Гидравлическая турбина

 

Сущность изобретения: лопасти установлены с возможностью поворота на осях, разделяющих лопасть на две неравные по весу части. Ротор снабжен упорами и погружен в поток до его оси. Лопасти разделены осями на две неравные по длине части. Большая по длине часть имеет меньший вес. 1 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим турбинам, устанавливаемым в реках глубиной до 1 м.

Наиболее близким к изобретению является гидравлическая турбина, содержащая ротор с горизонтальным валом, лопастями, расположенными вокруг вала и установленными с возможностью поворота на осях, параллельных валу, и упорами, ограничивающими угол поворота лопастей, причем каждая лопасть разделена осью на две неравные по весу части.

Техническим результатам изобретения является более полное использование энергии речного потока.

Это достигается тем, что ротор турбины погружен в поток до оси вала, а часть лопасти с меньшим весом имеет длину большую, чем другая часть лопасти.

На чертеже представлена гидравлическая турбина, общий вид.

Гидравлическая турбина содержит корпус 1, ротор с горизонтальным валом 2, лопастями, расположенными вокруг вала 2 и установленными с возможностью поворота на осях 3, параллельных валу 2, и упорами 4 и 5, ограничивающими угол поворота лопастей, причем каждая лопасть разделена осью на две неравные по весу части 6 и 7, ротор погружен в поток до оси вала 2, а часть 6 лопасти с меньшим весом имеет длину большую, чем другая часть 7 данной лопасти.

Гидравлическая турбина работает следующим образом.

Корпус 1 гидравлической турбины погружается в поток до оси вала 2, при этом жидкость воздействует на лопасти ротора турбины, которые, поворачиваясь на осях 3 между упорами 4, выполненными на валу 2, и упорами 5, расположенными в проточной части корпуса 1 турбины, полностью перекрывают поток. При этом части 6 лопастей опираются в упоры 4 вала 2, а при выходе из потока лопасть разворачивается на оси 3 и выходит из потока частью 7, имеющей меньшую длину и сопротивление.

Лопасти входят в поток более тяжелой частью 7 почти вертикально, при этом лопасть вступает в работу до погружения в поток оси 3.

Гидравлическую турбину можно использовать для подачи воды из реки на сельскохозяйственные нужды и тушения пожаров, а также для выработки электроэнергии.

Формула изобретения

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ТУРБИНА, содердащая ротор с горизонтальным валом, лопастями, расположенными вокруг вала и установленными с возможностью поворота на своих осях, параллельных валу, и упорами, органичивающими угол поворота лопастей, причем каждая лопасть разделена осью на две неравные по массе части, отличающаяся тем, что ротор погружен в поток до оси вала, а часть лопасти с меньшей массой длиннее другой части лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидростроения и может быть использовано в народном хозяйстве при строительстве электростанций без подъема воды в реке плотинами

Изобретение относится к разделу "Н" - электричество, в частности к подразделу "Производство, преобразование и распределение электрической энергии"

Изобретение относится к области гидроэнергетики

Турбина // 2016219

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к гидроэнергетическому машиностроению

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности установкам, фиксируемым в зауженных местах ледового потока и предназначенным для использования энергии последнего

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности, к гидрогенераторам и направлено на повышение эффективности, упрощение его конструкции и эксплуатации

Изобретение относится к области использования энергии движущейся жидкости или газа
Наверх