Электрофотографический материал

 

Сущность изобретения: электрофотографический материал выполнен из электропроводящей подложки и фоточувствительного слоя. фоточувствительный слой состоит из барьерного, адгезионного, транспортного, фотогенерационного и защитного слоев. Барьерный слой выполнен из органического проводника на основе полиамида толщиной 0,3 - 5,0 мкм. Адгезионный слой выполнен толщиной 0,1 - 0,3 мкм на основе гидрогенизированного кремния. Скорость наслоения его на барьерный слой равна 0,2 - 0,4 мкм/ч.

Изобретение относится к электрофотографии и может быть использовано в электрофотографической, копировальной и регистрирующей аппаратуре.

Известен электрофотографический материал, состоящий из подложки и фоточувствительного слоя, выполненного на основе аморфного гидрогенизированного кремния и состоящего из барьерного, транспортного, фотогенерационного и защитного слоев. В транспортный слой введены примеси галогенов, элементов III группы, кислорода и азота, концентрация этих примесей уменьшается от подложки в объем слоя. В защитный слой введены примеси галогенов, углерода и азота. Генерационный слой содержит примеси элементов III группы и галогенов.

Общая толщина фоточувствительного слоя находится в пределах 3-100 мкм.

Недостатком известного электрофотографического материала является относительно низкое электросопротивление, что снижает потенциал зарядки и соответственно фоточувствительность; кроме того, материал обладает фоточувствительностью только при отрицательном потенциале заряжения, что значительно ограничивает его использование в регистрационных аппаратах. Кроме того, для придания фоточувствительности аморфному гидрогенизированному кремнию необходимо значительное количество примесей, что усложняет технологию его изготовления.

Целью изобретения является улучшение качества материала за счет придания ему биполярности и увеличения фоточувствительности при положительной зарядке, а также упрощение технологии изготовления.

Для этого барьерный слой выполнен из полиимида толщиной 0,3-5,0 мкм, который обеспечивает повышение электросопротивления фоточувствительного слоя за счет предотвращения инжекции носителей тока из электропроводящего слоя. Это приводит к увеличению фоточувствительности материала, а также позволяет использовать аморфный гидрогенизированный кремний без введения примесей, что упрощает технологию изготовления материала. Адгезионный слой служит для согласования при токопереносе барьерного и транспортного слоев. Он выполнен из аморфного гидрогенизированного кремния толщиной 0,1-0,3 мкм, причем скорость его получения равна 0,2-0,4 мкм/ч.

П р и м е р 1. На обработанную органическим растворителем (смесью 1:1 этанола с хлороформом), промытую дистиллированной водой и высушенную алюминиевую пластинку размером 45 х 55 мм2, помещенную на выведенную на горизонтальный уровень поверхность электропечи, наносят 0,35 мл раствора, полученного растворением 1,25 г полиимида в 50 мл симм-тетрахлорэтана. Затем подложку прогревают вначале при 80-100оС в течение 2 д., а затем при 200-250оС в течение 1,5 ч. Получают полиимидный слой толщиной dПИ = 2,4 мкм. Подложку с полиимидным слоем помещают в вакуумную камеру, в которой создается разрежение 10-2-10-4 Па и подложку одновременно нагревают до 250оС; камеру от остатков воздуха промывают аргоном в течение 10-20 мин. По достижении вышеуказанной температуры подложки прекращают подачу аргона, при вакууме 10-2-10-4 Па камеру заполняют рабочим газом, состоящим из смеси моносилана (20% ) с аргоном, до давления 20 Па, включают тлеющий разряд и со скоростью наслоения 0,4 мкм/ч наносят в течение 45 мин адгезионный слой аморфного гидрогенизированного кремния толщиной 0,3 мкм. Затем при давлении 80 Па и скорости наслоения 5 мкм/ч в течение 4 ч наносят транспортный слой толщиной 20 мкм.

Далее наносят генерационный слой при тех же технических условиях, как и адгезионный слой. Верхний барьерный слой толщиной 0,2 мкм наносят из аргоно-силановой смеси с добавлением в качестве примеси кислорода с концентрацией последнего 70%. После завершения формирования верхнего барьерного слоя включают подогрев подложки, прекращают подачу рабочей газовой смеси и вакуумную камеру промывают аргоном в течение 20 мин. Полученный материал извлекают из вакуумной камеры и испытывают как электрофотографический материал. Методом динамического электрометра при положительной и отрицательной зарядке измеряют начальный (предельный) потенциал (Uо, В), время его полуспада в темноте (t1/2, c) и остаточный потенциал (Uост, В); интегральную фоточувствительность (S, (лк.с)-1) рассчитывают по формуле: S = tT - tc / tT tc L где tT и tc - время полуспада потенциала в темноте и при освещении соответственно; L - освещенность.

Усредненные по крайней мере по измерениям трех образцов электрофотографические характеристики материала приведены в таблице.

