Способ очистки сточных вод от катионных поверхностно- активных веществ

 

Использование: очистка сточных вод на предприятиях машиностроения, металлообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: флотация ПАВ в присутствии эмульгированного органического реагента, в качестве которого используют н-алкан с длиной углеводородного радикала C8-C14 в количестве 0,1 - 0,5 мг на 1 мг извлекаемого ПАВ при значении pH 10 - 12. 2 табл.

Изобретение относится к способам очистки воды, в частности от катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) (солей алкиламмония, алкилпиридиния, четвертичных аммониевых солей, а также технических препаратов - АНП-2, цетазола и др. ), и может быть использовано на предприятиях машиностроения, металлообрабатывающей, химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на обогатительных фабриках.

Цель изобретения - упрощение процесса очистки и повышение степени очистки от октадециламмоний хлорида (ОДАХ).

Способ осуществляется флотацией в присутствии эмульгированного органического реагента, в качестве последнего используют н-алканы с длиной углеводородного радикала С814 в количестве 0,1-0,5 мг на 1 мг извлекаемого ПАВ, при значении рН 10-12, н-алкан при этом выполняет одновременно роль адсорбента и экстрагента ПАВ.

П р и м е р 1. В камеру флотационной машины помещают 1 л раствора, содержащего 50 мг ПАВ: октадециламмония хлорида (ОДАХ) или цетилпиридиний бромида (ЦПБ), или АНП-2 и 0,1-1,0 мг эмульгированного н-алкана: декана, октана, тетрадекана; рН 10-12. После 1 мин перемешивания раствор подвергают 30 мин флотационной обработке и анализируют на содержание ПАВ. Результаты приведены в таблицах 1 и 2.

Уменьшение или увеличение количества вводимого реагента приводит к уменьшению степени флотационного выделения ПАВ. Это объясняется тем, что при небольших добавках н-алкана его количество недостаточно для полного выделения ПАВ. Большее же количество н-алкана вытесняет молекулы ПАВ с межфазной поверхности жидкость-газ и уменьшает степень их извлечения.

Н-алканы с меньшей чем С8 длиной углеводородной цепи являются менее активными реагентами вследствие их растворимости в водной фазе, а н-алканы с большей, чем С16 длиной углеводородного радикала являются твердыми веществами.

Как видно из таблиц 1 и 2, процесс очистки предлагаемым способом обеспечивает очистку воды от катионных ПАВ на 90-95% при расходе реагента (н-алкана) меньшем, чем в известном способе, в интервале значений рН раствора 10-12. Объем пенной фракции не превышает 1,0% от объема раствора, что значительно облегчает ее последующую обработку с целью утилизации содержащегося в шламе н-алкана.

Для приготовления эмульсии реагента применяется метод диспергирования, но в случае получения эмульсии парафина обязательным является его нагрев, что ведет к дополнительным расходам энергии и удорожанию способа очистки.

Также следует учесть тот факт, что используемые в качестве реагентов н-алканы могут присутствовать в сточных водах целого ряда промышленных предприятий.

Таким образом, применение в качестве реагентов широко доступных н-алканов и последующая флотация позволяет интенсифицировать и упростить процесс флотационного выделения небольших количеств катионных ПАВ из разбавленных водных растворов.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ КАТИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ флотацией в присутствии эмульгированного органического реагента при значении рН 10 - 12, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения степени очистки от октадециламмонийхлорида, в качестве органического реагента используют н-алканы с длиной углеводородного радикала C8 - C14 в количестве 0,1 - 0,5 мг на 1 мг извлекаемого вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аэрирования и перемешивания сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки малых количеств сточных Б ОД а именно к окислительным каналам аэротенкам, аэрируемым прудам работающим в режиме циркуляции стоков

Аэратор // 1724604
Изобретение относится к оборудованию для аэрирования жидкостей и может быть использовано при флотации различных материалов и очистке сточных вод

Изобретение относится к области аэрации сточных вод

Изобретение относится к обработке жидкостей

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к устройствам для аэрирования жидкости, которые могут быть использованы в химической, микробиологической промышленности при очистке сточных вод

Изобретение относится к экологии и способствует рациональной очистке водных потоков, преобразованию ламинарной и турбулентной подачи жидкости в мелкодисперсный туман, равномерно осаждающийся на площади фильтрационного поля

Изобретение относится к экологии, а в частности к области использования устройств, служащих для подачи и очистки жидкости

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение может быть использовано для удаления из воды и водных растворов нежелательных примесей в виде газов и/или летучих соединений. Для осуществления способа подают жидкость в камеру, проводят аэрацию жидкости в камере посредством эжекции ею воздуха и удаляют из камеры газы и/или летучие примеси, выделяющиеся из жидкости. При этом заполняют жидкостью часть объема камеры, после чего осуществляют движение жидкости через камеру в режиме рециркуляции. Аэрацию жидкости осуществляют за счет падения поступающей в режиме рециркуляции в камеру жидкости на поверхность находящегося в камере объема жидкости. Выделяющиеся из воды газы и/или летучие примеси осуществляют путем отдувки их воздухом, подаваемым в пространство камеры, расположенное над водой. Проводят также дополнительную аэрацию воды за счет подъема части ее объема с помощью смонтированной в камере эрлифтной установки и обеспечения падения поднятой с помощью указанной установки воды на поверхность находящегося в камере объема воды. Способ обеспечивает простое и эффективное извлечение газов и/или летучих примесей из всего обрабатываемого объема воды жидкости. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх