Дисково-торцевая щетка

 

Использование: изобретение относится к щеточным изделиям, может быть использовано при закреплении щетины в колодке и позволяет повысить производительность труда. Сущность: при закреплении щетину укладывают в носитель в виде троса или шнура на равном удалении от поверхности носителя и после закрепления в носителе наружные части петель подрезаются до образования единой поверхности щетины. Носитель щетины выполнен в виде чашки, в кольцевой стенке которой имеются пазы, а по внутреннему диаметру кольца чашки установлен диск с радиальными пазами, при этом средства фиксации щетины в носителе выполнены в виде оси с гайкой и шайбы, размещенной в чашке. 2 ил.

Изобретение относится к щеточным изделиям, а именно к конструкциям щеток и средствам для закрепления щетины в колодке.

Известна щетка, содержащая корпус с гнездами, в которых установлены держатели рабочих элементов и средство для фиксации держателей в гнездах (см. авт.св. СССР N 582791, кл. А 46 В 3/00).

Недостатком известной щетки является трудоемкость закрепления щетины в щетке.

Цель изобретения - повышение производительности труда при закреплении щетины в щетке; На фиг.1 изображена щетка в сборе, разрез; на фиг.2 - торец щетки.

Щетка содержит два носителя щетины: один в виде чашки 1 с пазами 2 в кольцевой ее стенке, а другой - в виде диска 3 с пазами 4, расположенными в радиальном направлении, причем диск 3 установлен в цилиндрическую полость 5 чашки 1 по внутреннему диаметру кольца.

В пазах 2 чашки 1 и пазах 4 диска 3 размещаются соответственно радиально расположенная щетина 6 и торцовая щетина 7, которые представляют собой множество пучков из отдельных проволок, например, выполненных из отрезков троса. Пучки имеют П-образную форму, размещаются свободными концами наружу и средней частью контактируют с поверхностями чашки 1 и диска 3, обращенными к полости 5, а также с торцовыми поверхностями шайбы 8, размещенной в полости 5.

Чашка 1, диск 3 и шайба 8 насажены на ось 9 и стягиваются между собой гайкой 10, фиксируя с усилием щетины 6 и 7 в носителях щетины.

Ось 9 может устанавливаться в патрон вращательного устройства, например электродрели.

В зависимости от конкретных требований, щетка может быть собрана в трех вариантах: как дисково-торцовая; как дисковая; как торцовая.

Сборка, например, дисковой щетины 6 может осуществляться двумя способами.

Из пучков проволок, например из троса, нарезаются отрезки равной длины и из них формируются П-образные заготовки щетины, которые вставляются в пазы 2. После заполнения пазов на требуемую высоту вставляются шайба 8 и ось 9 с гайкой 10.

Заготовка в виде, например, троса или шнура укладывается в пазы 2 петлеобразно, при этом одну часть размещают в носителе, а другая часть этих петель относится от наружной поверхности носителя на равное удаление, как показано на фиг. 2, после чего заготовка фиксируется в носителе с помощью шайбы 8 и оси 9 с гайкой 10, а затем наружные концы петель подрезаются до образования единой цилиндрической поверхности щетины, например, с помощью наждачного вращающегося круга.

Аналогично получается торцовая щетина 7 при сборке ее на диске 3.

Чашка 1 может быть выполнена составной из кольца, например, отрезанного от трубы, с пазами 2 для щетины 6 и из шайбы с центрирующим пояском для кольца.

Предлагаемая щетка с заменяемой щетиной может использоваться не одноразово (до износа щетины), а многократно как для зачистки металлических и других поверхностей от окалины, ржавчины и пр., так и для полирования поверхностей мягкой щетиной, выполненной, например, из капроновых или иных шнуров.

Формула изобретения

ДИСКОВО-ТОРЦЕВАЯ ЩЕТКА, содержащая носитель щетины и средства фиксации щетины в носителе, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда при сборке щетки, носитель щетины выполнен в виде чашки с цилиндрической полостью, в кольцевой стенке которой имеются пазы, а в донной части - отверстие, и установленного в цилиндрической полости чашки диска с центральным отверстием и радиальными пазами, а средства фиксации щетины в носителе состоят из прижимной шайбы, размещенной в цилиндрической полости чашки между ее дном и диском с радиальными пазами, и оси с буртом на одном ее конце и резьбой и гайкой на другом ее конце, проходящей через отверстия дна чашки и диска с радиальными пазами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для художественных и малярных работ, косметики, графики и т
Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для различных работ в производственной сфере, косметике, художественных промыслах и т

Метла // 1818067

Щетка // 1795885

Изобретение относится к щеточному производству и позволяет использовать для этого отходы обрезиненного металлокорда, в частности при производстве шин

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для лечения болезней полости рта

Изобретение относится к щеточным изделиям и применяется в народном хозяйстве и быту

Изобретение относится к производству щеточных изделий и может быть использовано для изготовления щеток, применяемых в очистительных органах сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к способу изготовления изделий из щетины, содержащих опору для щетины и щетинную вставку из отдельно стоящих щетинок из пластмассы
Наверх