П р и м е р 2. Электрофотографический материал изготавливают и испытывают, как в примере 1, но на подложку наносят 0,75 мл раствора полиимида, а адгезионный слой наносят со скоростью наслоения 0,3 мкм/ч в течение 40 мин; dПИ = 5,0 мкм, толщина адгезионного слоя - 0,2 мкм. Характеристики материала приведены в таблице.

П р и м е р 3. Электрофотографический материал изготавливают и испытывают, как в примере 1, но на подложку наносят 0,20 мл раствора полиимида, полученного растворением 0,03 г полиимида в 50 мл симм-тетрахлорэтана, а адгезионный слой наносят со скоростью наслоения 0,2 мкм/ч в течение 30 мин; dПИ = 0,3 мкм; толщина адгезионного слоя - 0,1 мкм. Характеристики материала приведены в таблице.

П р и м е р 4 (контрольный материал по изобретению). Электрофотографический материал изготавливают и испытывают, как в примере 1, но на подложку не наносят полиимидный слой. Характеристики материала приведены в таблице.

П р и м е р 5 (контрольный материал по прототипу). Алюминиевую подложку размером 45 х 55 мм2, обработанную, как в примере 1, помещают в реактор вакуумной камеры, в которой создается вакуум 10-2-10-4 Па, и подогревают до температуры 250оС. Камеру промывают аргоном, заполняют рабочим газом моносилана с примесью углерода до давления 20 Па, включают тлеющий разряд и наносят барьерный слой а - Si: H толщиной 2 мкм с постепенным уменьшением концентрации углерода от 30 (у подложки) до 1 ат.% (на поверхности слоя). Затем наносят транспортный слой толщиной 5 мкм. В качестве рабочего слоя используют моносилан с примесью бора 10-2 ат.%. После формирования транспортного слоя наносят защитный слой толщиной 1 мкм из чистого аморфного кремния. Электрофотографический материал испытывают, как в примере 1. Характеристики материала приведены в таблице.

Из анализа данных, приведенных в таблице, следует, что предложенный материал обладает фоточувствительностью как при отрицательной, так и при положительной полярности зарядки.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, содержащий электропроводящую подложку и фоточувствительный слой, выполненный на основе гидрогенизированного кремния и состоящий из барьерного, транспортного, фотогенерационного и защитного слоев, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества материала за счет придания ему биполярности и увеличения фоточувствительности при положительной зарядке, а также упрощения технологии изготовления, барьерный слой выполнен из органического полупроводника на основе полиимида толщиной 0,3 - 5,0 мкм, а между барьерным и транспортным слоями нанесен адгезионный слой толщиной 0,1 - 0,3 мкм на основе аморфного гидрогенизированного кремния при скорости наслоения 0,2 - 0,4 мкм/ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 1-(9-метилкарбазолил-3)-1,3,4,4- тетрациан-2-фенил-1,3-бутадиену (КТЦБ): обладающему сенсибилизирующим действием по отношению к поли-9-винилкарбазолу (ПВК), используемому в электрофотографии в качестве фотопроводника

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 1,4-бис-(1,3,5-триметил -2 -этоксикарбонилпирролил- -4-)-1- циан-2-трицианвинил-1-бутен-3-ину (БПЦБ) формулы I обладающему сенсибилизирующим действием по отношению к поли-9-винилкарбазолу (ПВК), используемому в электрофотографии в качестве фотопроводника

Изобретение относится к фоточувствительным материалам на основе органических полупроводников и может быть использовано в электрофотографии для записи информации полупроводниковыми ИК-лазерами

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности, в частности к записи информации на бессеребряных носителях, и касается создания фотопроводниковых термопластических сред, которые могут быть использованы для записи оптических голограмм

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить качество материала за счет повышения его эластичности и фоточувствительности

Изобретение относится к электрофотографическому светочувствительному элементу. Элемент включает подложку (101), связующий подслой (102), сформированный на подложке, и светочувствительный слой (103), сформированный на связующем подслое. При этом связующий подслой включает частицы оксида металла и соединение, представленное формулой (1) где каждый из радикалов R1-R10 независимо представляет собой атом водорода, атом галогена, гидроксильную группу, алкильную группу, алкоксильную группу или аминогруппу, по меньшей мере три из радикалов R1-R10 представляют собой гидроксильные группы и X1 представляет собой карбонильную группу или дикарбонильную группу. Содержание соединения, представленного формулой (1), в связующем подслое составляет не менее 0,05% масс. и не более 4% масс. относительно общей массы частиц оксида металла в связующем подслое. Также предложены технологический картридж и электрофотографическое устройство. Изобретение позволяет подавить деградацию качества изображения, обусловленную явлением повторного изображения. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 26 пр.

Изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу, картриджу для печати и электрофотографическому аппарату, содержащим такой фоточувствительный элемент. Электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, грунтовочный слой и фоточувствительный слой. Грунтовочный слой представляет собой полимер формулы (1). Картридж для печати, съемно прикрепляемый к основному корпусу электрофотографическому аппарату, содержит вышеуказанный электрофотографический фоточувствительный элемент, по меньшей мере, одно устройство, выбранное из группы, состоящей из заряжающего устройства, проявляющего устройства, переносящего устройства и очищающего устройства. Электрофотографический аппарат содержит вышеуказанный электрофотографический фоточувствительный элемент, заряжающее устройство, экспонирующее устройство, проявляющее устройство и переносящее устройство. Изобретение позволяет получить фоточувствительный элемент, который снижает позитивное тенение при печати. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 18 табл., 120 пр.

