Способ получения фарша из криля-сырца

 

Использование: изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способу получения пищевых продуктов из криля. Сущность изобретения: для получения фарша из криля проводят поэтапное отделение и удаление панциря, промывку пресной водой, центрифугирование и сепарирование. При этом отделение панциря на первом этапе проводят путем разрушения панциря головогруди криля с помощью шероховатых поверхностей, движущихся со скоростью 7,0 - 12 м/с, с получением смеси целых шеек, частично разрушенных и разрушенного панциря, удаление последнего проводят флотацией в восходящем потоке морской воды при соотношении сырья и воды 1:10 с удалением из полученных шеек излишней морской воды, глаз и мелких частиц панциря с помощью подвижной сетчатой поверхности, промывают пресной водой, центрифугируют и сепарируют только шейки криля после удаления глаз и мелкого панциря, при этом окончательное удаление панциря осуществляют в процессе сепарирования шеек криля. 1 табл.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способу получения пищевых продуктов из криля.

Известен способ получения белкового пищевого вещества из рачка криля, при котором свежевыловленный или мороженный в сыром виде рачок криля измельчают и прессуют, а выделившуюся при прессовании жидкость нагревают в течение 10-15 мин до температуры 90-95оС с целью коагулирования содержащихся в ней белков, и коагулянт отделяют от бульона фильтрованием или центрифугированием [1]. При применении этого способа получается сравнительно низкий выход белка, и его не удается полностью освободить от остатков головогруди в продукте, и продукт подвергается тепловой обработке, что ограничивает сферу его использования. Паста имеет низкое качество.

Известен способ переработки криля с получением мяса, включающий тепловую обработку сырья, шелушение и отделение панциря [2].

К недостаткам данного способа относится то, что сырье подвергалось тепловой обработке, в результате получается продукт с ограниченной сферой использования его в рыбной кулинарии.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ получения фарша из криля-сырца, включающий подпрессовку сырья, поэтапно отделение и удаление панциря, промывку пресной водой, центрифугирование и измельчение в процессе сепарирования [3].

Однако данный способ не позволяет получить готовый продукт достаточно высокого качества, поскольку промывке пресной водой подвергают сам фарш, что приводит к потере питательных веществ, а сырье используется частично, поскольку промывке как морской, так и пресной водой подвергают сам фарш, что приводит к наибольшей потере экстрактивных растворимых белковых веществ, т.к. у фарша наиболее развитая поверхность по сравнению с кусочками мяса (шеек). Кроме того, срок хранения такого фарша незначителен из-за присутствия в нем ферментов, содержащихся в головогруди криля.

Целью изобретения является улучшение органолептических свойств и увеличение сроков хранения.

Это достигается тем, что в способе, включающем подпрессовку сырья, поэтапное отделение и удаление панциря, промывку пресной водой, центрифугирование и сепарирование, измельчение в процессе, согласно изобретению отделение панциря на первом этапе проводят путем разрушения панциря головогруди криля с помощью шероховатых поверхностей, движущихся относительно друг друга со скоростью 7,0-12 м/с, с получением смеси целых шеек, частично разрушенных и разрушенного панциря, удаление последнего от шеек проводят флотацией в восходящем потоке морской воды с удалением из полученных шеек излишней морской воды, глаз и мелких частиц панциря с помощью подвижной сетчатой поверхности, а промывают пресной водой, центрифугируют и сепарируют только шейки криля после удаления глаз и мелкого панциря, при этом окончательное удаление панциря осуществляют в процессе сепарирования шеек криля.

Способ осуществляется следующим образом.

Криль-сырец подпрессовывают. Подпрессовку проводят для удаления ее содержимого и частичного разрушения головогруди. После подпрессовки панцирь головогруди криля разрушают с помощью шероховатых поверхностей, движущихся одна относительно другой со скоростью 7,0-12 м/с. Такая скорость обоснована необходимостью разрушить лишь панцирь головогруди криля, оставив шейку криля в панцире. Скорость больше 12 м/с приводит к разрушению панциря шейки и дроблению мяса, а скорость менее 7,0 м/с не разрушит и панцирь головогруди. В качестве шероховатых поверхностей можно использовать, например, щеточные поверхности. Разрушение панциря головогруди при данной скорости осуществляется в течение 2-4 с. Полученную смесь целых шеек и разрушенного панциря направляют на флотацию в восходящем потоке морской воды для отделения целых шеек от панциря. Флотацию проводят в разделителе, размеры которого обеспечивают соотношение по массе шелушенная смесь - вода 1:12, 1:10. Целые шейки с помощью эжектора с потоком морской воды направляют на движущуюся сетчатую поверхность. В качестве такой поверхности можно использовать вибросито с диаметром отверстия от 1 до 3 мм. При этом удаляется излишняя морская вода, глаза и мелкие частицы панциря. Полученные очищенные частично полностью, а частично в панцире шейки криля промывают пресной водой. Такая промывка позволяет удалить из смеси продукты солей кальция и магния, которые придают горечь. Промытые шейки криля центрифугируют для отделения излишней воды и сепарируют. В процессе сепарирования удаляют панцирь шеек, а мясо их измельчается, превращаясь в фарш. В результате такой обработки получают фарш с высокими органолептическими свойствами с содержанием влаги не более 80% и панциря не более 0,2%.

