Снаряд для проверки состояния ствола скважины под обсадную колонну

 

Использование: для проверки состояния ствола пробуренной скважины под обсадную колонну. Сущность изобретения: устройство содержит корпус и установленные на нем друг под другом три сектора, содержащие равномерно расположенные по его окружности три продольные пластины, смещенные в окружном направлении относительно пластин смежных секторов с образованием в свету устройства одинакового проходного сечения. Наружная поверхность пластин каждого сектора армирована твердосплавными штырями. Суммарная длина секторов определяется по приведенной в формуле изобретения зависимости. 2 ил.

Изобретение относится к технике бурения скважины, а именно к устройствам для проверки состояния ствола пробуренной скважины.

Известен шаблон для проверки ствола скважины перед спуском обсадной колонны с применением следующей компоновки низа бурильной колонны: долото трехшарошечное, утяжеленные бурильные трубы (УБТ) длиной 10-12 м, трехшарошечный расширитель того же размера, что и долото, УБТ длиной 10-12 м, трехшарошечный расширитель, остальная часть УБТ, бурильные трубы [1].

Недостатком такой конструкции шаблона является ее сложность и нетехнологичность. В случае наличия в стволе скважины уступов и выступов указанная конструкция не в состоянии обнаружить их, поэтому на практике встречаются случаи недопуска обсадных колонн после шаблонирования скважины указанной конструкции шаблона.

Известен также шаблон для проверки состояния скважины перед спуском в нее обсадной колонны с использованием следующей компоновки низа бурильной колонны: трехшарошечное долото, расширитель, УБТ длиной 10-12 м, расширитель, УБТ и бурильные трубы [2].

Недостатками этого шаблона являются сложность конструкции, нетехнологичность и низкая надежность в работе. Следует отметить, что длина рабочей части расширителей находится в пределах 16-18 см и расположены они по окружности один относительно другого под углом 120о в трех местах. Во время спуска такой конструкции шаблона в скважину с уступами и выступами возможно прохождение шаблонна без препятствия, что делает ее ненадежной.

Известен также шаблон для проверки состояния эксплуатационных колонн, содержащий корпус, переводник, кольцо и пластины [3].

Недостатками такого шаблона являются сложность конструкции, нетехнологичность и низкая надежность в работе. Имеющееся кольцо на шаблоне при спуске его в пробуренную скважину явится местом сбора породы, тем самым будет способствовать ухудшению сглаживания стенок ствола скважины и повышению нетехнологичности конструкции в работе. Отсутствие на рабочих поверхностях пластинок и элементов, повышающих износостойкость шаблона в работе, не дает возможность использовать его для сглаживания стенок ствола пробуренной скважины при спуске его в скважину, вращая бурильную колонну, тем самым уменьшает надежность шаблона в работе.

Целью изобретения является улучшение качества работы за счет полного охвата проверяемой поверхности с обеспечением проработки стенок скважины.

Цель достигается тем, что снаряд снабжен дополнительным сектором, причем пластины смежных секторов смещены в окружном направлении друг относительно друга с образованием в свету между пластинами одинакового проходного сечения, наружная поверхность пластины каждого сектора армирована твердосплавными штырями, а суммарная длина каждого сектора lcопределяется в соответствии с зависимостью lc= lок, где Iок - момент инерции обсадной трубы; lок - средняя длина обсадной трубы; Iс - момент инерции секции снаряда, определяемый по формуле Ic = 0,025 dн4 + 0,032(D4 - d4), где dн - наружный диаметр сектора снаряда, равный диаметру долота, используемого при бурении проверяемой скважины; D - наружный диаметр корпуса снаряда; d - внутренний диаметр корпуса снаряда.

На фиг. 1 показан снаряд для проверки состояния ствола скважины в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Снаряд состоит из переводника 1, корпуса 2 и имеет три рабочих сектора, каждый из которых состоит из трех пластин 3, 4 и 5, приваренных к корпусу 2. Пластины смежных секторов смещены друг относительно друга в окружном направлении с образованием в свету между пластинами одинакового проходного сечения. В результате такого размещения между пластинами смежных секторов образуется сегмент с углом 40о. Наружная поверхность пластин 3, 4 и 5 армирована твердосплавными штырями. Суммарная длина секторов определяется в соответствии с зависимостью, приведенной выше.

Спуск снаряда в скважину производится на бурильных трубах. За счет суммарной длины трех секций, принятой в соответствии с зависимостью, можно создать снаряд необходимой жесткости, обеспечивающий высокую надежность процесса проверки состояния ствола пробуренной скважины перед спуском в нее колонны обсадных труб.

Выполнение рабочей части снаряда с девятью пластинами, по рабочим поверхностям которых наружный диаметр равен диаметру долота, использованного при бурении ствола скважины, устраняет возможность при спуске инструмента в скважину гидравлического разрыва горных пород и поглощению бурового раствора.

Обеспечивая надежность контроля при наличии твердосплавных штырей на наружной поверхности пластин, стенки скважины сглаживаются при вращении снаряда во время его спуска в скважину.

Формула изобретения

СНАРЯД ДЛЯ ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ СТВОЛА СКВАЖИНЫ ПОД ОБСАДНУЮ КОЛОННУ, включающий корпус, переводник и установленные на корпусе друг под другом два сектора, содержащих равномерно расположенные в каждом из них по окружности корпуса три продольные пластины, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества работы за счет полного охвата проверяемой поверхности с обеспечением проработки стенок скважины, он снабжен дополнительным сектором, причем пластины смежных секторов смещены в окружном направлении одна относительно другой с образованием в свету между пластинами одинакового проходного сечения, наружная поверхность пластин каждого сектора армирована твердосплавными штырями, а суммарная длина секторов lс определяется в соответствии с зависимостью где Jок - момент инерции обсадной трубы;
lок - средняя длина обсадной трубы;
Jс - момент инерции секции снаряда, определяемый по формуле
Jc= 0,025d4н+0,032(D4-d4),
где dн - наружный диаметр сектора снаряда, равный диаметру долота, используемого при бурении проверяемой скважины;
D - наружный диаметр корпуса снаряда;
d - внутренний диаметр корпуса снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземной разработке полезных ископаемых и строительству подземных сооружений и может быть использовано Для измерения толщины потолочины над полостями в горных породах

Шаблон // 1758220

Изобретение относится к горному делу, в частности к профилеметрическим измере2 ниям в скважине

Изобретение относится к контролю технического состояния скважин методом профилеметрии

Изобретение относится к исследованию скважин геофизическими методами

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния обсадных колонн в скважинах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Шаблон // 2114302
Изобретение относится к буровой технике, применяемой для контроля проходимости эксплуатационных скважин перед спуском погружных агрегатов, например, электроцентробежных насосов или других длинномерных устройств

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при определении профиля вертикальных и криволинейных скважин

Изобретение относится к исследованию скважин и предназначено для определения продольного профиля и физико-химических свойств тяжелых углеводородных и солевых отложений на стенках вдоль эксплуатационной колонны, а также может быть использовано для бокового отбора образцов пород из стенок необсаженной скважины

Изобретение относится к геофизическим исследованиям в скважинах и может найти применение в разведочной и промысловой геофизике

Изобретение относится к устройствам для геофизических исследований буровых горизонтальных скважин

Изобретение относится к области регистрации волновых процессов и может быть использовано при создании зондов, регистрирующих сейсмическое волновое поле в вертикальных и наклонных скважинах

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, а именно к средствам для изучения технического состояния скважин методами кавернометрии и профилеметрии
Наверх