Устройство для местной контактной гипотермии

 

Использование: в медицине для местной контактной гипотермии тела человека. Сущность: устройство для местной контактной гипотермии содержит наружный герметичный пакет из прозрачной эластичной пленки, размещенные в пакете контейнер с водой, с устройством для его разрушения, и гранулированную неорганическую соль, включающую основную и дополнительную с более мелкими, чем у основной частицами, фракциями, при этом соотношение размеров частиц основной и дополнительной фракций находится в пределах 4-10, а соотношение дополнительной и основной фракций составляет 8 - 12%. Технический результат: увеличение длительности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для местной контактной гипотермии организма человека с целью уменьшения зоны некроза, снижения воспалительной реакции в тканях, профилактики или купирования теплового удара и других подобных целей.

Известны устройства для местной контактной гипотермии, содержащие герметичный пакет, заполненный неорганической солью, например нитратом аммония. В пакете размещен контейнер с водой и устройством для его разрушения. При употреблении устройства контейнер вскрывают и пакет накладывают на охлаждаемый участок тела. После разрушения контейнера вода перемешивается с солью, и пакет охлаждается в процессе эндотермической реакции, сопровождающей растворение соли.

Главным недостатком таких устройств является кратковременность действия - следствие скоротечности эндотермической реакции между водой и солью. Для пролонгирования реакции используются следующие средства: I. Последовательное растворение порций соли.

II.Регулирование в процессе реакции поверхности контакта воды и соли.

III. Применение солей в гранулированном виде с растворимыми или пористыми оболочками гранул.

Конструкции первого типа реализуются в виде многоярусных сосудов, в которых отсеки для смешения соли и воды соединены последовательно так, что раствор из верхнего сосуда сливается в смесительный отсек ниже расположенного и т.д. В позднейших устройствах этого типа использовалось несколько контейнеров с водой, помещенных в контейнер с солью или несколько контейнеров с солью в пакете, наполненном водой. В процессе использования устройств производилось последовательное разрушение контейнеров, чем и достигалось пролонгирование охлаждения.

Устройства второго типа наименее разнообразны. В них обычно контейнер с солью имеет фасонную форму. Благодаря этому площадь контакта воды и соли изменяется в процессе растворения. В другом варианте соль размещена в контейнере с проницаемыми боковыми стенками. Скорость реакции в такой конструкции можно регулировать путем изменения глубины погружения контейнера во время растворения соли.

В устройствах третьего типа используется гранулированная соль, причем для увеличения длительности охлаждения в одних случаях применяется покрытие гранул растворимым в воде веществом. В других случаях для той же цели используются пористые оболочки гранул, разбухающие при намокании.

Иногда для пролонгирования охлаждения применяют теплоаккумулирующие вещества (например, песок), приспособления для уменьшения теплообмена зоны реакции с окружающей средой.

Конструкции типа I и II трудно, в большинстве случаев невозможно использовать для целей поверхностной гипотермии в медицине. Кроме того, они не обеспечивают необходимую для применения в этой области длительность охлаждения. Устройства третьего типа просты в употреблении. Пористые оболочки дают максимальную из известных устройств длительность реакции. Однако стоимость солей с пористыми оболочками гpанул очень велика, длительность охлаждения остается недостаточной. Кроме того, продукты реакции содержат токсичные и трудно уничтожаемые вещества, например полимерные материалы оболочек.

Наиболее близко к данному изобретению по сущности и совокупности признаков устройство для местной контактной гипотермии, описанное в патенте Великобритании N 2233081. Это устройство содержит наружный герметичный пакет из прозрачной эластичной пленки, размещенные в пакете контейнер с водой, имеющий устройство для его разрушения и гранулированную неорганическую соль, состоящую из основной фракции и дополнительной фракции с более мелкими частицами. В патенте, что касается эндотермических реакций, содержится только идея их пролонгирования путем первоначального растворения преимущественно мелкой фракции и затем более крупной. Однако оптимального соотношения масс и дисперсности фракций в указанном аналоге нет и поэтому по материалам патента нельзя решить главную проблему таких устройств - достижение необходимой длительности охлаждения.