П р и м е р 1. 100 кг криля-сырца подпрессовывают, подвергают разрушению со скоростью 7,0 м/с в течение 2-5 с. Смесь целых и частично разрушенных шеек и разрушенного панциря направляют на флотацию в восходящем потоке морской воды при гидромодуле более 1:10. Поток морской воды с целыми шейками, глазами и частицами мелкого панциря направляют на движущуюся сетчатую поверхность. Получают 12 кг шеек криля в панцире. Шейки промывают пресной водой в течение 2 с при гидромодуле 1:3. Затем центрифугируют и сепарируют. В результате получили 10 кг фарша бледно-розового цвета. Срок хранения 12 месяцев, содержание влаги 80%, содержание панциря 0,07%.

П р и м е р 2. Аналогичен примеру 1, за исключением того, что скорость разрушения головогруди криля 12 м/с. Получили 8,5 кг фарша бледно-розового цвета, срок хранения 12 месяцев, содержание панциря 0,2%, влаги 80,5%.

П р и м е р 3. Аналогичен примеру 1 за исключением того, что скорость разрушенного панциря криля 6,0 м/с. Получили 13 кг фарша (13%), содержание влаги 81,5% , содержание панциря в фарше 0,4%. Срок хранения до 9 месяцев. Способ по данным режимам не рекомендуется из-за повышенного содержания панциря. Повышенное содержание влаги и панциря объясняется тем, что сниженная скорость приводит к увеличению числа полностью не прошелушенных экземпляров криля, попаданию остатков головогруди в готовый продукт и, как следствие, к сокращению срока хранения.

П р и м е р 4. Аналогичен примеру 1, за исключением того, что скорость разрушения 13 м/с. Получили 8,5 кг фарша (8,5%), содержание влаги 80,5%, содержание панциря 0,2%.

Способ по данным режимам не рекомендуется из-за снижения выхода продукта. Снижение выхода продукта происходит за счет измельчения мяса шейки и потери при его обработке.

Результаты, приведенные в примерах, в сравнении с прототипом представлены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФАРША ИЗ КРИЛЯ-СЫРЦА, включающий подпрессовку сырья, разрушение панциря и его удаление, промывку полученных шеек криля водой, центрифугирование, отделение от них мелких частиц панциря и глаз и сепарирование шеек криля с одновременным измельчением, отличающийся тем, что разрушение панциря осуществляют с помощью шероховатых поверхностей, движущихся одна относительно другой со скоростью 7 - 12 м/с, с получением смеси целых и частично разрушенных шеек криля и панциря, удаление панциря проводят флотацией в восходящем потоке морской воды при соотношении сырья и воды 1:10 - 1: 12, а промывку шеек криля и центрифугирование осуществляют после отделения от них мелких частиц панциря и глаз, при этом шейки криля промывают пресной водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике переработки морепродуктов на пищевые цели и касается оборудования для тепловой обработки мелких ракообразных, преимущественно криля

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для извлечения мяса из ракообразных и переработки маломерных пород рыб для фарша

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройству в машинах для очистки креветок, служащему для контроля обрабатываемого продукта на наличие чужеродных тел, поврежденных креветок или их частей, а также для распознавания креветок, подаваемых в неправильном положении

Изобретение относится к рыбной промьштен1 ости, а именно к технике удаления панциря у ракообразных, и направлено на повышение эффективности процесса

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при определении наполнения конечностей крабов мышечной тканью в научных и технологических целях

