Салфетка из тканого углеродного материала

 

Использование: в медицине, в частности, в хирургии, ожогово-лучевой терапии, и может быть использовано в условиях больниц, клиник и в учреждениях медицинской помощи для наружного применения при лечении раневых и ожоговых поверхностей, а также для внутреннего применения при лечении апоневрозов внутренних органов. Сущность изобретения: салфетка из тканого углеродного материала по всему периметру обработана полимерным связующим с последующей его температурной обработкой до полного коксования.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, хирургии, ожогово-лучевой терапии, и может быть использовано в условиях больниц, клиник и в учреждениях скорой медицинской помощи для наружного применения при лечении раневых и ожоговых поверхностей, для внутреннего применения при лечении апоневрозов внутренних органов, а также эндопротезирования связок и сухожилий.

Известны салфетки из углеродных тканых материалов, например "Урал", "Урал-ЛМ" и др. (см. источник). Углеродные тканые материалы хорошо совместимы с жировыми тканями, т.к. свойства углеродного волокна наиболее близки к свойствам естественной живой ткани с учетом аспектов биологической совместимости, материал не препятствует пролиферации в него тканей реципиента.

Однако салфетки, вырезанные из рулонного тканого углеводородного материала, ввиду низкого коэффициента трения между нитями обладают существенными недостатками, затрудняющими их широкое применение в медицине - это махрение и осыпание нитей в местах резки, т.е. по краям салфетки, что ухудшает процесс заживления ран при наружном применении и снижает прочностные характеристики материала при внутреннем применении.

Задачей изобретения является создание салфеток из тканого углеродного материала с неосыпающимися кромками и без махрения.

Задача достигается связыванием осыпающихся углеродных ниток (волокон) по кромкам салфетки углерод-углеродным материалом, по свойствам и составу удовлетворяющим требованиям, предъявляемым к материалу салфетки.

Нанесение углерод-углеродного материала по кромкам салфетки производится следующим образом.

Углеродную ткань размечают по размерам будущих салфеток (например, продергиванием ниток по основе и утку в нужных местах), места разметки пропитывают на ширину 2-3 мм в обе стороны от линии разметки синтетическим связующим (например, фурановым) с высоким содержанием коксового остатка и просушивают до содержания летучих в связующем 1-2% и производят резку материала на салфетки по местам разметки. (Резку ткани проводят ультразвуковым резаком). Затем салфетки помещают в печь и отверждают по режиму, рекомендованному для выбранного типа связующего.

После отверждения проводится высокотемпературная обработка до температуры 1000-1100оС в инертной среде.

Таким образом кромки салфеток, а точнее концы нитей на кромках связаны углерод-углеродным материалом (содержание углерода - 99,5 мас.%), обладающим хорошей биосовместимостью. Кроме того, концы кромок не осыпаются, обладают достаточной эластичностью и могут быть при необходимости насыщены антибиотиками. Салфетки упаковывают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют в гамма-камере, допускается стерилизация и в жарокамере.

Салфетку из тканевого углеродного материала с обработанными кромками можно использовать в качестве имплантата, что дает возможность предотвратить ее отторжение за счет биосовместимости и быстрого ее прорастания соединительной живой тканью организма.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение.

П р и м е р 1. В эксперименте произведено замещение дефекта в апоневрозе передней брюшной стенки 12 беспородным собакам. Через месяц отмечалось образование достаточно грубой рубцевой ткани с видимыми углеродными включениями. При гистологическом исследовании определялась фиброзная ткань без признаков воспаления. Через 3 и 6 месяцев на месте дефекта соединительная ткань уже не напоминала грубый рубец. При гистологическом исследовании обнаруживались единичные включения элементарных углеродных нитей с фибропластами и пучками коллагеновых волокон.

После получения из ВНИИИМТ заключения о возможности применения салфеток из тканого углеродного материала с обработанными кромками для внутреннего применения в качестве имплантата для пластики и замещения дефектов в апоневрозе были проведены операции на больных.

