Насос

 

Сущность изобретения: выход рабочего органа в виде спирального канала герметично соединен с напорным патрубком, сообщенным со сборником среды. Сборник имеет патрубки для подсоединения трубопроводов жидкостей и газа. Спиральный канал установлен с возможностью вращения вокруг его продольной оси. Выход канала непосредственно соединен с напорным патрубком, выполненным с возможностью вращения вокруг продольной оси канала. Ширина входа канала выполнена равной ширине рабочего органа. Приводное устройство выполнено в виде ковшей, равномерно расположенных по периферии рабочего органа. Выход канала может быть соединен с двумя напорными патрубками, образованными сквозным осевым каналом, выполненным в валу и сообщенным со сборником среды. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в разных отраслях народного хозяйства.

Известна насосная установка, содержащая рабочий орган в виде спирального канала (1). Недостаток ее - ограниченная производительность и напор.

Известен насос, содержащий рабочий орган в виде спирального канала и сборник среды (2). Недостаток его - сложная конструкция и невысокие технико-экономические показатели.

Цель изобретения - повышение технико-экономических показателей.

Это достигается тем, что в насосе, содержащем приводное устройство, рабочий орган в виде спирального канала с входом и выходом, герметично соединенным с напорным патрубком, сообщенным со сборником среды, имеющим патрубки для подсоединения трубопроводов жидкости и газа, при этом спиральный конец установлен с возможностью вращения вокруг его продольной оси, узлы вращения и уплотнения, выход спирального канала непосредственно соединен с напорным патрубком, выполненным с возможностью вращения вокруг продольной оси спирального канала. Кроме того, ширина входа спирального канала выполнена равной ширине рабочего органа, приводное устройство выполнено в виде ковшей, равномерно расположенных по периферии рабочего органа, насос снабжен дополнительными напорным патрубком, сборником и валом, выход спирального канала непосредственно соединен с двумя напорными патрубками, образованными сквозным осевым каналом, выполненным в валу и сообщенным со сборником среды.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый насос, продольный разрез; на фиг. 2 - схема подключения насоса к пневматической сети потребителя; на фиг.3 - схема подключения насоса к устройству аэрации воды; на фиг.4 - насос с двумя напорными патрубками и гидроаккумуляторами-сборниками среды; на фиг. 5 - насос с двумя встроенными гидроаккумуляторами - сборниками среды и сквозным каналом в валу рабочего органа; на фиг.6 - разрез А-А на фиг.5; на фиг.7 - насос с верхним подводом потока воды в ковши приводного устройства; на фиг.8 - насос с боковым подводом потока воды в ковши приводного устройства.

Насос содержит корпус 1, рабочий орган 2 и сборник среды 3 в виде гидроаккумулятора. Рабочий орган 2 посредством подшипников 4 установлен в корпусе 1 и снабжен лопатками 5 приводного устройства. Рабочий орган 2 выполнен в виде спирального канала 6, один конец 7 которого выполнен открытым, а другой конец 8 герметично соединен с напорным патрубком 9. Патрубок 9 посредством уплотнения 10 загерметизирован относительно корпуса 1 и соединен с трубопроводом 11, подключенным к сборнику среды 3, который снабжен патрубком 12 для подсоединения трубопровода жидкости и патрубком 13 для подсоединения трубопровода газа.

Устройство работает следующим образом.

Поток жидкости взаимодействует с лопатками 5 и вращает рабочий орган 2. Открытый конец 7 канала 6 поочередно зачерпывает порции жидкости и газа, образуя в каждом витке канала 6 порции жидкости, разделенные промежутками газа. При вращении рабочего органа 2 порции жидкости и газа нагнетаются в сборник среды 3.

Сборник среды 3 может быть встроен в корпус 1 и выполнен в виде полости в узле вращения рабочего органа 2 и тогда отпадает необходимость в трубопроводе 11.

Насос может работать на пневматическую сеть потребителя через ресивер 14.

Насос может работать на устройство аэрации воды 15, предназначенное для активации жизнедеятельности микроорганизмов, осуществляющих биологическую очистку воды, устройство аэрации 15 рассеивает сжатый воздух мельчайшими струйками в воде.

Насос может иметь два сборника среды 3 и два напорных патрубка 9 и работать аналогично описанному.

Спиральный канал 6 и открытый конец 7 могут быть выполнены шириной, равной ширине рабочего органа 2. При этом канал 6 представляет собой плоскую, а не винтовую спираль и производительность насоса возрастает.

Насос может иметь два сборника среды 3 в виде полости 16 в корпусе 1 и вал 17 рабочего органа 20 со сквозным каналом 18. Канал 18 соединяет выходной конец 8 канала 6 с двумя патрубками 9 и полостями 16.

Приводное устройство может быть выполнено в виде ковшей 19, расположенных по периферии рабочего органа 2. При подводе жидкости сверху ее поток подводится по лотку 20. Возможен подвод жидкости сбоку и тогда рабочий орган 2 вращается как динамическим напором потока, так и весом жидкости.

Формула изобретения

1. НАСОС, содержащий приводное устройство, рабочий орган в виде спирального канала с входом и выходом, герметично соединенным с напорным патрубком, сообщенным со сборником среды, имеющим патрубки для подсоединения трубопроводов жидкости и газа, при этом спиральный канал установлен с возможностью вращения вокруг его продольной оси, узлы вращения и уплотнения, отличающийся тем, что выход спирального канала непосредственно соединен с напорным патрубком, выполненным с возможностью вращения вокруг продольной оси спирального канала.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что ширина спирального канала равна ширине рабочего органа.

3. Насос по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что приводное устройство выполнено в виде ковшей, равномерно расположенных по периферии рабочего органа.

4. Насос по пп.1 - 3, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным напорным патрубком, сборником и валом, выход спирального канала непосредственно соединен с двумя напорными патрубками, образованными сквозным осевым каналом, выполненным в валу и сообщенным со сборником среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Насос // 2030654
Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в разных отраслях общественного производства

Изобретение относится к машиностроению, в частности насосостроению, и может быть использовано для управлений работой гидроприводов, а также при конструировании устройств для перекачивания различных жидкостей

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и касается усовершенствования ротора волнового обменника давления

Насос // 1831594

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к устройству волновых обменников давления, используемых в нефтехимической и газовой промышленности в качестве расширительных холодильных машин установок низкотемпературной обработки газов

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к насосным установкам, используемым преимущественно в нефтедобывающей промышленности для перекачки продукции скважин

Изобретение относится к способам перекачки газа с помощью роторных насосов и может быть использовано для бурения, освоения скважин и добычи нефти и газа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к комбинированным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к волновым детандерам-компрессорам и может быть использовано в компрессионных системах и установках, в которых применяются расширительные машины

Изобретение относится к средствам для перекачивания малых количеств жидкости, более конкретно - к микронасосам без движущихся механических частей, а именно к микронасосам, основанным на использовании электрокинетического эффекта

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлургии для перекачивания жидких металлов и сплавов
Наверх