Способ транспортирования порошкообразных материалов по трубопроводу

 

Использование: изобретение относится к способам транспортирования и может быть использовано для перемещения порошкообразных материалов по коротким трассам. Сущность изобретения: колебательные импульсы порошкообразному материалу сообщают через подсоединенный концу трассы и помещенный в него конический элемент, а на другом конце трассы импульсы отражают в отражающей емкости. Перемещение материала осуществляется без подачи газа. 1 ил.

Изобретение относится к способам транспортирования и может быть использовано для перемещения порошкообразных материалов по коротким трассам.

Известен способ транспортирования порошкообразных материалов по трубопроводу (авт. св. N 523846, кл. B 65 G 53/40), осуществляемый при импульсной подаче газа в питатель и его частичном сбросе в атмосферу через газопроницаемую крышку.

Этот способ требует очистки сбрасываемого газа, сопровождается циклическим поступлением материала в трубопровод и, следовательно, неравномерностью процесса транспортирования.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемым результатам является способ транспортирования порошкообразных материалов по трубопроводу, предусматривающий перемещение порошкообразного материала по трубопроводу из одной емкости в другую путем создания перепада давления на концах трассы и сообщения порошкообразному материалу со стороны входного конца трубопровода колебательных импульсов в направлении транспортирования.

Однако способ требует нагнетания газа и, следовательно, его очистки от транспортируемого материала после выхода из установки, чем определяются его повышенная энергоемкость и низкая экологичность, а также возможность транспортирования материала только в одном направлении.

Задача изобретения - снижение энергоемкости процесса, повышение его экологичности и возможность управления направлением транспортирования.

Согласно изобретению в способе транспортирования порошкообразных материалов по трубопроводу, заключающемся в сообщении порошкообразному материалу со стороны входного конца трубопровода колебательных импульсов в направлении транспортирования, перемещении материала по трубопроводу и выгрузке его в приемную емкость, колебательные импульсы порошкообразному материалу сообщают посредством колебаний помещенного в материал конического элемента, присоединенного своим меньшим основанием к входному концу трубопровода. Перемещение материала по трубопроводу осуществляют посредством колебательных импульсов, а при выгрузке отражают колебательные импульсы материала в приемной емкости.

Снижение энергоемкости и повышение экологичности обеспечиваются тем, что транспортирование осуществляют при отсутствии подачи газа. Изменение направления транспортирования производится путем изменения объема газа в приемной емкости. Так при выполнении ее открытой, что равносильно бесконечно большому объему, транспортирование осуществляется в направлении к источнику колебательных импульсов. В закрытой емкости с уменьшением ее объема расход материала постепенно снижается и, начиная с некоторой величины, транспортирование осуществляется в направлении к приемной емкости, т.е. производительность и направление транспортирования регулируют изменением объема приемной емкости.

Высокие эксплуатационные характеристики способа обеспечиваются согласованием колебательных импульсов, передаваемых порошкообразному материалу через присоединенный к входному концу трубопровода конический элемент и отражаемых в приемной емкости. Усредненные за период колебаний колебательные импульсы определяют интенсивность и направление движущей силы транспортного процесса и задаются объемом приемной емкости и ее конструктивными особенностями.

На чертеже показана схема установки для реализации способа.

Установка содержит емкость 1 с порошкообразным материалом, внутри которой установлен подсоединенный к источнику колебаний и трубопроводу 3 конический элемент 2, имеющий с последним гибкое соединение и сообщающийся через трубопровод 3 с нижней частью приемной емкости 4. Приемная емкость 4 снабжена штуцером 5 для отвода газопорошковой смеси и съемной крышкой 6 и установлена стационарно на неподвижной раме.

Способ осуществляется следующим образом.

Емкость 1 загружают порошкообразным материалом, на приемной емкости 4 устанавливают крышку 6 и герметизируют ее. Затем включают источник колебаний, передающий порошкообразному материалу через конический элемент 2 колебательные импульсы, которые, отражаясь в приемной емкости 4 при определенной частоте и амплитуде, ожижают и транспортируют его из емкости 1 по трубопроводу 3 в приемную емкость 4. При накоплении материала в приемной емкости 4 и достижении им уровня размещения штуцера 5 материал вытекает из нее и поступает к потребителю.

