Дорожно-уборочная машина

 

Использование: в машинах для уборки уплотненного снега, мусора с дорожных покрытий. Сущность изобретения: машина содержит раму, привод 1, соединенный с коленчатым валом 2, на шатунных шейках 3 которого установлены шатуны 6 разных линейных размеров, связанные шарнирно с коромыслами 7. Концы шатунов 6 одинакового размера прикреплены к соответствующим траверсам 8. Поочередно на разных траверсах 8 шарнирно размещены двуплечие рычаги 9 со скребками 10 на их концах. Каждый из рычагов 9 соединен с дополнительным коромыслом, установленным на раме. Установка двуплечих рычагов 9 на траверсах позволяет сократить количество кривошипно-шатунных механизмов по сравнению с количеством скребков 10. 3 ил.

Изобретение относится к машинам для уборки уплотненного снега, мусора с дорожных покрытий.

Известно устройство для уборки дорог, содержащее раму, скребки, каждый из которых закреплен на одном конце двуплечего рычага, которые своей средней частью шарнирно соединены с шатунами лямбообразного механизма Чебышева, а другим концом - с дополнительной качалкой.

Недостатком этого устройства является то, что для направления каждого двуплечего рычага необходим отдельный лямбообразный механизм Чебышева. Кроме того, использование только механизма Чебышева и соединение шатуна лишь в средней части двуплечего рычага ограничивают возможности выбора оптимальных траекторий движения скребков при создании дорожно-уборочных машин указанного типа.

Цель изобретения - повышение эффективности уборки покрытий.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2 - то же, в аксонометрии; на фиг. 3 - работа машины в плане со скребками, установленными под углом к направлению ее движения.

Дорожно-уборочная машина содержит раму (не показана), привод 1, например, соединенный с коленчатым валом 2, шатунные шейки 3 которого, удаленные от коренной шейки на расстоянии, равном длине кривошипа 5 кривошипно-шатунного (рычажного) механизма, размещены по краям коленчатого вала 2. К ним шарнирно присоединены шатуны (рычаги) 6, с которыми шарнирно связаны коромысла 7, поворотно установленные на корпусе. Шатуны механизмов с одинаковыми номерами от середины коленчатого вала 2 прикреплены к одной траверсе 8. Поочередно на разных траверсах 8 шарнирно установлены двуплечие рычаги 9 со скребками 10 на них, каждый из которых соединен с дополнительной направляющей (например, коромыслом 11) рамы.

Соотношения длин звеньев выбраны так, чтобы траектория движения траверсы 8 первого механизма пары не мешала движению траверсы 8 второго механизма пары. С этой целью в механизмах могут быть применены шатуны 6 разной длины или механизм с разными соотношениями длин звеньев, но так, чтобы при этом траектории движения скребков 10 на приблизительно-прямолинейном участке L максимально совпадали и имели минимальные величины отклонений от прямой линии.

Дорожно-уборочная машина работает следующим образом.

Вращательное движение кривошипов 5 от привода 1 приводит в движение шатуны 6 с прикрепленными к ним траверсами 8, от которых скребки 10, каждый ведомый своей траверсой 8, совершают возвратно-поступательные движения по сложной траектории с приблизительно-прямолинейными участками (L - L1) в рабочем режиме. При этом скребки 10 попеременно своими режущими кромками врезаются в толщу уплотненного снега и, воздействуя на границу линии контакта снежно-ледяного образования с дорогой, скалывают и сгребают снег по мере движения по прямолинейному участку L и L1 траектории 12, собирая скол на скребок 10. Затем каждый скребок 10 по выходу из прямолинейного участка траектории 12 в передней верхней части ее отбрасывает скол и возвращается в исходное положение для совершения нового цикла.

Формула изобретения

ДОРОЖНО-УБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая шасси, несущие по меньшей мере два шарнирно-рычажных четырехзвенных лембдообразных механизма, связанных с двуплечими рычагами, несущими скребки на одних концах, а другими концами через шарнирные звенья соединенными с шасси, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными двумя аналогичными указанными механизмами Чебышева, дополнительными скребками, связанными с шасси аналогично указанным, и расположенными в разных уровнях горизонтальными штангами, жестко связанными с концами соответствующих двух шатунов механизмов, причем двуплечие рычаги поочередно шарнирно закреплены на соответствующих горизонтальных штангах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машин для разрушения снежно-ледяных образований на дорогах и тротуарах

Изобретение относится к области машин для разрушения снежно-ледяных образований на дорогах и тротуарах

Изобретение относится к оборудованию для зимнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к машинам для уборки дорог, а также ведения земляных работ

Изобретение относится к машинам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к устройствам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к рабочим инструментам устройств, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения хрупких материалов и может быть использовано для удаления льда и/или снега с дорог или дорожных покрытий, например, автомобильных дорог или взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению
Наверх