Устройство с выдвижным стержнем для нанесения туши на бумагу

 

Относится к оргтехнике, а более конкретно к фломастерам, применяемым в графопостроителях-плоттерах. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 с каналом 2, шляпку 3 с гранями 4, продольные пазы 5, посадочный паз 6 резьбовой втулки 7, втулку 8 стежня 9 фломастера с плоским по сечению нижним торцом, фломастер 10 с диаметрально уплотнительным утолщением 11, резьбовые выступы 12 фломастера, гнездо-колпачок 13 с уплотнительным утолщением 14, оболочку стержня 15. При повороте резьбовой втулки 7 резьбовые выступы 12 фломастера 10 опускаются вниз по продольным пазам 5, опуская при этом по каналу 2 фломастер 10 с диаметральным уплотнительным утолщением 11 в нижней своей части и стержень 9 в оболочке 15 фломастера 10 из втулки 8, расположенной в нижней части корпуса 1 устройства. Шляпка 3 корпуса 1 устройства с гранями 4 не дает резьбовой втулке 7 подниматься, а грань 4 служит для установки и снятия резьбовой втулки. 2 ил.

Изобретение относится к оргтехнике, а более конкретно к фломастерам, применяемым в графопостроителях-плоттерах.

Известно устройство с выдвижным стержнем, содержащее корпус с внутренним каналом и расположенный в канале с возможностью продольного перемещения пишущий элемент, выполненный в виде фломастера со стержнем, имеющим плоский рабочий торец.

Недостатком известной конструкции является нехватка продольных пазов вдоль устройства с выдвижным стержнем, что позволяет произвольно вращаться стержню при выдвижении.

Целью изобретения является создание прямолинейного выдвижения стержня фломастера, повышение срока ресурса работы стержня фломастера, создание им постоянной ширины следа туши при всем сроке ресурса работы стержня фломастера, а также предохранение от высыхания стержня фломастера при нахождении устройства с выдвижным стержнем для нанесения туши на бумагу вне работы.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет установленную на корпусе с возможностью вращения резьбовую втулку и колпачок с уплотнительным кольцом из резины или пластика, корпус устройства в средней части выполнен с продольными пазами, имеет в верхней части шляпку с двумя гранями, перпендикулярными пазам, а фломастер имеет резьбовые выступы, расположенные в пазах корпуса и взаимодействующие с резьбовой втулкой, и выполнен с расположенным в нижней части диаметральным уплотнительным утолщением, при этом стержень имеет оболочку из материала с коэффициентом трения, равным коэффициенту трения пишущего материала стержня.

На фиг. 1 с вырезом схематично показано устройство с выдвижным стержнем для нанесения туши на бумагу и в разрезе А-А схематично показана верхняя часть устройства с выдвижным стержнем для нанесения туши на бумагу; на фиг. 2 показан стержень в оболочке.

Устройство содержит корпус 1 с выдвижным стержнем для нанесения туши на бумагу, канал 2, шляпку 3 с гранями 4 с двух сторон перпендикулярно продольным пазам 5, посадочный паз 6 резьбовой втулки 7, втулку 8 для прохода стержня 9 фломастера с плоским по сечению нижним торцом, фломастер 10 с диаметральным уплотнительным утолщением, диаметральное уплотнительное утолщение 11, выступы 12 фломастера, гнездо-колпачок 13 с уплотнительным кольцом 14, оболочку стержня.

Устройство используется следующим образом.

Вытаскивают устройство с выдвижным стержнем для нанесения туши на бумагу из колпачка 13 с уплотнительным кольцом 14, после этого поворотом резьбовой втулки 7 резьбовые выступы 12 фломастера 10 опускаются вниз по продольным пазам 5, опуская при этом по каналу 2 фломастер 10 с диаметральным уплотнительным утолщением 11 в нижней части фломастера 10 и стержень 9 с плоским по сечению нижним торцом, выходя наружу из втулки 8 стержня 9, расположенной в нижней части корпуса 1 устройства с выдвижным стержнем для нанесения туши на бумагу. Шляпка 3 с гранями 4 с двух сторон перпендикулярна шлицевым пазам 5 не дает резьбовой втулке 7 подниматься при повороте, а грани 4 с двух сторон, перпендикулярные пазам 5, служат для установки и снятия резьбовой втулки 7.

Предложенное устройство с выдвижным стержнем для нанесения туши на бумагу обеспечивает по сравнению с прототипом прямолинейное выдвижение стержня фломастера, повышение срока ресурса работы стержня фломастера, создание им постоянной ширины следа туши при всем сроке ресурса работы стержня фломастера, а также предохранение от высыхания стержня фломастера при нахождении устройства с выдвижным стержнем для нанесения туши на бумаги вне работы.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО С ВЫДВИЖНЫМ СТЕРЖНЕМ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТУШИ НА БУМАГУ, содержащее корпус с внутренним каналом и расположенный в канале с возможностью продольного перемещения пишущий элемент, выполненный в виде фломастера со стержнем, имеющим плоский рабочий торец, при этом корпус в нижней части выполнен с втулкой для прохода стержня, отличающееся тем, что оно имеет установленную на корпусе с возможностью вращения резьбовую втулку и колпачок с уплотнительным кольцом из резины или пластика, корпус устройства в средней части выполнен с продольными пазами и имеет в верхней части шляпку с двумя гранями, перпендикулярными пазам, а фломастер имеет резьбовые выступы, расположенные в пазах корпуса и взаимодействующие с резьбовой втулкой, и выполнен с расположенным в нижней части диаметральным уплотнительным утолщением, при этом стержень имеет оболочку из материала с коэффициентом трения, равным коэффициенту трения пишущего материала стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Авторучка // 1379130
Изобретение относится к средствам письма, преимущественно предназначено для механизации выдвижения и блокировки красконесущего стержня и позволяет повысить технологичность
Наверх