Механизированный многоярусный накопитель

 

Изобретение относится к устройствам для складирования и накопления различного рода грузов, в частности к механизированным многоярусным накопителям, которыми могут быть оснащены как складские помещения, так и производственные участки различного типа. Сущность изобретения: механизированный многоярусный накопитель содержит корпус 1 со сквозным проемом с закрепленными в нем несущими кронштейнами, попарно расположенными в противолежащих вертикальных рядах, съемные полки 4, установленные одна над другой по вертикали на соответствующих парах кронштейнов, связанные с приводом вертикального перемещения каретки, размещенные в корпусе по одной с боковых сторон съемных полок по их ширине и снабженные захватами 16 для взаимодействия с полками и их горизонтального перемещения за пределы корпуса, и приводы 17 горизонтального перемещения захватов, смонтированные на каретках и соединенные с захватами шарнирно-рычажными механизмами 18. Для улучшения эксплуатационных характеристик путем обеспечения возможности избирательной выдачи полок в противоположных направлениях каждый шарнирно-рычажный механизм 18 образован двумя парами рычагов 19, 20 и 21, 22, расположенных в параллельных плоскостях вдоль боковых сторон съемных полок 4 и шарнирно соединенных первыми концами между собой и с первым шатуном 23, а вторыми концами соответственно с вторыми 24 и третьими ползунами, расположенными параллельно первому шатуну 23, установленными в закрепленных на каретке направляющих в виде роликов с возможностью горизонтального перемещения вдоль боковых сторон съемных полок 4 и соединенными с соответствующим приводом 17 горизонтального перемещения. Предпочтительно, чтобы второй и третий ползуны шарнирно-рычажного механизма одной каретки 5 были соединены соответственно с вторым и третьим ползунами шарнирно-рычажного механизма другой каретки балками, расположенными параллельно продольной оси накопителя с его передней и задней сторон, причем захваты 16 были закреплены на балках, а съемные полки 4 были выполнены с гнездами 42 под захваты. 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для складирования и накопления различного рода грузов, в частности к механизированным многоярусным накопителям, которыми могут быть оснащены как складские помещения, так и производственные участки различного типа.

Известен механизированный многоярусный накопитель, содержащий корпус с несущими кронштейнами, съемные полки, установленные на кронштейнах, и подъемно-опускную каретку, перемещаемую приводом по вертикальным направляющим, снабженную связанными с приводом горизонтального перемещения захватами для выдвижения любой полки по каретке вперед за пределы несущих кронштейнов [1] .

Данный накопитель представляет собой громоздкую конструкцию и занимает относительно большую площадь, так как его каретка расположена перед съемными полками, что увеличивает ширину накопителя по меньшей мере вдвое.

Известен также механизированный накопитель, содержащий корпус с закрепленными на нем несущими кронштейнами, попарно расположенными в противоположных вертикальных рядах, съемные полки, установленные одна над другой на соответствующих парах кронштейнов, связанные с приводом вертикального перемещения каретки, размещенные в корпусе по одной с каждых боковых сторон съемных полок и имеющие захваты с элементами сцепления для взаимодействия с ответными элементами полок и горизонтального перемещения последних за пределы корпуса, и привод горизонтального перемещения захватов, соединенный с захватами шарнирно-рычажными механизмами, имеющими каждый пару размещенных в вертикальной плоскости и параллельно друг другу рычагов [2].

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Однако указанный накопитель не может быть использован там, где в соответствии со спецификой работы производственного участка или складского помещения требуется избирательная выдача съемных полок в противоположных направлениях для, например, загрузки накопителя заготовками, деталями, оснасткой и/или инструментом с одной стороны и разгрузки его с другой противоположной стороны.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения возможности выдачи полок в противоположных направлениях.

Цель достигается тем, что механизированный многоярусный накопитель снабжен дополнительными захватами с элементами сцепления с дополнительными ответными элементами полок, противолежащими основным элементам последних, и приводом горизонтального перемещения этих захватов, а каждый шарнирно-рычажный механизм - парой дополнительных рычагов, размещенных параллельно друг другу в вертикальной плоскости, параллельной плоскости размещения основных рычагов, и соединенных одними концами с одними концами основных рычагов посредством общей горизонтальной тяги, основные и дополнительные захваты представляют собой ползуны, установленные в размещенных на каретках параллельно общим горизонтальным тягам направляющих и соединенные каждый с соответствующим приводом горизонтального перемещения и с другими концами соответствующей пары рычагов шарнирно-рычажного механизма, причем все элементы сцепления выполнены в виде размещенных на ползунах зацепов с выступами и вертикальными упорными поверхностями для контактирования с ответными упорными поверхностями съемных полок.

На фиг.1 изображен механизированный многоярусный накопитель; на фиг.2 - то же, вид сбоку (кожух привода и рычажного механизма условно снят); на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2; на фиг.6 показаны стадии снятия полки и ее выдвижения; на фиг. 7 дана планировка возможного размещения накопителей в цеху производства.

Механизированный многоярусный накопитель имеет корпус 1 со сквозным проемом 2, в котором закреплены несущие кронштейны 3, попарно расположенные в противолежащих вертикальных рядах. На соответствующих парах кронштейнов установлены съемные грузовые полки 4, размещенные по вертикали одна над другой.

На корпусе с боковых сторон съемных полок по их ширине размещены две каретки 5 и 6, связанные с приводом 7 их вертикального перемещения. Привод 7 образован, например, электродвигателем 8, редуктором 9, валами 10, на концах которых закреплены звездочки 11, и вертикальными цепями 12, прикрепленными соответственно к кареткам 5 и 6 и охватывающими звездочки 11 и 12. Звездочки 13 установлены с возможностью вращения в верхней части корпуса.

Каретки имеют ролики 14, установленные в вертикальных направляющих 15, закрепленных на корпусе 1.

Каретки снабжены захватами 16, предназначенными для взаимодействия со съемными полками 4, и приводами 17 горизонтального перемещения захватов. Приводы 17 соединены с захватами шарнирно-рычажными механизмами 18.

Каждый шарнирно-рычажный механизм образован двумя парами рычагов 19, 20 и 21, 22, расположенных в параллельных плоскостях вдоль боковых сторон съемных полок и шарнирно соединенных первыми концами между собой и с первым шатуном 23. Рычаги 19 и 20 своими вторыми концами шарнирно соединены с вторым ползуном 24, а рычаги 21 и 22 своими вторыми концами шарнирно соединены с третьим ползуном 25.

Второй и третий шатуны каждого шарнирно-рычажного механизма расположены параллельно первому шатуну 23 и установлены с возможностью горизонтального перемещения вдоль боковых сторон съемных полок в направляющих, смонтированных на соответствующей каретке.

Направляющие могут быть выполнены, например, в виде роликов 26-28. Ролики 26 смонтированы с возможностью вращения на кронштейне 29, который либо выполнен за одно целое с соответствующей кареткой, либо жестко прикреплен к ней.

Каждый привод 17 горизонтального перемещения образован, например, электродвигателем 30 и редуктором 31, смонтированными на соответствующей каретке, и шестернями 32-35. Шестерни 34 и 35 каждого привода 17 закреплены на соответствующих валах 36 и 37, расположенных соответственно с передней и задней сторон накопителя параллельно его продольной оси. Валы 36 и 37 смонтированы с возможностью вращения на каретках 5 и 6. На каждом валу около шестерни 34 закреплен направляющий ролик 27, а около шестерни 35 закреплен направляющий ролик 28.

Шестерни 34 и 35 вала 36 находятся в зацеплении с зубчатыми рейками 38, выполненными на вторых ползунах 24, а шестерни 34 и 35 вала 37 находятся в зацеплении с зубчатыми рейками 39, выполненными на третьих ползунах 25.

Второй 24 и третий 25 ползуны шарнирно-рычажного механизма одной каретки 5 могут быть соединены соответственно с вторым 24 и третьим 25 ползунами шарнирно-рычажного механизма другой каретки 6 балками 40 и 41, расположенными параллельно продольной оси накопителя с его передней и задней сторон.

Указанные захваты 16 могут быть, например, закреплены на балках 40 и 41, а съемные полки 4 с передней и задней сторон могут быть выполнены с гнездами 42 под захваты.

Каждый привод 17 и рычажный механизм 18 закрыт съемным кожухом 43.

Управление механизированным многоярусным накопителем производится автоматически с пульта управления при помощи электросхемы и концевых выключателей (не показаны).

Накопитель действует следующим образом.

В исходном состоянии накопителя каретки 5 и 6 находятся в крайнем нижнем положении, а захваты 16 балок 40 и 41 несколько смещены по горизонтали в противоположных направлениях относительно передних и задних сторон съемных полок 4 соответственно.

Включается привод 7 и электродвигатель 8 начинает вращать звездочки 11 в направлении перемещения цепями 12 кареток 5 и 6 вверх.

В районе заданной полки 4, когда захваты 16 на балках 40 и 41 будут расположены на уровне ее гнезд 42, привод 7 выключается и включается, например, привод 17, смонтированный на каретке 5. При этом электродвигатель 30 начинает вращать шестерни 34 и 35 в направлении горизонтального перемещения обоих вторых шатунов 24, балки 40 и закрепленных на ней захватов 16 в сторону ввода захватов в гнезда 42 на передней стороне заданной полки 4. После вхождения захватов 16 в указанные гнезда 42 привод 17 на каретке 5 выключается и включается привод 7 на подъем кареток 5 и 6 вместе с заданной полкой 4. После некоторого поднятия полки 4 над несущими кронштейнами 3 привод 7 выключается и включается привод 17 на каретке 5. При этом электродвигатель 30 начинает вращать шестерни 34 и 35 вала 36 в направлении горизонтального перемещения обоих вторых шатунов 24, балки 40 и закрепленных на ней захватов 16 с заданной полкой 4 в сторону выведения последней из корпуса 1 накопителя. После полного выдвижения заданной полки 4 вперед из корпуса привод 17 на каретке 5 выключается и включается привод 7 на перемещение кареток 5 и 6 вниз вместе с выдвинутой вперед полкой 4, поддерживаемой шарнирно-рычажными механизмами 18. В крайнем нижнем положении кареток с полкой привод 7 выключается, после чего может быть произведена операции загрузки и/или разгрузки снятой с соответствующих несущих кронштейнов и опущенной вниз заданной полки 4.

