Способ приготовления бетонной смеси

 

Область назначения: приготовление бетонных смесей, используемых для изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций, стяжек, гидроизоляционных и торкретных работ. Сущность изобретения: способ включает предварительную активацию цемента, воды и песка в количестве 25 - 50% от общего количества с последующей активацией путем циркуляции через насос в течение 1 - 10 минут. Перед активацией в смесь дополнительно вводят кремнеземсодержащую минеральную добавку в количестве 10 - 30% от массы цемента. В смесь может быть введен суперпластификатор С - 3 в количестве 0,5 - 1,0% от массы цемента. Прочность бетона составляет до 88 МПа при пластичности 22 см. 2 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, используемых для изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций, стяжек, гидроизоляционных и торкретных работ.

Известен способ приготовления бетонной смеси, включающий последовательное введение в смеситель воды, части мелкого наполнителя, цемента, их перемешивание, подачу в другой смеситель для перемешивания с заполнителем [1] .

Наиболее близким к способу по изобретению является способ приготовления бетонной смеси, заключающийся в подаче в турбулентный смеситель с интервалом 20 с воды, песка (25-50% от общей его массы) и цемента и перемешивании смеси в течение 40-60 с с получением активированного раствора, который затем подают в низкоскоростной смеситель на предварительно перемешанную в нем в течение 20-25 с однородную смесь остатка песка и щебня и перемешивают в течение 50-60 с [2].

Техническое решение задачи направлено на повышение прочностных свойств бетона и экономию цемента.

Это достигается тем, что по способу приготовления бетонной смеси, включающему предварительную активацию цемента, воды и части песка в количестве 25-50% от его общего количества и последующее перемешивание в бетоносмесителе с остальной частью заполнителей, активацию проводят путем циркуляции через насос в течение 1-10 мин.

С целью увеличения прочности бетона и экономии цемента, а также увеличения водонепроницаемости и улучшения других качеств в смесь могут быть введены различные добавки. В качестве минеральной кремнеземсодержащей добавки могут быть использованы следующие материалы: пыль газоочистки ферросилиция, зола-унос, трепел, опока и т.п. С целью увеличения пластичности и снижения В/ц отношения на стадии предварительного перемешивания могут быть введены суперпластификаторы, например С-3 (на основе натриевой соли нафталинсульфокислоты и формальдегида). При необходимости на заключительной стадии перемешивания могут быть введены ускорители схватывания такие, как алюминат натрия, сульфат натрия, хлорное железо, жидкое стекло и др.

Для осуществления способа могут быть использованы насосы: растворонасосы, грязевые, фекальные и др. насосы, шланги которых можно оборудовать различными насадками (например, насадкой Марчукова), способствующими дополнительной активации.

В табл. 1 приведены составы смесей, в табл. 2 - режимы активации и получаемые свойства.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ, включающий предварительную активацию цемента, воды и песка в количестве 25 - 50% его общего количества и последующее перемешивание с остальным заполнителем в смесителе, отличающийся тем, что активацию проводят путем циркуляции через насос в течение 1 - 10 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед активацией в смесь дополнительно вводят кремнеземсодержащую минеральную добавку в количестве 10 - 30% массы цемента.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в смесь вводят суперпластификатор С-3 на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида в количестве 0,5 - 1,0% массы цемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реставрации археологических памятников, в частности к составам композиций, предназначенных для заделки трещин, пустот и других дефектов древних сооружений из разрушающегося камня

Вяжущее // 2000283

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам бетонных смесей, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к способам получения пластифицирующих добавок для цементных систем и может быть использовано при производстве строительных материалов из бетона и железобетона

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам бетонных смесей, и может быть использовано для изготовления конструкций полов промышленных зданий, работающих на термостойкость и в условиях длительного воздействия горячей щелочной среды, содержащей сахараты

Изобретение относится к строительным материалам, более точно к составам композиций для приготовления добавок, регулирующих свойства бетонных смесей и бетонов, и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций и изделий с повышенными требованиями по водонепроницаемости

Изобретение относится к составам вяжущих для бетонной смеси, ис-

Изобретение относится к производству дорожно-строительных материалов, а именно к составам смесей для асфальтобетона
Наверх