Способ автоматического управления установкой с двумя шлюзовыми с разгрузочными клапанами и одной магистральной камерами для пневматического транспортирования сыпучего материала по трубопроводу и устройство для его осуществления

 

Использование: пневматическое транспортирование сыпучих материалов трехкамерным питателем. Сущность изобретения: переключение шлюзовых камер трехкамерного питателя осуществляется при соблюдении условия, когда отношения разницы давления между первой шлюзовой и магистральной камерами, давления в первой шлюзовой камере и давления во второй шлюзовой камере к величине давления в газоподводящей магистрали составляют соответственно K1, K2 и K3 , при этом 0,2<K<0,6<0,9 и K1<K<1 . 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к грануляции расплавленного шлака.

Целью изобретения является снижение влажности гранулированного шлака за счет использования его физического тепла и повышение технологичности установки.

На чертеже изображена установка, продольный разрез.

Установка содержит шлаковый желоб 1 и расположенный под ним полый металлический барабан 2 с наружными продольными ребрами 3 и ребордами 4, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Несколько ниже барабана 2 расположено элеваторное колесо 5 с перфорированными внутренними полками 6, осевыми отверстиями 7 в торцах и отгрузочным лотком 8, под которым помещен ленточный конвейер 9. Элеваторное колесо 5 заполнено водой до уровня осевых отверстий 7. Установка оборудована системой оросительного охлаждения барабана 2 и шлака при его транспортировке в элеваторное колесо 5, выполненной в виде наклонного желоба 10, который нижней частью входит в осевое отверстие 7 элеваторного колеса 5 и оснащен в верхней части водоподающими соплами 11 и 12, направленными на барабан сбоку и с торцов, причем боковые водоподающие сопла 11 размещены в три ряда по длине барабана в пределах нижней его полуокружности. Водоподающие сопла 12 установлены с обеих сторон барабана 2, который в торцевых стенках имеет отверстия для прохода воды. При этом расстояние между продольными ребрами 5 равно 0,4-1,0 их высоты, а отношение суммарной площади поверхности барабана 2 и продольных ребер 3 с одной их стороны к площади внутренней поверхности элеваторного колеса 5 находится в пределах 1,2-2,0, тогда как разность диаметров элеваторного колеса 4 и осевого отверстия 7 превышает в 2,0-3,0 раза высоту продольного ребра 3 барабана 2. Перфорированные внутренние полки 6 элеваторного колеса 5 могут быть установлены под углом 5-15o к его оси, а пространство между двумя продольными ребрами 3 и поверхностью барабана 2 разделено по длине посредством перемычек по крайней мере на две секции.

Установка работает следующим образом.

По шлаковому желобу 1 шлаковый расплав подают на вращающийся вокруг горизонтальной оси против часовой стрелки барабан 2. Наружные продольные ребра 3 и реборда 4 не дают расплаву стечь с барабана 2 и по мере его вращения расплав распределяется в виде тонкого слоя на поверхности барабана 2 и его продольных ребер 3, отдавая свое тепло металлу и частично рассеивая его в окружающую среду. Таким образом, на первой стадии охлаждения вплоть до затвердевания шлак остывает без непосредственного контакта с водой, что практически исключает его поризацию и резко сокращает выделение в атмосферу сернистых соединений. При повороте продольных ребер 3 в нижнее положение затвердевший шлак в виде тонких остеклованных пластин отделяется от поверхности металла и падает на наклонный желоб 10. Продольные ребра 3 и наружную поверхность барабана 2 орошают водой из сопел 11, а изнутри - из сопел 12, направленных на барабан 2 с торцов. Благодаря этому барабан 2 и его продольные ребра 3 к моменту подачи на них шлакового расплава со шлакового желоба 1 успевают охладиться, что обеспечивает непрерывность процесса. После соударения с барабаном 2 и его продольными ребрами 3 распыленная вода орошает затвердевший шлак на наклонном желобе 10. Туда же поступает также вода, стекающая через отверстия в торцевых стенках барабана 2. Благодаря этому происходит предварительное охлаждение затвердевшего шлака и облегчается его транспортировка в элеваторное колесо 5 по наклонному желобу 10.

Далее затвердевший шлак погружается в воду, которой вращающееся элеваторное колесо 5 заполнено до уровня осевых отверстий 7, подвергается термодроблению, захватывается и транспортируется перфорированными внутренними полками 6 в верхнюю часть элеваторного колеса 5, откуда по отгрузочному лотку 8 передается на ленточный конвейер 9. При этом происходят охлаждение шлака до 150-200oC, фильтрация воды и подсушка продукции за счет ее физического тепла.

Изобретение позволяет за счет повышения технологичности и использования физического тепла шлака для подсушки продукции снизить влажность последней до 3-5%. При этом выброс в атмосферу сернистых соединений благодаря безводному затвердеванию шлака на поверхности барабана и продольных ребер сокращается не менее чем в 10 раз.

