Колпачок для шейки матки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения различных заболеваний шейки матки. Предлагаемый колпачок представляет собой корпус в виде сферической поверхности, внутри которого жестко установлена трубка с утолщением на свободном конце, служащая для оттока выделений во время менструации. Колпачок герметизирует лекарственное вещество у шейки матки, отделяя его от менструальных выделений и, таким образом, позволяет продолжать лечение шейки матки во время менструации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения различных заболеваний шейки матки.

Прототипом выбран индивидуальный колпачок для шейки матки, который включает чашеобразную эластомерную оболочку с клапаном в центре. Наличие клапана позволяет оставлять колпачок на шейке матки во время менструации, что с колпачком, описанным при характеристике аналогов, делать невозможно.

При помещении лекарственного вещества в колпачок будет происходить смешивание менструальных выделений с лекарственной формой, делая лечение неэффективным, а также вытекание лекарственного вещества через клапан вместе с менструальными выделениями.

Использование данного колпачка исключает лечение процессов шейки матки, например дисплазий, в нижней трети цервикального канала.

Целью изобретения является повышение качества и сокращение сроков лечения предраковых процессов (дисплазий) шейки матки.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый колпачок представляет собой корпус в виде сферической поверхности и уплотнительное кольцо. Внутри корпуса по оси закреплен круглый стержень длиной 25-430 мм, диаметром 5-6 мм со сквозным круглым осевым отверстием диаметром 3-4 мм, находящийся внутри колпачка. Стержень изготовлен из инертного металла, например из нержавеющей стали или пластмассы. Его можно изготовить из металла, покрытого слоем серебра, которое само по себе обладает бактерицидным действием.

Колпачок обеспечивает контакт лекарственного препарата с пораженным участком шейки матки во время менструации, герметизирует лекарственное вещество у шейки матки, отделяя его от менструальных выделений, не препятствуя оттоку.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого колпачка, в разрезе.

Колпачок состоит из корпуса 1, внутри которого по оси закреплен круглый стержень 2 диаметром 5-6 мм, изготовленный из инертного металла или пластмассы. Он также может быть выполнен из металла, покрытого слоем серебра, обладающего бактерицидными свойствами. В стержне 2 просверлено сквозное круглое отверстие 3 диаметром 3-4 мм. На свободном конце стержня имеется небольшая расширенная часть 4.

Колпачок используют следующим образом.

Наполняют колпачок лекарственным веществом и апплицируют к шейке матки, стержень 2 при этом размещается в нижней трети цервикального канала.

В соответствии с целью изобретения, с помощью этого колпачка возможно контактное действие лекарственного вещества на шейку матки во время менструации. Отток менструальных выделений совершается через отверстие в стержне.

Формула изобретения

КОЛПАЧОК ДЛЯ ШЕЙКИ МАТКИ, включающий корпус в виде сферической поверхности, уплотнительное кольцо и клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и сокращения сроков лечения, в колпачке жестко установлена трубка с утолщением на свободном конце.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается системы доставки микробицидного средства, включающей микробицидную композицию, содержащую микробицидное соединение, которое представляет собой дендример, включающий одну или большее число поверхностных групп формулы (IV); его микробицидно-активное производное или его фармацевтически приемлемую соль, или сольват; и носитель, наполнитель или разбавитель для действующего соединения; а также профилактическое устройство

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Наверх