Способ качественной оценки сорбционной активности аминокислот

 

Использование: измерение сорбционных свойств при взаимодействии аминокислот, являющихся поверхностно - активными веществами (ПАВ) с апатито-нефелиновой рудой с помощью тонкослойной хроматографии. Сщность: на тонкослойную пластину наносят измельченную апатито-нефелиновую руду с крахмалом и раствором родамина в 2-пропаноле. Наносят капли смесей N-ациламинокислот ПАВ в спирте, элюируют смесью хлороформа (25%-ный амиачный раствор) и сушат, измеряют высоту подъема растворителя и пятна ПАВ и определяют относительный индекс Rf и судят о флотационной активности при достижении Rf(H)=0,70-0,95 и R(Na+)=0,05-0,35, где Rf(H) и Rf(Na) - кислотная и солевая формы N-ациламина кислот. 1 табл.

Изобретение относится к измерению сорбционных свойств при взаимодействии аминокислот с апатитонефелиновой рудой. В частности, определяются флотационные свойства N-ацилпроизводные аминокислот при обогащении руды.

Известен способ определения флотационной активности [1], использующий следующие характеристики: выход концентрата, содержание полезного компонента, извлечение полезного компонента в концентрат. Эффективность действия флотационных реагентов - аминокислот оценивается рядом параметров, требующих длительного определения.

Известен также способ определения сорбционной активности аминокислот путем взаимодействия их с апатитсодержащим минералом, нанесенным в качестве сорбента на тонкослойную пластину, пропускания через пластину элюента и определения параметра удерживания Rf [2].

Однако сорбционная активность аминокислот на кристаллах апатита зависит от их строения и далека от флотационной активности N-ациламинокислот на апатито-нефелиновой руде.

Задачей изобретения является оценка сорбционной активности вышеуказанных реагентов при их взаимодействии с апатито-нефелиновой рудой.

Это достигается следующим образом.

На стеклянную пластинку (20 х 10 см) наносят суспензию, приготовленную смешением 10 г апатито-нефелиновой руды, предварительно измельченной до крупности меньше 40 мкм, 0,5 г крахмала, 20 мл 0,04% раствора Родамина 6Ж в 2-пропаноле. После испарения растворителя капилляром, на расстоянии 1 см от края пластины наносят 1% раствора исследуемых поверхностно-активных веществ (ПАВ) в метиловом спирте. Затем помещают пластину в герметичный сосуд со смесью растворителей хлороформ: 25%-ный аммиачный раствор (10:0,5 по объему). После элюирования пластинку вынимают и сушат.

Кислотные формы ПАВ образуют с Родамином 6 Ж комплексные соединения красного цвета, а солевые формы проявляют парами йода в виде желто-коричневых пятен. Затем определяют величину параметра удерживания на сорбенте (Rf), как отношение расстояния от старта до пятна к расстоянию от старта до фронта растворителя.

Флотацию (основная, контрольная, 3 перечистки) проводят в замкнутом цикле в оборотной воде следующего состава, мг/л: Ca2+ (13,5); Mg2+ (0,6); SO42- (260); Cl- (9,8); HCO3- (122); SiO2- (9,8), взвешенные (564).

В таблице отражены экспериментальные значения Rf и показатели флотации в опытах закрытого цикла, а также расчетные значения среднеквадратичного отклонения n-1= Полученные данные свидетельствуют о том, что высокой флотационной активностью при извлечении выше 95% обладают ПАВ (II-IV), которым соответствует Rf(H) = =0,70-0,95 и Rf(Na+) = 0,05-0,35.

Среднеквадратичное отклонение по величинам Rf не превышает аналогичных отклонений при флотационном методе, что свидетельствует о высокой воспроизводимости результатов.

Предложение является экспресс-методом сравнительной оценки флотационной активности ПАВ за счет получения результатов в одном опыте по нескольким ПАВ.

Формула изобретения

СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СОРБЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ АМИНОКИСЛОТ путем взаимодействия их с апатитсодержащим сорбентом, нанесенным на тонкослойную хроматографическую пластину, при пропускании их в потоке элюента через сорбент пластины и определения относительного параметра удерживания аминокислот Rf, отличающийся тем, что в качестве апатитсодержащего сорбента используют апатитонефелиновую руду, при этом из аминокислот используют N-ациламинокислоты, а в качестве элемента используют смесь хлороформа и 25%-ого аммиачного раствора в соотношении 10 : 0,5 и по достижении величин параметра относительного удерживания Rf в следующих пределах: Rf (Na) - 0,05 - 0,35 Rf (H) - 0,70 - 0,95 где H и Na характеризуют соответственно кислотную и солевую форму N-ациламинокислот, считают, что они обладают достаточной сорбционной и флотационной активностью к апатитам в процессе их флотации и выделения из апатитонефелиновой руды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам определения бензоксазолона-2 и 6-хлорбензоксазолона-2 в сточной воде производства пестицида фозалона бензоксазолона-2 (фозалона) тонкослойной хроматографией (ТСХ)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при определении содержания гидантоина, I-аммогидантоина фурадонина, фурагина в чистом виде, в смесях, в лекарственных формах, с применением хроматографических методов разделения, в частности тонкослойной хроматографии (ТСХ) в практике контрольно-аналитических лабораторий заводов, в аптеках

Изобретение относится к определению остаточных количеств гербицида в продуктах животного происхождения

Изобретение относится к области химического анализа и может быть использовано для определения концентраций о-хлорфенола и 2,6-дихлорфенола в воздухе при санитарно-гигиенических исследованиях на содержание хлорфенолов

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в металлургии, химической индустрии, экологии, медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и может найти применение в аналитических лабораториях
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и дерматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимии

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для идентификации гидроксисульфокислот (2-нафтол-6-сульфокислоты, 1-нафтол-3,8-дисульфокислоты, 2-нафтол-6,8-дисульфокислоты, 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты, 1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислоты, 5-аминосульфосалициловой) при анализе сточных вод производства азокрасителей

Изобретение относится к области химического анализа и может быть использовано для определения качественного состава органических веществ в объектах на основе органической матрицы: в осадках избыточного активного ила промышленных и коммунальных биологических очистных сооружений, в донных отложениях водных объектов, в органоминеральных удобрениях и почвах при экологических и санитарно-химических исследованиях

Изобретение относится к биологии, токсикологической и ветеринарной химии, а именно к способам определения N-(бензимидазолил-2)-O-метилкарбамата в биологическом материале, и может быть использовано в практике санэпидстанций, химико-токсикологических и ветеринарных лабораторий

Изобретение относится к области исследования материалов химическими способами, а именно путем хроматографии, и может найти применение при оценке качества антоциановых красителей, полученных безкислотным способом из растительного сырья, в фармацевтической, ликероводочной и других отраслях пищевой промышленности
Наверх