Способ получения нефтяных фракций

 

Использование: в нефтепереработке, в частности в способе получения бензинов и масляных дистиллятов. Сущность изобретения: способ предусматривает атмосферную или вакуумную перегонку нефтяного сырья в присутствии добавки. В качестве последней используют кубовые остатки синтетических жирных кислот или гудроны, или продукты их переработки, или сополимер этилена с винилацетатом мол.м. 1000 - 100000, либо поверхностно-активного вещества, выбранного из группы - оксиэтилированные (степень оксиэтилрования 10 - 20) C10-C20 - алкилфенолы, оксиэтилированные (степень оксиэтилирования 2 - 6) первичные амины C10-C16 Добавку вводят в количестве 0,00001 - 5% от массы сырья. В качестве продуктов переработки синтетических жирных кислот используют продукты их термообработки при 300 - 420°С в течение 0,5 - 5 ч, а в качестве продукта переработки гудрона используют рафинатный продукт, полученный при обработке гудрона полярным растворителем, например ацетоном. 2 з.п. ф-лы, 12 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, к усовершенствованному способу получения нефтяных фракций из нефти путем ее перегонки.

Известны способы получения нефтяных фракций путем перегонки нефти и нефтяных остатков в присутствии активирующих добавок при атмосферном давлении и под вакуумом.

Так, например, известен способ переработки остаточных нефтяных фракций путем перегонки в вакуумной колонне с получением целевых продуктов, отводом с верха колонны смеси углеводородных и водяных паров, последующей их конденсацией с использованием депрессирующего агента, который для сокращения энергозатрат вводят в вакуумную колонну совместно с верхним острым или верхним циркуляционным орошением в количестве 1,0-10,0% от орошения. В качестве депрессирующего агента используют бензиновую или керосиновую, или дизельную фракцию [1].

Недостатком способа является возвращение в систему кондиционных нефтепродуктов в виде бензина, керосина, дизельного топлива в значительных количествах.

Известен также способ переработки остаточных нефтяных фракций путем вакуумной перегонки с подачей нагретого сырья в эвапорационное пространство ректификационной колонны с образованием парового и жидкого потоков, подачи водяного пара в кубовую часть колонны и отвода из колонны целевых продуктов. Для повышения выхода целевых продуктов жидкостной поток эвапорационного пространства подвергают дополнительному распылению водяным паром [2]. В качестве факторов, лимитирующих осуществление способа в промышленности, следует указать значительные затраты на распыление сырья водяным паром.

Описан способ получения нефтяных фракций из сырья, включающий отведение паров бензиновой фракции на верхней части отбензинивающей колонны, конденсацию и подачу части сконденсированных паров на орошение отбензинивающей колонны, а балансового избытка на переработку [3].

Недостатком способа является необходимость дополнительных манипуляций с потоками ретурбентов, практически не оказывающих влияния на конечные продукты переработки.

Общим недостатком известных способов 1-3 является невозможность улучшения структурно-механических и низкотемпературных характеристик нефтяных фракций.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ получения дистиллятных фракций путем вакуумной перегонки нефти и нефтяных остатков в присутствии добавки - ароматического концентрата, взятого в количестве 1-12 мас.% [4].

Недостатком прототипа является отсутствие возможности улучшения качественных показателей получаемых дистиллятных фракций.

Целью изобретения является повышение чистоты разделения, улучшение структурно-механических и низкотемпературных характеристик нефтяных фракций (температуры застывания, реологии).

Поставленная задача решается предлагаемым способом получения нефтяных фракций путем перегонки нефтяного сырья в присутствии добавки, являющейся модификатором структуры сырья, в качестве которой предлагается использовать кубовые остатки производства синтетических жирных кислот или продукты их термообработки, или гудрон, или продукт его переработки, или сополимер этилена с винилацетатом мол.м. 1103 - 1105, или поверхностно-активные вещества, выбранные из группы оксиэтилированные алкилфенолы, где алкил С1020, степень оксиэтилирования 10-20, оксиэтилированные первичные алифатические амины С1016 со степенью оксиэтилирования 2-6, причем добавку вводят в количестве 0,00001-5% на массу исходного сырья.

