Стенд для испытания тягово-сцепных качеств колесных движителей

 

Сущность: рама 2 посредством вертикальной направляющей 13 и трособлочной тяги 14 подвижно связана с нагрузочной тележкой 12, перемещаемой на роликах по горизонтальному пути. А посредством горизонтальной направляющей и фиксирующего устройства рама связана с жестко установленной на основании стойкой 3, с установленными на ней и кинематически связанными между собой приводами колеса и трособлочной тяги. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания колесных движителей транспортных машин.

Известен стенд для испытания тягово-сцепных качеств колесных движителей, содержащий тележку с грузами и рамой для установки испытуемого колеса, его силовой привод, грунтовой канал с неподвижной рамой, а на нем тормозную и наносную станции.

Недостатком известного стенда является ограниченность функциональных возможностей, заключающаяся в ступенчатом нормальном нагружении испытуемого колеса вследствие дискретной нагрузки тележки грузами.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и приближение к реальным условиям эксплуатации.

Цель достигается тем, что на стенде для испытания тягово-сцепных качеств колесных движителей, содержащем основание с грунтовым каналом, нагрузочную тележку, раму для установки испытуемого колеса, его силовой привод с тормозным устройством, рама посредством вертикальной направляющей и трособлочной тяги подвижно связана с нагрузочной тележкой, перемещаемой на роликах по горизонтальному пути, а посредством горизонтальной направляющей и фиксирующего устройства связана с жестко установленной на основании стойкой, с установленными на ней и кинематически связанными между собой приводами колеса и трособлочной тяги. Кроме того в тягах приводов установлены динамометры.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Устройство для определения взаимодействия колеса с торфяным грунтом содержит грунтовый канал 1, раму 2, стойку 3, лебедку 4 с канатной тягой 5 и динамометром 6, натяжное устройство 7 с грузом 8. Рама 2 опирается на испытываемое колесо 9 и опорный ролик 10, укрепленный на стойке 3. Испытываемое колесо 9 крепится к раме 2 с помощью оси 11. Рама 2 связана с нагрузочной тележкой 12 через вертикальную направляющую 13 с возможностью перемещения по ней при помощи канатной тяги 14 с динамометром 15, приводимой лебедкой 4 через ременную передачу 16. Нагрузочная тележка перемещается по рельсовому пути 17. Устройство имеет фиксаторы 18 и 19 для фиксации канатной тяги 5 и рамы 2 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

В режиме качения колеса вращением лебедки 4 приводится во вращение испытываемое колесо 9, которое перемещает раму 2, а динамометром 6 определяется тяговое усилие Fкр. Одновременно канатной тягой 14 через ременную передачу 16 поддерживается вертикальная нагрузка Gк на испытываемом колесе 9 в соответствии с изменением плеча рамы 2, измеряемая динамометром 6. Затем производится фиксация рамы 2 со стойкой 3 фиксатором 19 и вращение лебедки 4. Динамометр 6 показывает максимальную силу тяги Fсц.

В режиме перекатывания испытываемого колеса 9 производится фиксация канатной тяги 5 с рамой 2 фиксатором 18 и вращением лебедки 4 перемещается рама 2 по опорному ролику 10, увлекая с собой испытываемое колесо 9. Динамометры 6 и 15 показывают соответственно силу тяги "на крюке" Ркр и вертикальную нагрузку Gк. По полученным данным можно определить: а) коэффициент сцепления fсц= б) силу сопротивления качению Fк = Fсц - fкр в) коэффициент сопротивления качению fк= Изменение вертикальной нагрузки Gк производится посредством ременной передачи 16 путем вращения лебедки при вывешенном испытываемом колесе 9.

Изобретение позволяет проводить замеры необходимых параметров непрерывно в режиме перекатывания или качения испытываемого колеса 9 и изучить диапазон и характер их изменения, а также бесступенчато менять вертикальные нагрузки на испытываемое колесо.

Формула изобретения

1. СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ КАЧЕСТВ КОЛЕСНЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ, включающий основание с грунтовым каналом, нагрузочную тележку, раму с установленным на ней испытуемым колесом, его силовой привод с тормозным устройством, отличающийся тем, что рама посредством вертикальной направляющей и трособлочной тяги подвижно связана с нагрузочной тележкой, установленной на роликах с возможностью перемещения по горизонтальному пути, а посредством горизонтальной направляющей и фиксирующего устройства связана с жестко установленной на основании стойкой, с установленными на ней и кинематически связанными между собой приводами колеса и трособлочной тяги.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что в тягах приводов установлены динамометры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для испытания пневматических шин, в частности к устройствам для измерения деформации шин

Изобретение относится к устройствам для испытания шин транспортных средств в дорожных и полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для испытания шин транспортных средств в дорожных и полевых условиях

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания упругих элементов, в том числе пневматических шин, транспортных средств для определения статических и динамических упругих характеристик и виброзащитных свойств испытуемых элементов, а также характеристик бокового увода и сопротивления качению шин

Изобретение относится к испытанию автомобильных шин

Изобретение относится к области испытания шин транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для испытания шин транспортных средств в дорожных и полевых условиях

Изобретение относится к технике измерения сил и моментов, действующих на колесо при стендовых испытаниях, а также для определения параметров движения колеса

Изобретение относится к испытательной технике в автомобильной промышленности
Наверх