Изобретение относится к области рыбной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сырье промывают водой, измельчают и подвергают автопротеолизу при температуре 45-50°С при постоянном перемешивании в течение 45-60 минут. Затем отделяют панцирные частицы с последующей инактивацией ферментов при одновременной пастеризации готового продукта, который фасуют и замораживают. В качестве сырья используют креветку углохвостую (Pandalus goniurus) и/или креветку северную (Pandalus borealis). Изобретение позволяет увеличить выход готового продукта и сократить время его приготовления. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для переработки креветок. Технологическая линия содержит находящиеся в конструктивном единстве и функциональной взаимосвязи, последовательно установленные бункер-накопитель с дозатором; конструктивно идентичные отделитель примесей, охладитель и отделитель панцирной крошки и глаз, состоящие из привода, корпуса со сливным поддоном. Внутри корпуса установлен вращающийся перфорированный барабан с закрепленным на его внутренней поверхности спиралевидным шнеком и душирующее устройство, а также устройство тепловой обработки креветки. Оно содержит U-образный корпус, наклоненный под углом 12-15° к горизонту, с коллектором в донной части для подвода горячей морской воды. Внутри корпуса расположен вращающийся шнек, перемещающий креветку от загрузочной воронки к лотку выгрузки. Устройство разрушения панциря включает привод и два соосно расположенных, шелушильных модуля. Каждый модуль состоит из неподвижного корпуса с загрузочной воронкой и окном выгрузки. Внутри корпуса расположен быстровращающийся ротор, на наружной поверхности которого выполнены насечки высотой и шагом 3-4 мм, в вырезах корпусов. Между загрузочной воронкой и окном выгрузки установлены секторы с аналогичной насечкой на внутренней поверхности и имеющие по две поперечные шиберные заслонки, установленные одна - в средней части сектора, и вторая - в нижней части сектора перед окном выгрузки. Гидросепаратор представляет собой ванну с лотком, закрепленным с внешней стороны задней стенки. Ванна разделена продольной перегородкой на две секции, имеющие наклонные днища, в опущенной части которых находятся выпускные патрубки с шиберными заслонками, а на наружной стороне передней стенки закреплены патрубки. Поперек секций со смещением к передней стенке расположены вертикальные регулируемые по высоте перегородки. У задних стенок секций установлены наклонно-регулируемые шторки с барботерами, оси отверстий которых направлены параллельно шторкам. Эжекторы встроены: один - между дозатором и отделителем примесей, и два - между модулями устройства разрушения панциря и секциями гидросепаратора. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта. 8 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу приготовления креветочного соуса с использованием цельной креветки в качестве сырья. Отбирают высококачественные креветки, удаляют загрязнения, очищают и проводят стекание креветок для дальнейшего использования. Составляют приправу из 4-6 частей столовой соли, 1-3 части белого сахарного песка, 0,04-0,1 части лимонной кислоты и 0,04-0,1 части глутамата натрия на 60-80 частей креветок. Готовят холодную воду с температурой 5-10°C для дальнейшего использования. Добавляют водопроводную воду в нагревательный сосуд, добавляют лимонную кислоту в водопроводную воду в сосуд для доведения значения рН до 4,6-6,0. Кипятят воду, помещают соответствующее количество креветок в кипящую воду и варят креветки в течение 0,5-1,5 мин. Извлекают креветки и проводят стекание креветок. Помещают креветки в вышеуказанную холодную воду и охлаждают их в течение 4,5-5,5 мин. Извлекают креветки и проводят стекание креветок. Раздавливают полученные креветки и добавляют приправу во время раздавливания. Соусный продукт выдерживают в банках в течение 23-25 ч при комнатной температуре и встряхивают его по меньшей мере вверх и вниз по 2 раза во время выдерживания с получением готового продукта с содержанием соли, не превышающим 9,0%. Как вариант, изобретение относится к способу приготовления креветочного соуса, в котором к цельной сваренной и охлажденной креветке добавляют приправу, состоящую из 4-6 частей столовой соли, 0,2-2 частей ксилита, 0,04-0,1 части лимонной кислоты и 0,04-0.1 части глутамата натрия на каждые 60-80 частей креветок. Как вариант, изобретение относится к способу приготовления креветочного соуса, в котором к цельной сваренной и охлажденной креветке добавляют приправу, состоящую из 4-6 частей столовой соли, 1-3 частей белого сахарного песка, 3-5 частей соуса чили, 3-6 частей растительного масла, 0,04-0,1 части лимонной кислоты и 0,04-0,1 части глутамата натрия на каждые 60-80 частей креветок. Изобретение позволяет получить продукт, обладающий высокой питательной ценностью, приятным вкусом, лечебным эффектом, с короткой продолжительностью процесса. 3 н. и 3 з.п. ф-лы.
Наверх