Целью настоящего изобретения является увеличение длительности эндотермической реакции, происходящей при растворении соли в воде при одновременном сведении к минимуму токсичности конечных продуктов этой реакции.

Эта цель достигается тем, что отношение размеров частиц основной и дополнительной фракций находится в пределах 4-10, а отношение масс дополнительной и основной фракций составляет 8-12%.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен вид устройства в плане; на фиг.2 - поперечный разрез устройства.

Устройство для местной контактной гипотермии состоит из герметичного пакета 1, выполненного из эластичной прозрачной пленки. В пакете 1 помещена гранулированная неорганическая соль 5, например нитрат аммония, контейнер 3 с водой и устройство 4 для разрушения контейнера 3. Это устройство выполняется, например в виде остроконечного стержня. Пакет 1 может быть заключен в прозрачную предохранительную оболочку 2, гарантирующую от вытекания продуктов реакции. Гранулы соли 5 состоят из основной фракции и дополнительной фракции, причем размер частиц основной фракции в 4-10 больше, чем дополнительной, а отношение масс дополнительной и основной фракций составляет 8-12%.

Устройство употребляют следующим образом.

С помощью устройства 4 разрушают контейнер 3, после чего устройство накладывается на охлаждаемый участок тела. Вытекающая из контейнера 3 вода перемещается с солью, происходит эндотермическая реакция, и тело охлаждается отводом тепла в зону реакции через стенки пакета 1 и оболочки 2.

Проведенные эксперименты показали, что при указанном соотношении масс и размеров частиц фракций обеспечивается наибольшая длительность эндотермической реакции. При этом достигается минимальная токсичность продуктов реакции, что облегчает их нейтрализацию и уничтожение.

Сопоставительные испытания данного изобретения и охлаждающих пакетов аналогичного назначения известной фирмы Джонсон и Джонсон показали, что время достижения температуры раствора 101о С от момента смешения при температуре 20о С составляет: у пакетов "Льдинка", выполненных в соответствии с данным изобретением, - не менее двух часов; у пакетов фирмы "Джонсон и Джонсон" - 1 ч 40 мин.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ КОНТАКТНОЙ ГИПОТЕРМИИ, содержащее наружный герметичный пакет из прозрачной эластичной пленки, размещенные в пакете контейнер с водой с устройством для его разрушения и гранулированную неорганическую соль, включающую основную фракцию и дополнительную с более мелкими, чем у основной фракции частицами, отличающееся тем, что соотношение размеров частиц основной и дополнительной фракций находится в пределах 4 - 10.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отношение дополнительной к основной фракции составляет 8 - 12%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоэлектрическим охлаждающим устройствам, используемым для поддержания бодрствования человека-оператора, и может быть использовано на автотранспорте, железнодорожном транспорте в авиации и других видах работ, которым сопутствует монотонность

Изобретение относится к области аккумулирующих и удерживающих холод материалов, предназначенных для создания малогабаритных автономных источников холода, используемых в быту, технике и медицине

Изобретение относится к медицинской технике и химической технологии для использования в качестве внешнего источника тепла при осуществлении процессов, протекающих длительно при сравнительно невысоких температурах

Изобретение относится к приборам для физиотерапии, а именно к греющему элементу электрогрелки, применяемой для локального нагрева до температуры не более 45оС и предназначенной для терапевтического лечения различных заболеваний, например в риноларингологии

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно - к производству готовых лекарственных средств, в частности, горчичников

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии при лечении сложного крупа I степени

Изобретение относится к медицине, в частности к держателям источников энергии, и предназначено для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим средствам, и может быть использовано в медицинских учреждениях и домашних условиях
Наверх