Спиральный телефонный шнур

 

Использование: соединения в аппаратуре связи. Сущность изобретения: шнур содержит скрученные попарно изолированные токопроводящие жилы из медной проволоки. Изоляция выполнена из смеси кабельного полиэтилена и полипропилена (1 : 1). Поверх скрученных жил наложены оплетка из медной проволоки и оболочка из поливинилхлорида. Экранированные пары жил могут быть уложены параллельно или могут быть скрученными между собой. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям телефонных шнуров, и может быть использовано для соединения в аппаратуре связи.

Известен спиральный телефонный шнур марки ШТС, в котором токопроводящие жилы изготовлены из 7 мишурных нитей при наложении одной ленточки-плющенки или из 4-х мишурных нитей при одновременном наложении на одну основу двух ленточек-плющенок. Изоляция жил выполнена из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. Изолированные жилы скручены в шнур и заключены в оболочку. Изолированные жилы могут быть расположены параллельно [1].

Недостатками известного шнура является его низкая износоустойчивость, выраженная в повышении уровня собственных шумов в процессе эксплуатации, незащищенность от помех.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому из числа известных является спиральный телефонный шнур марки ШТСИЭ, содержащий четыре или шесть токопроводящих жил из мишурных нитей, изолированных ПВХ пластикатом и имеющих индивидуальный экран из медной проволоки. Экранированные жилы скручены и заключены с оболочку из ПВХ пластиката [2].

Известный шнур громоздкий (тянет аппарат), трудоемкий в изготовлении, имеет низкие показатели по износоустойчивости и переходному затуханию плохо сохраняет спиральную форму.

Поставленная задача заключалась в создании конструкции спирального телефонного шнура, имеющего высокую износоустойчивость и переходное затухание при одновременном снижении его габаритов и сохранении эластичности.

Согласно предлагаемому изобретению в спиральном телефонном шнуре, содержащем скрученные токопроводящие жилы в полимерной изоляции и наложенные поверх нее экран из медной проволоки и ПВХ - оболочку; токопроводящие жилы выполнены из медной проволоки, а изоляция из смеси кабельного полиэтилена и полипропи- лена (1:1), изолированные жилы скручены попарно и экранирующая оплетка наложена на каждую пару.

Согласно одному из вариантов выполнения шнура (плоский) экранированные пары жил в нем уложены параллельно. По другому варианту (традиционный круглый) экранированные пары жил выполнены скрученными.

На фиг. 1 представлен общий вид четырехжильного спирального экранированного телефонного шнура марки ШТСИЭ-4 (прототип); на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - общий вид шестижильного спирального экранированного телефонного шнура марки ШТСИЭ-6 (прототип); на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - плоский вариант выполнения четырехжильного предлагаемого шнура; на фиг. 6 - сечение В-В на фиг. 5; на фиг. 7 - круглый вариант выполнения шестижильного предлагаемого шнура; на фиг. 8 - сечение Г-Г на фиг. 7.

Предлагаемый шнур содержит токопроводящую жилу 1, скрученную из медных проволок, изоляцию 2 из смеси полиэтилена с полипропиленом (1:1), экранирующую оплетку 3 из медных проволок и оболочку 4 из ПВХ пластиката. Экранирующая оплетка 3 наложена на скрученные в пары изолированные жилы. Как показано на фиг. 5 и 6, в плоском варианте предлагаемого шнура экранированные пары жил под оболочкой уложены параллельно. В круглом варианте предлагаемого шнура (фиг. 7 и 8) экранированные пары жил скручены между собой. При изготовлении предлагаемого шнура целесообразно использование для изоляции кабельного полиэтилена (марок 153-01К; 178-01К; 107-01К по ГОСТ 16336-72) в смеси с высокомолекулярным полипропиленом марок 21020; 21030 по ГОСТ 26996-86. В предлагаемом шнуре токопроводящие жилы изготовлены из тончайших медных проволок (диаметром 0,05 мм), скрученных с шагом 6-8 мм. Изолированные жилы скручены в пары с шагом 8-10 мм, экранированные пары скручены в шнур с шагом 13-15 мм, что позволило обеспечить высокую износоустойчивость шнура. Применение для изоляции смеси полиэтилена с полипропиленом (1:1 по массе) позволило снизить габаритные размеры, обеспечить опти- мальные для спирального шнура эластичность и остаточную деформацию. Экранирующая оплетка, наложенная на скрученные пары, повысила помехозащищенность шнура по сравнению с прототипом.