Формула изобретения

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКОЙ С ДВУМЯ ШЛЮЗОВЫМИ С РАЗГРУЗОЧНЫМИ КЛАПАНАМИ И ОДНОЙ МАГИСТРАЛЬНОЙ КАМЕРАМИ ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ПО ТРУБОПРОВОДУ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1. Способ автоматического управления установкой с двумя шлюзовыми с разгрузочными клапанами и одной магистральной камерами для пневматического транспортирования сыпучего материала по трубопроводу, заключающийся в том, что в первую шлюзовую камеру загружают материал, подают сжатый газ, открывают ее разгрузочный клапан, выгружают из нее материал в магистральную камеру, транспортируют материал из магистральной камеры по трубопроводу потоком сжатого газа, одновременно загружают материал во вторую шлюзовую камеру и непрерывно измеряют давление в шлюзовых камерах, а после окончания выгрузки материала из первой шлюзовой камеры закрывают ее разгрузочный клапан и производят выгрузку материала из второй шлюзовой камеры аналогично первой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, непрерывно измеряют давление подаваемого в шлюзовые камеры сжатого газа и давление в магистральной камере, а закрывают разгрузочный клапан одной шлюзовой камеры в момент, когда отношения разницы между давлениями в данной шлюзовой и магистральной камерах, давления в данной шлюзовой камере и давления в другой шлюзовой камере к величине давления, подаваемого в шлюзовые камеры сжатого газа, составляют соответственно меньше K1 и K2 и больше K3 при этом K1, K2 и K3 выбирают из условий 0,2 < K1 < 0,6 < K2 < 0,9 и K1 < K3 < 1.

2. Устройство для автоматического управления установкой с двумя шлюзовыми с разгрузочными клапанами и одной магистральной камерами для пневматического транспортирования сыпучего материала по трубопроводу, содержащее две шлюзовые камеры, каждая из которых выполнена с загрузочным приспособлением в ее верхней части, приводным разгрузочным клапаном в нижней части, а своей полостью сообщена с газоподводящей магистралью посредством газоподводящего патрубка с клапаном, магистральную камеру, сообщенную с шлюзовыми камерами посредством разгрузочных клапанов последних и с начальным участком транспортного трубопровода, датчики давления, по одному в каждой шлюзовой камере, каждый из которых связан электроцепью через блок управления соответствующей ему шлюзовой камеры с приводом ее разгрузочного клапана, отличающееся тем, что оно снабжено датчиками давления в газоподводящей магистрали и магистральной камере, а каждый из блоков управления состоит из элемента вычитания, подключенного входами к датчикам давления в данной шлюзовой и магистральной камерах, двух элементов деления, первый из которых подключен входами к датчикам давления в данной шлюзовой камере и в газоподводящей магистрали, а второй подключен входами к выходу элемента вычитания и датчику давления в газоподводящей магистрали, трех пороговых элементов, два из которых подключены входами соответственно к выходам элементов деления, а третий подключен входом к выходу второго элемента деления блока управления другой шлюзовой камеры, и элемента совпадения, подключенного двумя входами к инверсным выходам двух первых пороговых элементов, третьим входом - к прямому выходу третьего порогового элемента, а выходом - к приводу разгрузочного клапана соответствующей ему шлюзовой камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих и порошкообразных материалов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту сыпучих материалов, а именно к способу настройки разветвленной пневмотранспортной сети

Изобретение относится к пневмотранспортированию сыпучих материалов камерными питателями

Изобретение относится к способу введения второго потока пылевидных материалов в транспортный трубопровод, по которому перемещают первый поток пылевидных материалов с регулируемой подачей

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть применено для определения места образования пробки в трубопроводной системе

Изобретение относится к способу и системе, используемым для мониторинга и обнаружения закупорки в трубопроводе, подающем твердые вещества, жидкости и/или газы в движущийся поток газа. Система включает трубопровод или камеру с отверстием в стенке, удлиненную пику, расположенную в отверстие в стенке, соединяющуюся по текучей среде с рабочим материалом, а также с внутренней частью трубопровода или камеры в точке пересечения с частью газового потока, при этом в каждой пике образован продольный канал, по которому осуществляется соединение по текучей среде, и детектирующее устройство, связанное с датчиком температуры и пикой. Детектирующее устройство включает горячий провод, обладающий заранее заданной температурой, так что увеличение температуры, измеренное этим датчиком, в сравнении с заданной температурой указывает на снижение скорости подачи рабочего материала, причем снижение достаточно значительно для того, чтобы указывать на закупорку. Способ определения наличия закупорки в канале, который частично погружен в поток газа, включает определение скорости подачи или параметра-индикатора скорости подачи рабочего материала и наблюдение за скоростью подачи или за параметром-индикатором скорости подачи для обнаружения снижения скорости подачи. Изобретение обеспечивает эффективное обнаружение закупорок в канале подачи рабочего материала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к установке для распределения зернистого или порошкообразного материала посредством пневматической транспортировки. Установка содержит по меньшей мере один раздаточный бункер для промежуточного хранения зернистого или порошкообразного материала и устройство для сброса давления в раздаточном бункере. Раздаточный бункер выполнен для попеременного повышения давления для опорожнения раздаточного бункера и сброса давления для обеспечения возможности его заполнения. Устройство для сброса давления в раздаточном бункере содержит трубопровод сброса давления, соединенный с раздаточным бункером, рукавный фильтр, соединенный с трубопроводом сброса давления, и устройства регулирования расхода для регулирования расхода в трубопроводе сброса давления через рукавный фильтр. Рукавный фильтр является фильтром, выполненным для работы под давлением. Устройства регулирования расхода являются статическими устройствами регулирования без подвижных элементов, расположенными на трубопроводе сброса давления ниже по потоку от рукавного фильтра. Устройства регулирования расхода содержат пластину с проходным отверстием заданного поперечного сечения или сопло Лаваля, выполненные для обеспечения прохождения максимального объемного расхода, меньшего или равного максимально допустимому расходу рукавного фильтра, вв результате чего снижается вес установки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх