Средство для чистки твердой глазурованной поверхности

 

Средство для чистки твердой глазурованной поверхности содержит, мас.%: синтетический моющий порошок, включающий детергент, стабилизатор пены, карбоксиметилцеллюлозу, триполифосфат и силикат натрия, отбеливатели и парфюмерную отдушку, 6 - 13; осажденная в электрофильтрах пыль-уноса вращающихся печей цементного завода 87 - 94. 2 табл.

Изобретение относится к средствам бытовой химии, а именно к рецептурам порошков для чистки глазурованных поверхностей раковин, кафельных плиток, сушильных досок, кухонной посуды и ванн от пищевых пятен, жирных и масляных пленок, а также налетов ржавчины.

Может найти применение для обезжиривания и чистки промышленных изделий, например дисков автомобильных колес.

Известно средство для чистки твердых глазурованных поверхностей, содержащее синтетический моющий порошок, состоящий из детергента (анионное поверхностно-активное вещество и этиленгликоль), натрийкарбоксиметилцеллюлозы, отдушки, а также кизельгур или перлитовый песок, выполняющий роль абразива, известковый шлам и воду.

В качестве известкового шлама использован отход производства аммиака [1].

Недостатком данного средства является большое содержание известкового шлама (до 48%), что требует специальной защиты поверхности кожи рук от раздражения. Кроме того, кизельгур и перлитовый песок разрушают (оставляют царапины) глазурованную поверхность, вследствие остроконечной формы частиц.

Известно средство для чистки твердых глазурованных поверхностей, содержащее синтетический моющий порошок, смешанный с силикатным порошком, и состоящий из детергента, стабилизатора пены, конденсированных фосфатов, силикатов, карбоксиметилцеллюлозы, пербората натрия, отбеливателя и парфюмерной отдушки, причем силикатный порошок применен в качестве абразива [2]. Состав средства по прототипу, мас.%: Синтетический моющий порошок 9,96-10,1 Силикатный порошок 89,9-90,04 Недостатком известного средства является то, что вследствие наличия в составе большого количества силикатного порошка (до 90%) происходит при его применении повреждение глазурованной поверхности. Кроме того, это средство в растворе выделяет резкий запах активного хлора, что неблагоприятно воздействует на состояние здоровья человека.

В основу заявляемого изобретения поставлена задача - обеспечить очистку глазурованных твердых поверхностей, покрытых как жирными, масляными пленками, так и ржавчиной без повреждения этих поверхностей.

Для решения поставленной задачи известное средство для очистки твердых глазурованных поверхностей, содержащее готовый синтетический моющий порошок, включающий детергент, стабилизатор пены, конденсированные фосфаты, силикаты, карбоксиметилцеллюлозу, отбеливатель и парфюмерную отдушку в качестве абразива содержит осажденную пыль-уноса вращающихся печей цементного завода - отход производства клинкера при следующем соотношении компонентов, мас.%: Синтетический моющий порошок 6-13 Осажденная пыль-уноса вращающихся печей це- ментного завода 87-94 В качестве детергента может быть использован алкиларилсульфонат (анионно-активное вещество), стабилизатора пены - продукты конденсации жирных кислот с моноэтаноламином, изопропаноламином и диэтаноламином, а в качестве конденсированных фосфатов - триполифосфат натрия. В качестве отбеливателя - перборат натрия, а также возможно применение трихлоризоциануровой кислоты или дихлоризоцианурата калия. Карбоксиметилцеллюлозы и парфюмерной отдушки.

Все перечисленные компоненты могут использоваться в тех или иных соотношениях в готовых синтетических моющих порошках. В зависимости от технических условий их изготовления отдельные компоненты в готовых СМС могут отсутствовать. Так например синтетический моющий порошок "Вихрь" не содержит химического отбеливателя, а порошок "Лотос-А", "Лотос-автомат", "Лоск" его содержат, порошки "Лотос", "Универсал-А", "Бриз" отличаются повышенным содержанием триполифосфатов, порошок "Миф" малофосфатный. Синтетические моющие порошки, например "Лотос", "Кристалл", "Миф" и т.п. допущены главным санитарно-профилактическим управлением Минздрава России для применения на предприятиях общественного питания и торговли, и выпускаются химическими заводами, например по ГОСТ 25644-88, для применения в быту. В качестве абразива используется осажденная пыль-уноса дисперсностью 900-8000 см2/г, представляющая собой отходы производства цементного завода. Пыль-уноса образуется в процессе обжига клинкера во вращающихся печах и частично выносится из них вместе с дымовыми газами, основная часть, в размере до 15% от готовой продукции, осаждается в пыленакопителях электрофильтров. Хим. состав пыли-уноса приведены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, присутствие в пыли-уноса свободной окиси кальция и малое содержание твердых окислов обусловливает чистящее свойство, характерное для щелочей с небольшим содержанием абразивов. Кроме того, последние имеют специфическую для пыли-уноса округлую форму частиц и обволакиваются пленкой синтетического моющего средства.