Изготовлена опытная партия шнуров в количестве 4000 штук. Шнуры прошли полигонные испытания у потребителя.

Проведены сравнительные квалификационные испытания (в плоском и круглом вариантах предлагаемого шнура) с образцами известных шнуров марок ШТСИЭ-4 и ШТСИЭ-6 на соответствие требованиям ТУ16-505.386-78.

В табл. 1 приведены результаты сравнительных испытаний плоского варианта предлагаемого шнура и шнура-прототипа марки ШТСИЭ-4.

В табл. 2 приведены результаты cравни-тельных иcпытаний круглого варианта предлагаемого шнура и шнура-прототипа марки ШТСИЭ-6.

Как следует из представленных данных, предлагаемая конструкция шнура обеспечивает: снижение электрического сопротивления токопроводящих жил в 1,4 раза; увеличение электрического сопротивления изоляции в 103 раз; увеличение переходного затухания между парами в 1,7 раза; повышение износостойкости шнура в 1,5 раза; уменьшение габаритных размеров шнура (по спирали) в 1,3 раза; снижение материалоемкости в 1,7 раза.

Использование предлагаемого технического решения позволит получить значительный экономический эффект от снижения материалоемкости и трудоемкости шнуров.

Формула изобретения

1. СПИРАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ ШНУР, содержащий сердечник, образованный скрученными изолированными полимерным материалом и экранированными медной оплеткой токопроводящими жилами, поверх которого наложена поливинилхлоридная оболочка, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены из медной проволоки, в качестве полимерного материала использована смесь кабельного полиэтилена и полипропилена в соотношении 1 : 1, при этом жилы скручены в экранированные пары.

2. Шнур по п.1, отличающийся тем, что экранированные пары жил расположены параллельно.

3. Шнур по п.1, отличающийся тем, что экранированные пары жил скручены между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , к электрическим проводам , в частности, используемым в качестве выводов головок динамических громкоговорителей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к области приводов кинематических систем, используемых, например, для тренажеров полета, а более конкретно к линейным приводам. Линейный привод (2) для перемещения груза (3) содержит стойку (4), связанную с грузом (3) с помощью шарового шарнира, и пластину (6), подвижную в передвижении вдоль оси (5), принадлежащей плоскости основания (9) привода (2). Подвижная пластина (6) механически связана со стойкой (4). Линейный привод также содержит, по меньшей мере, один первый упругий кабель (7, 41), прикрепленный одним из его концов к подвижной пластине (6) и другим его концом - к опоре (9), являясь сцепленным с первым шкивом (20, 50), прикрепленным к опоре (9). Линейный привод может использоваться для перемещения платформы системы моделирования, установленной на шестистоечную конструкцию. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу производства скручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, а также самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, предназначенного специально для питания и передачи сигнала по проводам, канатам и кабелям. Описан способ производства самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, основанный на нанесении на электрический провод, по крайней мере, одного слоя полимерного покрытия, в котором наружный слой (1) провода для электропередачи (2) производят из полимерного композита, состоящего из поливинилхлорида и феррита или неодима в количестве от 10% до 60% по весу, и впоследствии провод для электропередачи (2) с нанесенным на него наружным слоем (1) намагничивают в магнитном поле, в котором линии магнитного поля располагаются вдоль оси скручивающегося элемента, в котором магнитная индукция равна, по меньшей мере, 2 Тесла. Также описан самоскручивающийся удлиненный элемент. Технический результат: получен самоскручивающийся удлиненный элемент для питания и передачи сигнала по проводам и шнурам. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 пр.
Наверх