Установка заданной полки на ее прежнее место производится в обратном порядке.

При осуществлении всех указанных выше операций по снятию любой заданной полки с соответствующих кронштейнов, ее выдвижения из корпуса накопителя вперед, опускания в зону загрузки-разгрузки и возврата на ее прежнее место привод 17 на каретке 6 постоянно находится в выключенном состоянии, при котором оба третьих ползуна 25 удерживаются неподвижными, воспринимая через кривошипы нагрузку от поддерживаемой захватами полки и передавая ее на каретки.

При необходимости выдачи любой заданной полки в зону ее загрузки-разгрузки с задней стороны накопителя и последующего ее возврата на прежнее место вся описанная выше последовательность работы накопителя сохраняется за исключением того, что в требуемые моменты будет включаться и выключаться привод 17, смонтированный на каретке 6.

При этом шестерни 34 и 35 будут вызывать горизонтальные перемещения обоих третьих ползунов 25 и соединяющей их балки 41 с закрепленными на ней захватами, вводимыми в соответствующие гнезда 42 на задней стороне заданной полки и выводимыми из них. В этом случае уже привод 17 на каретке 5 будет постоянно находиться в выключенном состоянии, при котором оба вторых ползуна 24 будут удерживаться неподвижными, воспринимая нагрузку от полки и передавая ее на каретки.

Многоярусный накопитель позволяет производить загрузку-разгрузку с противоположной стороны, что в комплексе с технологическим оборудованием повысит производительность, высвободит площадь и улучшит эксплуатационные характеристики.

Формула изобретения

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ МНОГОЯРУСНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ, содержащий корпус с закрепленными на нем несущими кронштейнами, попарно расположенными в противолежащих вертикальных рядах, съемные полки, установленные одна над другой на соответствующих парах кронштейнов, связанные с приводом вертикального перемещения каретки, размещенные в корпусе по одной с каждой боковой стороны съемных полок и имеющие захваты с элементами сцепления для взаимодействия с ответными элементами полок и горизонтального перемещения последних за пределы корпуса, и привод горизонтального перемещения захватов, связанный с каретками и соединенный с захватами шарнирно-рычажными механизмами, имеющими каждый пару размещенных в вертикальной плоскости и параллельно друг другу рычагов, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем обеспечения выдачи полок в противоположных направлениях, он снабжен дополнительными захватами с элементами сцепления с дополнительными ответными элементами полок, противолежащими основным элементам последних, и приводом горизонтального перемещения этих захватов, а каждый шарнирно-рычажный механизм - парой дополнительных рычагов, размещенных параллельно друг другу в вертикальной плоскости, параллельной плоскости размещения основных рычагов, и соединенных одними концами с одними концами основных рычагов посредством общей горизонтальной тяги, основные и дополнительные захваты представляют собой ползуны, установленные в размещенных на каретках параллельно общим горизонтальным тягам направляющих и соединенные каждый с соответствующим приводом горизонтального перемещения и с другими концами соответствующей пары рычагов шарнирно-рычажного механизма, причем все элементы сцепления выполнены в виде размещенных на ползунах зацепов с выступами и вертикальными упорными поверхностями для контактирования с ответными упорными поверхностями съемных полок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складскому хозяйству и служит для хранения длинномерных грузов, например для складирования прутков проката в металлургическом производстве

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к механизированным складам для хранения длинномерных грузов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к складам для хранения длинномерных грузов

Изобретение относится к устройствам складирования грузов

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к механизированным складам для хранения грузов в таре

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к конструкции стеллажей для хранения грузов

Изобретение относится к складскому хозяйству

Изобретение относится к автоматизации транспортирования грузов при производстве погрузочно-выгрузочных и складских операций и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и разгрузки грузов

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к области хранения предметов на стеллажах

Изобретение относится к области складирования и хранения груза на поддонах в многоярусных складах Транспортная система склада высокоплотного ярусного хранения груза на поддонах содержит зону (17) складирования поддонов, зону (18) комплектования поддонов, разновысокие направляющие (19, 20) для передвижения по ним на колесах грузовой тележки и грузозахватного устройства, подъемник (1) с платформой, приспособление выравнивания поддона, систему автоматического управления с датчиками

Изобретение относится к перегрузочному оборудованию складов

Изобретение относится к машиностроению, к механизмам для горизонтального перемещения грузов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки штучных грузов в виде транспортных упаковок, таких, как контейнеры, сменные контейнеры, седельные полуприцепы и т.п
Наверх