Электрод свинцового аккумулятора

 

Использование: химические источники тока. Сущность: токоотвод панцирного поверхностного электрода выполнен в виде трубки с продольной щелью. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и касается производства свинцовых аккумуляторов.

Известна конструкция электрода свинцового аккумулятора, содержащая токоотвод и активную массу, полученную путем преобразования поверхностного слоя токоотвода в активную массу электрохимической обработкой. Такие электроды известны под названием "Электроды Планте" [1].

Недостатком известной конструкции являются низкие удельные энергетические характеристики этих электродов, обусловленные возникновением внутренних напряжений как в процессе получения активной массы, так и в процессе эксплуатации электрода, что приводит к появлению трещин, расслоению, нарушению электрического контакта между активной массой и токоотводом и т.п., а затем к увеличению сопротивления активной массы и уменьшению коэффициента ее использования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является электрод свинцового аккумулятора, состоящий из панциря, токоотвода, помещенного в замкнутое пространство, образованное панцирем, и активной массы, полученной путем преобразования поверхностного слоя токоотвода электрохимической обработкой [2].

Недостатком этой конструкции является нестабильность электрических характеристик электродов.

Цель изобретения - стабилизация электрических характеристик электрода за счет стабилизации давления панциря на активную массу, компенсирующей внутренние напряжение в образующейся активной массе.

Поставленная цель достигается тем, что в электроде, содержащем панцирь, токоотвод, помещенный в замкнутое пространство, образованное панцирем, и активную массу, полученную путем преобразования поверхностного слоя токоотвода электрохимической обработкой, токоотвод выполнен в виде трубки с продольной щелью.

На фиг.1 показан предложенный электрод, общий вид; на фиг.2 и 3 - сечение электрода до образования и после образования активной массы соответственно.

Электрод состоит из токоотвода 1, помещенного в замкнутом постранстве, образованном панцирем 2, активной массы 3, полученной путем преобразования поверхностного слоя токоотвода электрохимической обработкой. В токоотводе 1 выполнена продольная щель 4, Dо - внутренний диаметр токоотвода до образования активной массы, D1 - диаметр после образования активной массы.

В процессе преобразования поверхностного слоя токоотвода, предварительно помещенного в панцирь с минимальным зазором либо практически без зазора, в активную массу объем последней увеличивается и оказывает давление на панцирь, при этом противодействие панциря создает обратное давление на активную массу и токоотвод. Трубка токоотвода сжимается, ее сечение уменьшается, а следовательно, уменьшается и ширина щели.

При более толстой стенке требуется большее усилие для сжатия, а следовательно, и большее давление оказывается на поверхность активной массы, при этом величина изменения сечения трубки токоотвода тем больше, чем больше ширина щели.

В результате активная масса постоянно находится под воздействием давления, величина которого может задаваться путем изменения толщины стенки трубки токоотвода, а наличие щели предотвращает образование чрезмерно уплотненного малопористого слоя активной массы. Это приводит к стабилизации давления, оказываемого на активную массу.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОД СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА, включающий панцирь, токоотвод внутри панциря и активной массы, полученной путем преобразования поверхностного слоя токоотвода посредством электрохимической обработки, отличающийся тем, что, с целью стабилизации электрических характеристик, токоотвод выполнен в виде трубки с продольной щелью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.03.1995

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2002

Извещение опубликовано: 20.05.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, к способам изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к области химических источников тока, а именно к свинцовым аккумуляторам
Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления аккумуляторных батарей
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления оксидно-никелевого электрода для щелочного никель-кадмиевого аккумулятора, и может быть использовано при производстве щелочных аккумуляторов с оксидно-никелевыми электродами
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов. В предлагаемом способе изготовления положительного электрода свинцового аккумулятора электрохимическое формирование активной массы из поверхностного слоя проводят путем добавления в расплавленный свинец добавки - теллура, в количестве 0,05-0,10% от общей массы расплава, после чего осуществляют дополнительную нагартовку листа и вырубку токоотвода методом штамповки. Повышение коррозионной стойкости и механической прочности свинцовых электродов является техническим результатом изобретения. 1 пр.
Наверх