Узел шарнирного соединения элементов конструкции

 

Использование: для установки с возможностью поворота на фронтальной поверхности плит, уголков, каркасов створок, дверц, крышек, заслонок и т. п. Сущность: цапфы подвижного и неподвижного элементов шарнирно соединены осью. Неподвижный элемент имеет шип, а его свободный конец выполнен в виде болта с резьбовой нарезкой. Цапфа подвижного элемента имеет прямоугольную или со скосом проушину, а ее свободный конец зафиксирован в полости дверцы винтом. 6 ил.

Изобретение относится к элементам крепления конструктивных элементов, в частности к узлам шарнирного крепления дверц, рам, заслонок и т. п.

Узел крепления предназначен для шарнирного крепления дверц, рам, заслонок и т. п. (в дальнейшем дверц) в шкафах различного назначения.

Известен узел крепления - петля для накладных дверок, содержащий два шарнирно соединенных элемента, один из которых выполнен в виде обоймы с переходной плоскостью, а другой - в виде плоского криволинейного рычага, расположенного между щечками обоймы с крепежными планками, расположенными под углом 90о к плоскости вращения шарнира.

Конструкция данной петли характеризуется относительной сложностью.

Известен узел крепления - петля, содержащий разъемный сферический корпус, состоящий из двух полусфер, удерживаемых относительно друг друга упорным кольцом, причем поверхность сферы корпуса имеет круговой паз, в котором шарнирно размещены две тяги, сопрягаемые с соответствующими щитами.

Недостаток такого узла крепления заключается в сложности конструкции и невозможности шарнирного крепления к сравнительно тонким фронтальным поверхностям типа плит, уголков, каркасов.

Известен узел крепления - петля, содержащий подвижный и неподвижный элементы, шарнирно соединенные и выполненные в виде цапф, установленных внутри сопрягаемых деталей, при этом шарнир расположен в месте пересечения осей цапф, а одна из цапф в месте крепления шарнира имеет выступающую часть - прилив.

Недостатками данной конструкции являются относительная сложность конструкции и нетехнологичность изготовления петли из-за наличия прилива на одной из цапф, невозможность применения данной петли для шарнирного крепления двери к сравнительно тонким фронтальным поверхностям шкафов и каркасов.

Целью изобретения является обеспечение возможности шарнирного крепления к сравнительно тонким фронтальным поверхностям (плитам, уголкам, каркасам и т. п.), упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления.

Это достигается тем, что в узле крепления, содержащем подвижный и неподвижный элементы, шарнирно соединенные и выполненные в виде цапф, свободный конец неподвижной цапфы выполнен в виде болта с резьбовой нарезкой на конечной части, цапфы имеют цилиндрическую форму, причем проушина (прорезь) подвижной цапфы выполнена сквозной для двустороннего симметричного поворота в обе стороны или наклонной для несимметричного поворота на ограниченный с упором угол, а шип неподвижной цапфы выполнен соответственно прямоугольным или со скосом (срезом), в последнем случае отверстие под шарнир на шине смещено относительно оси цапфы.

Существенными признаками, отличающими изобретение от прототипа, являются выполнение свободного конца неподвижной цапфы в виде болта с резьбовой нарезкой на концевой части, что обеспечивает возможность шарнирного крепления цапфы к сравнительно тонким фронтальным поверхностям (плитам, уголкам, каркасам и т. п) с помощью гайки и пружинной шайбы; выполнение цапф цилиндрическими без прилива, что позволяет изготавливать цапфы из пруткового материала без дополнительной механической обработки. Это упрощает конструкцию и повышает технологичность изготовления; проушина (прорезь) подвижной цапфы выполнена сквозной (для двустороннего симметричного поворота дверцы в обе стороны на 90о и более) или наклонной (для несимметричного поворота дверцы; в одну сторону на 90о и более, в другую - на ограниченный (с упором) угол, зависящий от глубины и угла наклона прорези цапфы); шип цапфы выполнен со скосом (срезом), зависящим от глубины и угла наклона прорези цапфы, а отверстие под шарнир (ось) на шипе смещено относительно оси симметрии цапфы.

Предлагаемое техническое решение позволяет шарнирно крепить дверцы к сравнительно тонким фронтальным поверхностям (плитам, уголкам, каркасам и т. п.) с желаемыми углами их поворота (двусторонним симметричными на 90о и более, несимметричным поворотом с ограничением), что расширяет эксплуатационные возможности узла крепления, упростить конструкцию узла крепления и повысить технологичность изготовления за счет сведения к минимуму числа деталей, упрощения их формы и изготовления из пруткового материала без дополнительной механической обработки.

Предлагаемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показана конструкция узла крепления (пунктиром - конструктивная схема крепления дверцы к тонкой фронтальной поверхности для двустороннего симметричного поворота дверцы в обе стороны); на фиг. 2 - конструкция неподвижной цапфы; на фиг. 3 - конструкция подвижной цапфы; на фиг. 4 - конструкция узла крепления (пунктиром - конструктивная схема крепления дверцы к тонкой фронтальной поверхности для несимметричного поворота дверцы); на фиг. 5 - конструкция неподвижной цапфы; на фиг. 6 - конструкция подвижной цапфы.

Узел крепления (фиг. 1 и 4) содержит неподвижную 1 и подвижную 2 цапфы, соединенные шарнирно осью 3.

Неподвижная цапфа 1 (фиг. 2 и 5) в месте шарнирного крепления имеет шип 4 и отверстие 5 под ось, а свободный конец 6 цапфы имеет форму болта 7 с резьбовой нарезкой на конечной части 8. Плоскости шипа 4 параллельны оси цапфы. Шип 4 торцовой частью 9 скруглен. В цапфе для несимметричного поворота (фиг. 5) шип 4 имеет скос (срез) 10, а отверстие 5 под ось 3 смещено относительно оси цапфы.

