Способ утилизации металлсодержащего шлама

 

Использование: переработка шлама сточных вод гальванического производства. Сущность: шлам подвергают термообработке в присутствии восстановителя и галогенсодержащего соединения при соотношении ингредиентов, мас.%, шлам 43-97,5% ; восстановитель 2-50%; галогенсодержащее соединение 0,5-7%. Термообработку ведут без доступа воздуха при 750-950 °С, в качестве галогенсодержащего соединения используют вещество, дополнительно содержащее водород. 1 табл.

Изобретение относится к способам переработки шлама, образующегося при очистке сточных вод, содержащих соединения металлов, и может быть использовано, например, для получения металлов из отходов, получаемых при очистке сточных вод гальванического производства.

Известен способ утилизации металлсодержащих отходов гальванического производства (шлама), в соответствии с которым отходы используются в качестве сырья для изготовления строительных материалов.

Однако это приводит к потере металлов, в большом количестве содержащихся в шламе.

Известен также способ утилизации металлсодержащего шлама, в соответствии с которым шлам используется для получения пигментов для лакокрасочных материалов.

Это также приводит к потере металлов, содержащихся в шламе.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому является способ утилизации шлама гальванического производства, в соответствии с которым шлам подвергают термообработке в присутствии восстановителя.

Недостатками способа являются возможность получения ограниченного перечня металлов из ограниченного наименования руд, содержащих металлы, а также использование для восстановления ядовитого газа - хлора. Кроме того, для реализации этого способа необходима высокая температура - свыше 950оС.

Таким образом, известные способы не обеспечивают получение и повторное использование всех металлов, которые содержатся в шламе, получаемом в результате очистки сточных вод гальванопроизводства.

Целью изобретения является устранение вредного воздействия на окружающую среду токсичных металлсодержащих шламов и получение содержащихся в них в виде соединений металлов.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе утилизации металлсодержащего шлама, включающем термообработку шламов в присутствии восстановителя, термообработку проводят при 750-950оС без доступа воздуха в присутствии галогенсодержащего соединения при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: шлам 43-97,5; восстановитель 2-50; галогенсодержащее соединение 0,5-7.

Технический эффект, получаемый от использования изобретения, заключается в получении металлов из отходов производства, а также в снижении температуры процесса, в результате которого происходит восстановления (получение) металлов.

В общем случае обработка шлама, т.е. получение из него металлов, находящихся в виде гидроокислов, окислов и солей, производится следующим образом.

Шлам смешивают с галогенсодержащим соединением и загружают в герметичную печь, исключающую попадание в нее воздуха. В печи создают восстановительную атмосферу с помощью углеродных агентов. Смесь подвергают термообработке без доступа воздуха при 750-950оС. Галогенсодержащие соединения и восстановители могут быть твердыми, жидкими или газообразными.

В результате обработки шлама получается смесь порошковых металлов, присутствовавших в исходном сырье в виде гидроокисей, которые получились, например, в процессе очистки сточных вод гальванического производства, и из окислов сопутствующих элементов (кальций, калий, магний и т.п.).

Предлагаемый способ позволяет из отходов - шлама получать готовое сырье для металлургического производства.

К достоинствам способа может быть также отнесено то, что он позволяет получить металл из материала, содержащего металл в виде гидроокисей, солей (пагубно влияющих на природу при недостаточно качественном их захоронении), а не из смеси или из сплавов металлов, например, из отходов металлургического производства, т.е. гораздо менее вредных отходов производства.

Реализация предложенного способа позволит значительно улучшить экологическую обстановку в промышленных районах, сохранить здоровье людям, проживающим в этих районах, устранить пагубное влияние на природу промышленных отходов, в частности гальванического производства. Возможность получения металлов из шламов не только позволит ликвидировать свалки для захоронения шламов, но и сберечь природные ресурсы, поскольку для получения ценных металлов не будет требоваться разработка и добыча определенного их количества, получаемого из отходов. Важным фактором является также достигаемая за счет перечисленного экономия не только природных, но и финансовых ресурсов. В таблице представлена минимальная возможная температура процесса восстановления металлов из шлама, оС.

Формула изобретения

СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩЕГО ШЛАМА, включающий термообработку шлама в присутствии восстановителя, отличающийся тем, что термообработку проводят при температуре 750 - 950oС без доступа воздуха в присутствии галогенсодержащего соединения при следующем соотношении ингредиентов, %: Шлам - 43 - 97,5 Восстановитель - 2 - 50 Галогенсодержащее соединение - 0,5 - 7,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве тугоплавких редких металлов и сплавов

Изобретение относится к гидрометаллургии вольфрама и кобальта и может быть использовано для их выделения из лома твердого сплава

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано на предприятиях, производящих серную кислоту из серного колчедана

Изобретение относится к цветной металлургии, к способам переработки отходов алюминиево-литиевых сплавов с развитой поверхностью (стружка, мелкий лом и пр.)

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке алюминиевых шлаков, и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии

Изобретение относится к способу обработки в реакторе отработанных набоек, в частности после демонтажа ванн для производства алюминия методом электролиза по технологии Hall-Heroult
Изобретение относится к способам извлечения платины отработанных платиновых катализаторов нефтепереработки с основой из оксида алюминия и может быть использовано при переработке вторичного сырья

Изобретение относится к переработке отходов бронированного кабеля и установке для его осуществления
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к способам получения меди из медьсодержащих отходов производства
Наверх