В предпочтительном варианте в качестве продукта термообработки кубовых остатков синтетических жирных кислот используют продукт их обработки при 300-420оС в течение 0,5-5 ч.

В качестве продукта переработки гудрона используют рафинатный продукт, полученный при обработке гудрона полярным растворителем, взятым в избытке, с последующей его отгонкой.

В качестве растворителя возможно использовать ацетон, метилэтилкетон, оптимальная кратность растворителя к сырью 6-1.

Сущность изобретения состоит в следующем: в колбу загружают 50 мл нефтяного сырья и прибавляют туда же модификатор структуры сырья. Проводят атмосферную или вакуумную перегонку сырьевой композиции. Для полученных дистиллятных фракций определяют цвет и температуру застывания, а для остатков реологические характеристики.

В табл.1-5 представлены характеристики модификаторов на основе кубовых остатков СЖК и гудронов.

Предлагаемые в качестве модификаторов оксиэтилированные первичные алифатические амины С1016 со степенью оксиэтилирования 2-6, оксиэтилированные алкилфенолы, где алкил С1020, со степенью оксиэтилирования 10-20 являются известными соединениями и получаются при действии этиленоксида на алифатические амины или алкилфенолы в присутствии основных катализаторов при нагревании 130-160оС. Сополимер этилена с винилацетатом с молекулярной массой 1103-1105 известен как депрессорная присадка [5].

В табл. 6-12 представлены результаты конкретных примеров осуществления способа.

Кубовые остатки синтетических жирных кислот получают в процессе производства СЖК жидкофазным окислением парафинов при ректификации смеси сырых жирных кислот (после отгона кислот до С21).

Как видно из табл.6 температура застывания фракции 180-350оС существенно понижается при перегонке в присутствии модификатора.

Таким образом, на основании материала заявки можно сделать вывод, что все представленные модификаторы при введении в сырьевые композиции позволяют улучшить низкотемпературные характеристики боковых фракций, реологические характеристики остатков, а также чистоту разделения фракций. Кроме этого исключение стадии компаундирования при приготовлении товарных продуктов, позволяет упростить этот процесс, исключает необходимость дополнительного оборудования, понижает удельные затраты на единицу производимой продукции.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ путем перегонки нефтяного сырья в присутствии добавки, отличающийся тем, что в качестве добавки используют кубовые остатки производства синтетических жирных кислот или продукты и термообработки, или гудрон, или продукт его переработки, или сополимер этилена с винилацетатом с молекулярной массой 1103 - 1105, или поверхностно-активные вещества, выбранные из группы - оксиэтилированные алкилфенолы, где алкил C10-C20, степень оксиэтилирования 10 - 20, первичные оксиэтилированные алифатические амины C10 - C16 со степенью оксиэтилирования 2 - 6, причем добавку вводят в количестве 0,00001-5% на массу исходного сырья.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве продукта термообработки кубовых остатков синтетических жирных кислот используют продукт их обработки при 300 - 420oС в течение 0,5 - 5 ч.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве продукта переработки гудрона используют рафинатный продукт, полученный при обработке гудрона полярным растворителем, взятым в избытке, с последующей его отгонкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению дистиллятных фракций, используемых при производстве топлив и смазочных масел

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению дистиллятных фракций, используемых при производстве топлив и смазочных масел

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к перегонке нефти

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дистиллятных фракций путем атмосферной перегонки нефти, являющейся сырьем для получения различного ассортимента топлив и масел, и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для улучшения технико-экономических показателей процесса депарафинизации масел

Изобретение относится к способам ректификации и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности для разделения одного сырьевого потока на два продуктовых потока, например, в процессах стабилизации нефти или бензина

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения ароматических углеводородов С8 из катализатов риформинга прямогонных бензиновых фракций, содержащих в качестве примесей парафиновые углеводородсы С9 и выше, олефиновые, циклопарафиновые и циклоолефиновые углеводороды С8 и выше

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов очистки нефтепродуктов от восков, а именно к оборудованию для проведения процессов выделения жидких н-парафинов из нефтяного сырья методом адсорбции

Изобретение относится к переработке нефти и решает задачи уменьшения энергозатрат и сокращения материалоемкости основного технологического оборудования установок первичной перегонки нефти
Наверх