабана установлено на его боковине, а наружное - на боковине рамы машины.

На фиг.1 изображена схема навесной машины для уборки соцветий, вид слева; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Машина содержит раму 1 с бокавыми 2 и 3, очесывающий барабан 4 с боковинами 5 и 6 и выгрузным транспортером 7, обрезающее устройство (на чертежах не показано), транспортер 8 обрезков.

Очесывающий барабан 4 правым концом при помощи цапфы 9 опирается на корпус подшипников 10, жестко установленный на боковине 3. Левым концом барабан 4 опирается на подшипник, внутреннее кольцо 12 которого закреплено на левой боковине 5 барабана, а наружное кольцо 13 - на боковине 2 рамы 1 машины.

Выгрузной транспортер 7 правым концом опирается на подшипник 14, установленный в полости цапфы 9 правой опоры очесывающего барабана 4. Левый конец выгрузного транспортера 7 установлен в полости внутреннего кольца 12 подшипника барабана и выступает наружу.

Технологический процесс, выполняемый машиной, происходит следующим образом.

При поступательном движении машины гребенки очесывающего барабана 4, вращаясь, углубляются в растительную массу, захватывают растения, а затем срывают их вместе со стеблем. При вращении барабана 4 ножи обрезчика срезают стебли, которые с помощью транспортера 8 сбрасываются на обработанный участок поля. Застрявшие между зубьями гребенок соцветия удаляются внутрь барабана с помощью сметающих щеток (на чертежах не показаны). Внутри барабана соцветия растений попадают на выгрузной транспортер 7, а затем с помощью элеватора транспортируются в бункер. По мере заполнения масса выгружается в транспортное средство.

Предлагаемое изобретение снижает удельную металлоемкость примерно в два раза по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. НАВЕСНАЯ МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ СОЦВЕТИЙ, содержащая раму с боковинами, установленный в подшипниковых опорах очесывающий барабан, транспортер для отвода очесанных соцветий, обрезающее устройство и транспортер обрезков, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости, один конец транспортера для отвода очесанных соцветий установлен поворотно в полости цапфы правой опоры очесывающего барабана, а другой конец - в полости внутреннего кольца подшипника левой опоры барабана.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в полости цапфы правой опоры очесывающего барабана установлен шариковый подшипник.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что внутреннее кольцо подшипника левой опоры очесывающего барабана установлено на его боковине, а наружное - на боковине рамы машины.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что цапфа правой опоры очесывающего барабана закреплена на его боковине, а корпус с подшипниками установлен на боковине рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки растений Цель изобретения - снижение потерь семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам определения осыпаемости семян и устройствам для определения осыпаемости семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству машин для уборки растений семейства амарантовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора семян злаковых трав с высокой степенью неравномерности созревания семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для сбора семян кормовых трав, отличающихся высокой степенью неравномерности созревания семян
Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано при уборке конопли, кенафа, джута. Коноплеуборочный комбайн содержит раму. На раме установлены средство срезания стеблей, средство отделения зеленой массы от стебля, средство разрезания срезанных стеблей на отрезки, транспортер, бункер для сбора отделенной зеленой массы и привод. Транспортер перемещает срезанные стебли к средству разрезания срезанных стеблей на отрезки. Привод подключен к средству срезания стеблей, средству отделения зеленой массы от стебля, средству разрезания стеблей на отрезки и к транспортеру. Средство отделения зеленой массы установлено с возможностью помещения отделенной зеленой массы в бункер. Обеспечивается простота конструкции и расширение функциональных возможностей комбайна. 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная жатка для очеса сельскохозяйственных культур на корню содержит копирующий корпус 1 с направляющим кожухом 2, барабан 3, на котором равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки 4 с зубьями 5, шнек 9 с двухзаходными спиральными лентами 10 по краям и наклонным овальным диском 11 в средней части, с установленными на нем с возможностью перемещения двумя овальными полудисками 12, наклонную камеру 13 с транспортером 14 с эластичными планками 15 и опорные башмаки 16. Очесывающая гребенка 4 с зубьями 5 установлена на барабане 3 от его середины к периферии в обе стороны под углом к образующей барабана 3. Боковые кромки зубьев 5 расположены в виде «ласточкиного хвоста» с отверстиями в местах их соединения и образуют острый угол в вершине зуба. Отверстия в местах соединения боковых кромок зубьев 5 очесывающей гребенки 4 имеют острые кромки. Изобретение обеспечивает снижение потребляемой мощности, массы жатки и процент травмирования зерна. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для уборки соцветий лаванды очесом на корню состоит из стеблеподъемников и очесывающего аппарата в кожухе. Стеблеподъемники включают пару наклонных эластичных дисков и пару горизонтальных поддерживающих дисков. Очесывающий аппарат состоит из ряда дисков, закрепленных с шагом на горизонтальном валу, расположенном поперек убираемого ряда. Очесывающие пальцы образованы разрезами периферийной части дисков и поочередными отгибами пальцев влево, вправо и ровно. Очесывающий аппарат расположен за наклонными и над поддерживающими дисками стеблеподъемников. Кожух очесывающего аппарата образован вертикальными боковинами, касательными и радиусными щитками по его ширине. Устройство обеспечивает эффективную уборку соцветий лаванды. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для уборки семенников свеклы включает жатку, транспортирующее устройство, молотильный аппарат и прицеп. Барабан молотильного аппарата содержит зубья и билы. Зубья воздействуют и измельчают части стебля, не содержащие зеленые клубочки. Билы воздействуют на другую часть стебля, несущую зеленые клубочки. Билы сбивают вызревшие семена и не повреждают зеленые клубочки. Машина позволяет сократить безвозвратные потери и улучшить качество семян. 3 ил.
Наверх