Подвижная цапфа 2 (фиг. 3 и 6) в месте шарнирного крепления имеет проушину (прорезь) 11 полную 12 (фиг. 3) для двустороннего симметричного поворота или наклонную 13 (фиг. 6) для несимметричного поворота и отверстие 14 под ось 3, а свободный конец цапфы имеет резьбовое отверстие 15, ось которого параллельна прорези 11.

Неподвижная цапфа 1 крепится к сравнительно тонкой фронтальной поверхности 16 через отверстие 17 в ней с помощью гайки 18 и пружинной шайбы 19. Подвижная цапфа 2 вставляется в отверстие 20 дверцы 21 и крепится в ней посредством винта 22.

Навеска дверцы с помощью предлагаемых узлов крепления производится в следующей последовательности.

Подвижные цапфы узлов крепления (обычно для крепления дверцы используются два узла крепления) вставляются в отверстия 20 дверцы 21 и закрепляются в ней винтами 22. Затем неподвижные цапфы узлов крепления, укрепленные в дверце 21, свободными концами в виде болта 7 вставляются в отверстия 17 фронтальной поверхности 16 и прикрепляются к ней с помощью гайки 18 и пружинной шайбы 19.

Техническая эффективность изобретения по сравнению с прототипом заключается в возможности шарнирного крепления дверцы к сравнительно тонким (до 3-4 мм) фронтальным поверхностям (плитам, уголкам, каркасам и т. п.), выполненным преимущественно из металлических материалов, простоте конструкции и технологичности изготовления. Кроме того, предлагаемый узел крепления сравнительно просто решает задачу ограничения угла поворота моментов вращения (кроме собственного момента трения в шарнире), что позволяет держать дверцу открытой в любом положении или прикрытой без дополнительной фиксации.

Формула изобретения

УЗЕЛ ШАРНИРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ, преимущественно створок и рам, содержащий шарнирно соединенные между собой, выполненные в виде цапф подвижный и неподвижный элементы, один из которых, подвижный, размещен в полости створки, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей за счет возможности установки створок на сравнительно тонких фронтальных поверхностях рам, упрощения конструкции и повышения технологичности изготовления, свободный конец цапфы неподвижного элемента выполнен в виде болта с резьбовой нарезкой для крепления к фронтальной поверхности рамы, проушина цапфы подвижного элемента выполнена сквозной для симметричного поворота створки в обе стороны либо со скошенной поверхностью в донной части для несимметричного поворота створки на ограниченный угол с упором, при этом шип цапфы неподвижного элемента выполнен соответственно прямоугольным либо со скошенной стенкой и со смещенным относительно продольной оси цапфы отверстием для соединения с цапфой подвижного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к столярно-мебельному производству лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству мебельной фурнитуры

Петля // 1627635
Изобретение относится к мебели и может использоваться при изготовлении мебельной фурнитуры

Петля // 1622582
Изобретение относится к устройствам для навески створок, панелей на рамы, каркасы и может быть использовано в приборостроении , строительстве и легкой промышленности Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей петли и повышение удобства в пользовании за счет разъединения карт

Изобретение относится к строительству и предназначено для навески створок окон и дверей

Изобретение относится к строительной технике и ,в частности, к петлям для навески дверей с возможностью самозакрывания

Петля // 1335666
Изобретение относится к петлевым шарнирам для навешивания створок различных конструкций и позволяет уменьшить материалоемкость и упростить технологию изготовления петли

Изобретение относится к изделиям электротехнической и машиностроительной промышленности в производстве электрошкафов, панелей вводносекционных, шкафов управления, щитков осветительных этажных, изготовленных преимущественно из листового гнутого профиля

Изобретение относится к способу изготовления петли, в котором фиксирующий стержень прикрепляется к оси петли, установленной между концами трубчатых элементов карты петли

Петля // 2235841

Изобретение относится к дверной петле, в частности к предназначенной для дверей из древесных материалов шарнирной дверной петле
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах. Технический результат состоит в повышении надежности и прочности шарнирного соединения, а также устойчивости фиксации двири относительно рамы. Шарнирный узел для корпуса шкафа для щита распределительного устройства содержит пластинчатые средства, несущие средства поворота для обеспечения возможности поворота двери относительно оси поворота между открытым и закрытым положениями. Установочные средства с выступом и посадочные средства выполнены на пластинчатых средствах и обеспечивают фиксирование дверных средств в закрытом положении. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 34 ил.

Предложена дверная петля. Она содержит первое крыло с кулаками, предназначенное для крепления к дверной коробке, второе крыло с кулаками, предназначенное для крепления к дверному полотну, стержень, установленный в осевых отверстиях кулаков с возможностью вращения крыльев вокруг общей оси, и генератор электрического напряжения, размещенный в корпусе, установленном на первом крыле со стороны крепления к дверной коробке. При этом она содержит модуль освещения, подключенный к генератору электрического напряжения и установленный на первом крыле со стороны его крепления к дверной коробке, на боковой поверхности каждого кулака второго крыла выполнены зубья. Генератор электрического напряжения выполнен в виде по меньшей мере одного пьезоэлектрического генератора, который установлен напротив соответствующего кулака с зубьями второго крыла и содержит пьезоэлектрическую пластину, одним концом закрепленную в корпусе, а свободным концом установленную с возможностью зацепления с зубьями соответствующего кулака второго крыла при повороте дверной петли. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх