Способ полного дехлорирования смеси полихлорированных дифенилов

 

Использование: в химической и электротехнической промышленности. Сущность изобретения: смесь полихлорированных дифенилов полностью дехлорируют метил- или этоксигидридсилоксаном в присутствии в качестве катализатора Ni-Ренея при молярном соотношении реагентов 1:(15-50):(10-20) в среде предельного углеводорода при 215-240°С.

Изобретение относится к органической химии, а точнее к способу дехлорирования полихлорированных ароматических соединений, образующих при хранении или сжигании высокотоксичные вещества - хлорированные диоксины.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в химической и электротехнической промышленности в связи с необходимостью детоксикации хлорзамещенных дифенилов.

Известен способ дехлорирования смеси полихлорированных дифенилов (АХД) с использованием диспергированных щелочных металлов или их амальгам (1). Реакцию ведут в тетрагидрофуране. Недостатки способа состоят в том, что используют большой избыток щелочного металла - 30 атомов на 1 атом хлора, а также органический растворитель, что делает этот способ взрывоопасным и нетехнологичным.

Известен способ дехлорирования полностью хлорированного дифенила расплавленным алюминием при 500оС (2). К недостаткам способа следует отнести использование большого количества алюминия - 20 молей на 1 моль ПХД, высокую температуру реакции и безвозвратное расходование ароматического соединения - конечным продуктом этого способа является метан.

Известен способ дехлорирования ПХД при действии мономерных гидридсиланов, смеси хлористого никеля и боргидрида натрия (3), выбранный за прототип.

Основной недостаток способа состоит в использовании больших количеств (50-75 молей на моль ПХД) дорогостоящих мономерных гидридсиланов, синтезируемых лишь в лабораторных условиях. Кроме того, требуется специальная стадия для получения катализатора процесса из хлористого никеля и боргидрида натрия.

Целью изобретения является повышение технологичности и удешевление способа восстановления атомов хлора в экологически вредных хлорсодержащих органических веществах.

Изучение реакции восстановления полихлорированных дифенилов показало, что другой класс веществ, а именно гидридолигосилоксаны способны в присутствии катализатора полностью дехлорировать ПХД, а катализатором этой реакции может служит Ni-Ренея. При этом соотношение реагентов ПХД : силоксан : Ni-ренея составляет 1:(15-50):(10-20). В этой реакции используют линейные и разветвленные гидридолигосилоксаны, содержащие метил- или этоксирадикалы у атома кремния (см.табл.). Все эти силоксаны, также, как и катализатор процесса - Ni-Ренея являются дешевыми промышленными продуктами, использование которых в указанном соотношении приводит к более технологичному и дешевому процессу по сравнению с прототипом.

Объектом дехлорирования служит смесь полихлордифинилов с числом атомов хлора в молекуле от 1 до 10 (средне число атомов хлора в молекуле равно 5). Эта смесь под техническим названием совол широко используется в качестве трансформаторной жидкости. Дехлорирование совола осуществляют следующим образом: в двугорлой колбе, снабженной обратным холодильником и механической мешалкой, кипятят смесь совола, гидридсилоксана, Ni-Ренея и растворителя.

Реакцию ведут в 50%-ном растворе керосина или тетралина при 215-240о в течение 7-7,5 ч. По окончании реакции осевший никель и дифенил.

П р и м е р. В двугорлую колбу, снабженную механической мешалкой и обратным холодильником, помещают 0,6120 г (1,8744 ммоля) совола, 1,1000 г (18,7440 ммоля) Ni-Ренея, 11,3300 г (28,1260 ммоля) силоксана. 12 мл тетралина и смесь нагревают при 215оC в течение 7 ч при перемешивании в атмосфере аргона. Затем реакционную смесь отделяют от никеля декантацией, отгоняют растворитель и дифенил. Выход дифенила 0,2958 г (99%).

Другие примеры, аналогично выполненные, приведены в таблице, Использование предлагаемого способа позволяет дехлорировать экологически опасную смесь полихлорированных дифенилов с превращением их в дифенил с количественным выходом. При этом, предлагаемый способ в сравнении с прототипом, является более технологичным и дешевым.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛНОГО ДЕХЛОРИРОВАНИЯ СМЕСИ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ ДИФЕНИЛОВ при действии кремнийорганического гидрида в присутствии никельсодержащего катализатора, отличающийся тем, что в качестве никельсодержащего катализатора используют Ni-Ренея и процесс проводят в присутствии метил- или этоксигидридсилоксана при молярном соотношении полихлорированные дифенилы: метил- или этоксигидридсилоксан: Ni-Ренея 1 : 15-50 : 10-20 в среде предельного углеводорода при 215-240oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полизамещенным бензолам, в частности к получению соединений общей ф-лы CR<SB POS="POST">1</SB>=CH-CR<SB POS="POST">2</SB>=CH-CR<SB POS="POST">3</SB>=CR<SB POS="POST">4</SB>, где R<SB POS="POST">1</SB>=R<SB POS="POST">2</SB>=R<SB POS="POST">3</SB>=C<SB POS="POST">6</SB>H<SB POS="POST">5</SB> R<SB POS="POST">4</SB>=H, CH<SB POS="POST">3</SB>, C<SB POS="POST">2</SB>H<SB POS="POST">5</SB> или R<SB POS="POST">1</SB>=R<SB POS="POST">2</SB>=C<SB POS="POST">6</SB>H<SB POS="POST">5</SB>, R<SB POS="POST">3</SB>=CH<SB POS="POST">3</SB>O-C<SB POS="POST">6</SB>H<SB POS="POST">4</SB> CL-C<SB POS="POST">6</SB>H<SB POS="POST">4</SB> R<SB POS="POST">4</SB>=H, или R<SB POS="POST">1</SB>=R<SB POS="POST">3</SB>=BR-C<SB POS="POST">6</SB>H<SB POS="POST">4</SB>, R<SB POS="POST">2</SB>=C<SB POS="POST">6</SB>H<SB POS="POST">5</SB>, R<SB POS="POST">4</SB>=H, которые могут быть использованы в органическом синтезе

Изобретение относится к технологии получения особо чистых веществ, в частности к технологии очистки паратерфенила для выращивания монокристаллов, применяемых в качестве активных элементов сцинтилляционных детекторов ионизирующих излучений

Изобретение относится к защите окружающей среды

Изобретение относится к обезвреживанию токсичных веществ, представляющих собой смесь полихлорбензолов и полихлорбифенилов, называемая совтолом

Изобретение относится к обезвреживанию полихлорбифенилов, в частности конденсаторной диэлектрической жидкости Совтола-10, и может быть эффективно использовано в химической и электрохимической промышленности
Изобретение относится к переработке хлорорганических отходов химических производств, в частности к обезвреживанию полихлорбифенилов (ПХБ)

Изобретение относится к технологии алкилирования ароматических соединений низшими олефинами с использованием цеолитных катализаторов, в частности к непрерывному способу высокоселективного изопропилирования бифенила с получением 4,4'-диизопропилбифенила
Изобретение относится к способу получения п-терфенила путем алкилирования бензола циклогексанолом в присутствии серной кислоты с последующим дегидрированием полученного п-дициклогексилбензола в жидкой фазе при атмосферном давлении и температуре 270-320°С на алюмопалладиевом катализаторе, характеризующемуся тем, что алкилирование проводят при молярном соотношении бензола, циклогексанола и серной кислоты 1:(3-5):(2-4) и температуре 21-35°С с выделением п-дициклогексилбензола после алкилирования и проведением его перекристаллизации перед дегидрированием
Изобретение относится к способу получения биарилов из арилбромидов и арилборных кислот при комнатной температуре в присутствии каталитической системы, полученной взаимодействием основания в растворителе с палладийсодержащим соединением, характеризующемуся тем, что в качестве палладий содержащего соединения используют хлорид палладия, в качестве основания - гидроксид натрия, а в качестве растворителя используют этанол или его смесь с водой в объемном соотношении 1:4 соответственно, при этом процесс ведут при молярном соотношении арилборная кислота:арилбромид:основание: хлорид палладия 1:1:1,3:0,016

Изобретение относится к органической химии, а точнее к способу дехлорирования полихлорированых ароматических соединений, образующих при хранении или сжигании высокотоксичные вещества - хлорированные диоксины
Наверх