Настоящее изобретение относится к электрофотографическому светочувствительному элементу, а также рабочему картриджу и электрофотографическому устройству, имеющим электрофотографический светочувствительный элемент. Заявленная группа изобретений включает рабочий картридж, содержащий электрофотографический светочувствительный элемент и по меньшей мере один узел, выбранный из группы, состоящей из узла зарядки, узла проявления, узла переноса и узла очистки, целиком поддерживаемых в нем, причем рабочий картридж является присоединяемым к корпусу электрофотографического устройства и отсоединяемым от него. Причем электрофотографический светочувствительный элемент содержит ламинированное тело и сформированный на ламинированном теле слой переноса дырок, причем ламинированное тело содержит: подложку, слой переноса электронов, имеющий толщину d1 [мкм], сформированный на подложке, и слой генерирования заряда, имеющий толщину d2 [мкм], сформированный на слое переноса электронов, и при этом ламинированное тело удовлетворяет следующим выражениям (2) и (4): |Vl2(В)-Vl1(В)|≤0,35 (2) и 0,10≤|(Vd2(В)-Vl3(В))/Vd2(В)|≤0,20 (4), где в выражениях (2) и (4) Vl1(В) представляет собой потенциал поверхности слоя генерирования заряда при зарядке поверхности слоя генерирования заряда так, что поверхность имеет потенциал Vd1 [В], представленный следующим выражением (1): Vd1(В)=-50 (В на единицу толщины (мкм))×(d1(мкм)+d2(мкм)) (1), и облучении поверхности слоя генерирования заряда, имеющей потенциал Vd1, светом, через интервал 0,18 секунды после облучения, при этом интенсивность света регулируется так, что потенциал поверхности падает на 20% по отношению к Vd1 [В] при облучении слоя генерирования заряда, через интервал 0,20 секунды после облучения, Vl2(В) представляет собой потенциал поверхности слоя генерирования заряда при зарядке поверхности слоя генерирования заряда так, что потенциал поверхности составляет Vd1 [В], и облучении поверхности слоя генерирования заряда, имеющей потенциал Vd1, светом, через интервал 0,22 секунды после облучения, и Vl3(В) представляет собой потенциал поверхности слоя генерирования заряда при зарядке поверхности слоя генерирования заряда так, что поверхность имеет потенциал Vd2 [В], представленный следующим выражением (3): Vd2(В)=-30 (В на единицу толщины (мкм))×(d1(мкм)+d2(мкм)) (3), и облучении поверхности слоя генерирования заряда, имеющей потенциал Vd2, светом, через интервал 0,20 секунды после облучения. Технический результат заключается в предоставлении электрофотографического светочувствительного элемента с подавлением позитивного повторного изображения и с подавлением уменьшения способности к зарядке после многократного использования, а также рабочего картриджа и электрофотографического устройства, имеющих такой электрофотографический светочувствительный элемент. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 14 табл.

Данное изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу, способу изготовления электрофотографического фоточувствительного элемента, и технологическому картриджу и электрофотографическому устройству, которые включают электрофотографический фоточувствительный элемент. При этом заявленный электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, промежуточный слой, сформированный на основе, и фоточувствительный слой, сформированный на промежуточном слое, в котором промежуточный слой является слоем для переноса электронов, и промежуточный слой содержит металлическую соль органической кислоты, имеющую по меньшей мере один элемент металла, выбранный из группы, состоящей из Fe, Со, Ni, Cu и Zn, причем слой для переноса электронов является отвержденным слоем, полученным отверждением соединения для переноса электронов, имеющего полимеризуемую функциональную группу, или композиции, содержащей соединение для переноса электронов, имеющее полимеризуемую функциональную группу. Технический результат заключается в предоставлении электрофотографического фоточувствительного элемента, который предотвращает первоначальное появление позитивных посторонних изображений, способа изготовления электрофотографического фоточувствительного элемента, и технологического картриджа и электрофотографического устройства, которые включают электрофотографический фоточувствительный элемент. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 13 табл.

Изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу для использования в картриджах для печати и электрофотографических аппаратах. Электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, грунтовочный слой, сформированный на основе, и фоточувствительный слой, сформированный на грунтовочном слое. Грунтовочный слой содержит отвержденный продукт, имеющий структуру формулы (С1) или (С2): где R11-R16 и R22-R25 имеют значения, указанные в описании. Описываются также картридж для печати и электрофотографический аппарат, включающие указанный электрофотографический фоточувствительный элемент. Изобретение обеспечивает снижение инжекции заряда от основы к фоточувствительному слою и обусловленное этим снижение феномена позитивного тенения изображения. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил, 32 табл., 123 пр.
Наверх