При необходимости транспортирования материала в емкость 1 из приемной емкости 4 к последней подводят материал и снимают крышку 6, после чего включают источник колебаний. При этом находящийся в емкости 1 материал ожижается, что в сочетании с отражением колебательных импульсов в открытой приемной емкости 4 приводит к транспортированию материала в емкость 1.

Способ поясняется следующим примером, осуществленным в лабораторных условиях.

Из емкости диаметром 0,09 м и высотой 0,2 м перегружают порошкообразный материал ПВХ-Е-6650М на высоту 0,5 м по гибкому трубопроводу диаметром 0,015 м и длиной 2 м с помощью установленного на его конце конического элемента с углом конусности 90о и диаметром 0,07 м. При частоте 12 Гц и амплитуде 0,005 м колебаний погруженного в материал конического элемента происходит переток материала в приемную емкость объемом 310-4 м3 в виде сферы с двумя патрубками (нижним - для ввода материала и верхним - для сообщения с атмосферой). Производительность транспортирования составляет 1 г/с.

Для организации обратного перетока материала из верхней в нижнюю емкость открывают герметичную (сферическую) приемную емкость, заполняют ее материалом, сохраняют в нижней емкости конический элемент погруженным в материал и также сообщают ему колебательные импульсы.

Транспортирование указанного материала с той же производительностью известным способом осуществляют при подаче газа с расходом 10-4 м3/с в нижнюю емкость при перегрузке его из нижней емкости в верхнюю и в верхнюю емкость при перегрузке из верхней емкости в нижнюю.

Таким образом, предлагаемое решение позволяет снизить энергоемкость процесса, повысить его экологичность и осуществлять транспортирование в двух взаимнообратных направлениях на одном и том же оборудовании.

Формула изобретения

СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ТРУБОПРОВОДУ, заключающийся в том, что сообщают порошкообразному материалу со стороны входного конца трубопровода колебательные импульсы в направлении транспортирования, перемещают материал по трубопроводу и выгружают его в приемную емкость, отличающийся тем, что колебательные импульсы порошкообразному материалу сообщают посредством колебаний помещенного в материал конического элемента, присоединенного своим меньшим основанием к входному концу трубопровода, перемещение материала по трубопроводу осуществляют посредством колебательных импульсов, а при выгрузке отражают колебательные импульсы материала в приемной емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим транспортирующим устройствам и может быть использовано в качестве технологического транспорта в производстве гранулированных полимерных материалов методом экструзии

Изобретение относится к гидротранспорту водоугольных слаборасслаивающихся суспензий

Изобретение относится к гидротранспорту , а именно к транспортированию водоугояьных Слаборасслаивающихся суспензий

Изобретение относится к транспортированию электропроводных материалов по трубопроводам

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов по трубопроводам в потоке среды

Изобретение относится к транспортированию сыпучих (порошковых) материалов с дозированной подачей и может быть использовано в составе оборудования для нанесения порошковых покрытий на изделия, а также в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве привода вибрационных машин с круговыми колебаниями рабочего органа: питателей, грохотов, побудителей дробилок

Изобретение относится к вибрационным питателям и может быть использовано в различных отраслях промышленности, связанных с перегрузкой сыпучих материалов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может найти применение для автоматической загрузки технологических машин штучными деталями, выполненными из ферромагнитного материала

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для равномерной подачи сыпучего материала, например, в смеситель непрерывного действия

Изобретение относится к средствам вибрационной транспортировки сыпучего материала и может быть использовано в порошковой технологии

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к вертикальной подаче сыпучих, и может быть использовано на предприятиях, например, по производству порошков

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано предприятиями различных отраслей народного хозяйства для транспортирования сыпучих зернистых материалов

Изобретение относится к виброзагрузочным устройствам, а именно к вибрационным питателям, и может быть использовано в приборостроительной, радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель
Наверх