П р и м е р 2. Больной Т. 68 лет, трижды оперирован по поводу рецидивирующей правосторонней косой паховой грыжи. При поступлении в хирургическое отделение вновь обнаружена косая паховая грыжа справа. Под наркозом произведен разрез в паховой области справа. Обнажен апоневроз наружной косой мышцы. Апоневроз выражен плохо, имеет обширные дефекты. Обнаружен грыжевый мешок. Он вскрыт, прошит, перевязан и отсечен. Произведена пластика пахового канала с использованием имплантата из углеродной ткани "Урал" с обработанными кромками, которая пришита обвивным швом к паховой связке снаружи и к апоневрозу наружной косой мышцы с внутренней стороны с целью укрепления передней стенки пахового канала. Через месяц в области послеоперационной раны определялся плотный инфильтрат, который постепенно без всякого физиотерапевтического воздействия рассасывался. Через 6 месяцев уплотнения в области оперативного вмешательства не обнаруживались. Признаков паховой грыжи не найдено. Больной чувствует себя хорошо.

П р и м е р 3. Больная К. 60 лет, диагноз: вправимая послеоперационная рецидивная вентральная грыжа. Под эндотрахеальным наркозом произведен верхне-срединный разрез 30 см с иссечением рубца. Выделен грыжевый мешок размером 11 х 8 см. При ревизии апоневроза по ходу рубца в верхней трети обнаружено множество дефектов от 0,5 до 2 см в диаметре с пролабированием предбрюшной клетчатки, в нижней трети обнаружен дефект 11 х 1,5 см. Мелкие дефекты ушиты узловатыми швами. Дефект апоневроза закрыт имплантатом размером 15 х 5 см из углеродной ткани с обработанными кромками и подшит частыми узловатыми швами. Гемостаз. Рана послойно ушита. Послеоперационный период протекал гладко. После осмотра через 3 месяца после операции больная чувствует себя хорошо, рецидива грыжи нет.

Таким образом применение салфетки из тканого углеродного материала с обработанными кромками в качестве имплантата при пластике дефектов апоневроза не вызывает побочных отрицательных эффектов, позволяет сократить сроки восстановления функции реконструируемого органа путем активации регенераторных процессов в зоне пластики, исключает рецидивы заболевания и повышает эффективность лечения.

Салфетка из тканого углеродного материала с обработанными по периметру кромками рекомендуется для практического применения.

Формула изобретения

САЛФЕТКА ИЗ ТКАНОГО УГЛЕРОДНОГО МАТЕРИАЛА, отличающаяся тем, что она по периметру пропитана полимерным связующим с последующей его термообработкой до полного коксования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления трусов для закрепления салфеткообразных предметов, и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к трусам для удержания пеленки, состоящим частично или полностью из эластичного текстильного материала, который предпочтительно образован поперечно-вязальным или основовязальным способом, и выполненным в виде плоского, практически прямоугольного мешка, стороны которого образуют переднюю и заднюю боковины, соединенные между собой вдоль боковых кромочных участков и вдоль центральной зоны нижнего кромочного участка с образованием области промежности, разделяющей две несоединенные зоны нижнего кромочного участка мешка, которые служат отверстиями для ног, причем такие трусы содержат приспособление для удержания пеленки, которое входит в состав трусов, по крайней мере, частично [1]
Изобретение относится к медицине, может быть использовано в качестве первого слоя перевязочного материала и позволяет повысить эффективность применения углеродных тканей

Изобретение относится к технологии получения модифицированных волокнистых материалов и может быть использовано для изготовления абсорбирующего материала для поглощения воды и физиологических жидкостей

Изобретение относится к усовершенствованным абсорбентным элементам, включающим смесь волокнистого материала и абсорбентной полимерной композиции в виде частиц

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для изготовления салфеток, используемых в качестве перевязочного материала при лечении открытых ран и ожогов
Изобретение относится к медицине и предназначено для энергоинформационного воздействия на определенную зону тела

Изобретение относится к поглощающим структурам, используемым в поглощающих изделиях однократного применения, таких, как пеленки, прокладки для взрослых

Изобретение относится к гигиеническим салфеткам, прикрепляемым к белью

Изобретение относится к получению абсорбирующих пенистых материалов для использования в качестве абсорбирующих изделий, в частности пеленок, которые абсорбируют и удерживают водные жидкости, выделяемые организмом
Наверх