Однако, введение осажденной пыли-уноса в состав заявляемого средства в запредельном количестве, а именно более 94%, приводит к образованию отвержденного осадка, нарушающего целостность поверхности и характеризуется отсутствие запаха парфюмерной отдушки. Уменьшение содержания осажденной пыли-уноса в составе средства устраняет эти недостатки, но до определенной величины. Так, при содержании осажденной пыли-уноса менее 87% происходит избыточное омыливание абразивных тонкодисперсных частиц и пропадает эффект очистки налетов ржавчины на глазурованных поверхностях. Такова физико-химическая сущность причинно-следственной связи между рецептурой заявляемого средства и достигаемым эффектом. Поэтому, предлагаемый состав средства для чистки твердых глазурованных поверхностей в заявляемом соотношении ее ингредиентов позволяет осуществлять полную очистку обрабатываемой поверхности без повреждения поверхности.

Таким образом, поставленная задача решается введением в состав средства ингредиентов в заявляемом соотношении.

П р и м е р. Предлагаемое средство для чистки твердой глазурованной поверхности приготавливают в промышленных условиях путем медленного перемешивания в емкости (до 2 об./мин) входящих в его состав ингредиентов по следующей технологии.

При вращении лопастей мешалки в последнюю подается самотеком по одному трубопроводу осажденная пыль-уноса вращающихся печей цементного завода дисперсностью 900-8000 см2/г, а по другому трубопроводу - синтетический моющий порошок влажностью до 10%. После перемешивания указанных ингредиентов средство готово к расфасовке и применению.

В табл. 2 представлены несколько рецептов состава предлагаемого и известного средства, и их основные свойства.

Рецепт N 2 приготовлен с синтетическим моющим порошком "Кристалл", рецепт N 3 "Миф", рецепт N 4 - "Лотос".

Из табл. 2 следует (состав 1), что без осажденной пыли-уноса известное средство не очищает налет ржавчины с глазурованной поверхности и кроме того присутствует запах активного хлора.

При введении в состав предлагаемого средства осажденной пыли-уноса в количестве 87-94% (составы 2, 3, 4) достигается полный эффект очистки от налета ржавчины, а также устраняется запах активного хлора и появляется запах парфюмерной отдушки, что улучшает потребительские свойства предлагаемого средства по сравнению с известным.

Кроме того, применение осажденной пыли-уноса для приготовления состава заявляемого средства приводит к улучшению экологической обстановки городов. По данным НИИцемент 1986-1987 г. объем уловленной пыли составил около 9 млн. т, поэтому утилизация этой пыли имеет большое народнохозяйственное значение.

Предлагаемое новое средство может найти широкое применение на шахтах угольной отрасли, в частности как чистящее средство глазурованных поверхностей в административно-бытовых комбинатах шахт производственного объединения "Воркутауголь", потребность в которых составляет 80 т в год.

Использование осажденной пыли-уноса Воркутинского цементного завода в предлагаемом составе средства позволяет снизить себестоимость средства.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ТВЕРДОЙ ГЛАЗУРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ, содержащее абразив и готовый синтетический моющий порошок, включающий детергент, стабилизатор пены, карбоксиметилцеллюлозу, триполифосфат и силикат натрия, отбеливатели, парфюмерную отдушку, отличающееся тем, что в качестве абразива оно содержит осажденную в электрофильтрах пыль - унос вращающихся печей цементного завода при следующем соотношении компонентов, мас.%: Синтетический моющий порошок - 6 - 13 Пыль - унос вращающихся печей цементного завода - 87 - 94

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к порошкообразным составам для чистки предметов домашнего обихода (всех видов посуды, кафеля, керамики, ванн, раковин, санитарно-технической арматуры и пр

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы

Изобретение относится к гигиеническим средствам и может быть использовано при изготовлении зубной пасты, в мыловаренной промышленности, а также при удалении пищевых пятен, жирных и масляных пленок

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к загущенным средствам, предназначенным для чистки твердой поверхности предметов домашнего обихода, и может быть использовано при чистке изделий из пластика, эмали, кафеля, фарфора, фаянса, стекла, металла

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для очистки металлических поверхностей от остатков нефтепродуктов и механических примесей, и может быть использовано при очистке резервуаров на нефтеперерабатывающих заводах и рельсовых путей
Изобретение относится к чистящим средствам для очистки предметов бытового назначения и может быть использовано как самостоятельно для чистки твердых поверхностей: посуды из металла, столовых приборов, оконного стекла, фаянса, фарфора, раковин, унитазов, так и в составе сложных моющих средств для чистки промышленного оборудования
Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к порошкообразным средствам санитарно-гигиенического назначения, которые могут быть использованы для удаления загрязнений с твердых поверхностей
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости

Изобретение относится к жидким составам для чистки твердых поверхностей
Наверх