Устройство для поворота изделий на конвейере

 

Использование: на конвейерах для поворота и съема изделий. Сущность изобретения: устройство содержит размещенные в корпусе механизм подъема с толкателем, механизм поворота и приспособление для съема изделий и механизм зажима. Механизм зажима имеет рычаги с приводом их перемещения, одни концы которых закреплены на корпусе. На других концах рычагов размещены прижимы для взаимодействия с изделием. Приспособление съема изделий состоит из сбрасывателя, размещенного в корпусе и соединенного с ним посредством серьги с возможностью вертикального перемещения и шарнирно соединенного с толкателем. Механизм поворота выполнен в виде рычага с приводом, соединенного с осью, которая установлена в днище. 5 ил.

Изобретение относится к сборочно-сварочному производству и может быть использовано как стационарно, так и на сборочно-сварочном конвейере, а также на сборочном конвейере при механообработке.

Известно устройство для поворота изделий на конвейере, включающее грузовой захват со штоком, механизм подъема грузового захвата и его поворота, выполненный в виде подвижной рейки, соединенной кинематической связью со шнеком штока [1]. В данном устройстве для поворота изделий на 360o с фиксацией через 90o необходимо включать механизм подъема грузового захвата после поворота на 90o, чтобы вывести шестерню из взаимодействия со шпонкой и осуществить возврат рейки в исходное положение. Дополнительное вертикальное перемещение перед возвратом рейки в исходное положение снижает производительность устройства в целом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для поворота изделия на конвейере, включающее грузовой захват со штоком, механизм его поворота, выполненный в виде подвижной рейки, соединенной кинематической связью со шпонкой штока в виде связанных между собой храпового зацепления и червячной передачи, колесо которой установлено на штоке [2]. Недостатком устройства для поворота изделия является отсутствие зажимов и немеханизированный съем изделия.

Целью изобретения является повышение степени механизации, а также обеспечение надежной фиксации изделия на грузовом конвейере.

Достигается это тем, что грузовой захват устройства для поворота изделий на конвейере выполнен в виде корпуса с зажимами, сбрасывателя, выполненного в виде рамки, связанной посредством осей с наконечником привода, а механизм поворота выполнен в виде рычага, установленного на оси грузового захвата и связанного с приводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - сбрасыватель в положении подъема; на фиг.3 - удаление готового изделия; на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.5 - сечение по Б-Б на фиг.4.

Устройство для поворота изделия на конвейере состоит из подставки 1 на колесах, грузового захвата 2, посредством оси и рычага 3 связанного с приводом поворота 4, имеющим механизм подъема 5, сбрасывателя готового изделия 6 и механизма зажима с приводами 7. Каждый из двух механизмов зажима имеет основной рычаг 8 и ведомый рычаг 9, жестко связанные осью 10. Каждый из механизмов зажима имеет основной рычаг 8 и ведомый рычаг 9, жестко связанные осью 10.

Устройство для поворота изделий на конвейере работает следующим образом. Заготовки изделия 11 помещаются на фиксаторы 12. В поршневые полости цилиндров приводов зажимов 7 подается воздух и основные рычаги 8 с ведомыми рычагами 9 зажимают заготовки изделия 11 на фиксаторах 12 на корпусе грузового захвата 2. В поршневую полость цилиндра привода поворота 4 подается воздух и рычаг 3 с осью производят поворот грузового захвата на 90o. Разгрузка готового изделия имеет следующую последовательность. Сжатый воздух подается в штоковые полости цилиндров приводов зажимов 7 и зажимы освобождают изделие 11. В поршневую полость цилиндра механизма подъема 5 подается сжатый воздух и шток с толкателем 13, связанный со сбрасывателем 6 и серьгой 14 соответственно осями 15 и 16, снимают изделие 11 с фиксаторов 12. Ось 17 грузового захвата скользит в пазу серьги 14 и является ограничителем прямолинейного движения вверх. При дальнейшем ходе штока с толкателем 13 сбрасыватель 6 посредством серьги 14 и осей 15, 16, 17 совершает сложное движение, ограничителями сбрасывателя 6, направляя изделие в контейнер готовой продукции.

Использование данного устройства на конвейере робототехнического комплекса (РТК) позволяет автоматизировать процесс сборки-сварки изделия типа пластины. Использование устройства направлено на снижение травмо обслуживающего персонала.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ИЗДЕЛИЙ НА КОНВЕЙЕРЕ, преимущественно на сборочном, включающее размещенный в корпусе механизма подъема, имеющего толкатель, механизм поворота, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения надежной фиксации изделий и съема их с конвейера, устройство снабжено механизмом зажима, который имеет рычаги с приводом их перемещения, одни концы которых закреплены на корпусе, на других концах рычагов размещены прижимы, а также приспособлением съема изделий, состоящим из сбрасывателя, размещенного в корпусе и соединенного с ним посредством серьги с возможностью вертикального перемещения и шарнирно соединенного с толкателем, при этом корпус имеет боковые стенки и днище, в котором выполнено отверстие, а механизм поворота выполнен в виде рычага с приводом, соединенного с осью, которая установлена в отверстие днища и соединяет устройство с тележкой конвейера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов при их раскряжевке и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может найти применение на предприятиях лесной промышленности для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов

Изобретение относится к конвейерному транспорту для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов и может найти применение на предприятиях лесной промышленности

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может найти применение на предприятиях лесной промышленности для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов при их технологической обработке

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, обеспечивающим заданное положение перемещаемого груза, в частности, трубчатых капсул

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, для клиновидных упаковок

Изобретение относится к вращающемуся препятствующему вытягиванию узлу оперенных ребер для предотвращения несанкционированного извлечения ценного документа из машины для обработки документов

Многонаправленный роликовый узел предназначен для направления изделия в транспортировочной системе. Многонаправленный роликовый узел имеет выполненную с возможностью поворота роликовую раму, вмещающую набор из двух параллельных, взаимно приводящих в движение роликов, каждый из которых выполен с возможностью вращения вокруг второстепенной, расположенной поперек главной оси в противоположном направлении от другого ролика в наборе. Многонаправленный роликовый узел направляет изделие, поддерживаемое узлом, вдоль траектории, определяемой ориентацией многонаправленного роликового узла относительно входного усилия. Ориентацию многонаправленного роликового узла можно изменять для изменения траектории. Транспортерная система может содержать множество многонаправленных роликовых узлов. Исполнительный механизм регулирует ориентацию многонаправленных роликовых узлов по отдельности, а также может регулировать множество многонаправленных роликовых узлов в виде группы. Обеспечиваются улучшенные сортировка, выравнивание, маневрирование, поворачивание и другие подобные операции при транспортировании изделий. 4 н. и 25 з.п. ф–лы, 67 ил.
Наверх