Устройство для мойки корнеклубнеплодов

 

Использование: изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеклубнеплодов. Сущность изобретения: в устройстве, содержащем установленный на роликовых опорах барабан, приводимый во вращательное движение при помощи цепной передачи, внутренняя поверхность барабана выполнена в виде криволинейных ребер, размещенных по спирали, снабжена загрузочным и выгрузным транспортерами, установленным под барабаном поддоном и водосточной трубой, криволинейные ребра выполнены сплошными с переменным равномерно увеличивающимся шагом и обрезинены, на рабочей поверхности барабана вдоль его образующей размещена пластина в виде уголка, а труба снабжена насадкой с выполненными в ней на разной высоте отверстиями. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеклубнеплодов.

Известно устройство для мойки корнеклубнеплодов, содержащее установленный с возможностью вращения барабан, внутри которого по всей его длине закреплена винтовая спираль с эластичными элементами [1].

Наиболее близким техническим решением к изобретению является установка для очистки корнеклубнеплодов, содержащая установленный на роликовых опорах барабан, приводимый во вращательное движение при помощи цепной передачи, внутренняя поверхность барабана выполнена в виде рядов криволинейных ребер, размещенных по спирали [2].

Недостатками известной конструкции являются неполная степень очистки корнеклубнеплодов, их повреждаемость в процессе очистки.

Целью изобретения является повышение степени очистки корнеклубнеплодов, устранение их повреждения, исключение загрязнения окружающей среды за счет осуществления замкнутого цикла.

Это достигается тем, что установка содержит установленный на роликовых опорах барабан, приводимый во вращательное движение при помощи цепной передачи, внутренняя поверхность барабана выполнена в виде рядов криволинейных ребер, размещенных по спирали, снабжена загрузочным и выгрузными транспортерами, установленным под барабаном поддоном и водосточной трубой, криволинейные ребра выполнены сплошными с переменным равномерно увеличивающимся шагом и обрезинены, на рабочей поверхности барабана вдоль выполнены продольные щели, снаружи барабана вдоль его образующей размещена пластина в виде уголка, а труба снабжена насадкой с выполненными в ней на разной высоте отверстиями.

Таким образов, предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - насадка в водонапорной трубе.

Установка для мойки корнеклубнеплодов содержит раму 1, установленную на фундаменте 2. На ролики 3 опирается барабан 4 через бандажи 5. На раме 1 установлен мотор-редуктор 6, который приводит во вращение ведущая шестерня 7, а через зубчатый венец 8 и сам барабан 4. Внутренняя поверхность барабана 4 выполнена в виде рядов сплошных криволинейных ребер 9 (спиральный ход), размещенных по спирали с переменным равномерно увеличивающимся шагом и обрезиненных. На цилиндрической поверхности барабана 4 вдоль образующих цилиндра выполнены щели 10 шириной 3 см для стекания из барабана 4 жижи и грязной воды. Под средней частью барабана 4, где выполнены щели 10, установлен съемный поддон 11, а снаружи барабана 4 вдоль его образующей закреплен пластина 12 в виде уголка, которая взбалтывает поступающую в поддон жижу. К днищу поддона 11 жестко прикреплена труба 13 для слива воды в сточную канаву 14 и далее через фильтр 15 в водоем 16. Воду из водоема 16 насосом 17 через трубу 18 с насадкой с тремя на разной высоте отверстиями 19 под давлением подают в правую, фиг. 3, среднюю и левую части барабана 4 (показано стрелками).

Грязные клубни выгружают на платформу разбрасывателя 20, внизу которого расположены электромотор 21 и редуктор 22 планетарного типа. Передвижной ленточный конвейер 23 скоростной, перемещает клубни на загрузочный скребковый транспортер 24, приводимый в движение мотор-редуктором 25. Чистые клубни из барабана 4 поступают в выгрузной скребковый транспортер 26, приводимый в движение аналогичным мотор-редуктором 25, который одновременно вращает и пальчиковую горку 27, которая отделяет чистые клубни, поступающие в прицеп 28 трактора, от растительных остатков и прочего мусора. Управление установкой осуществляют с помощью пульта 29.

Принцип работы установки.

Лента пальчиковой горки 27 движется вверх и навстречу движению клубней. Попадающие на "цепкую" ленту листья, корневые волокна и другие растительные волокна и остатки поднимаются вверх и сбрасываются вниз, не попадая в прицеп 28.

В поддоне 11 жижа взбалтывается пластиной 12, снижая сопротивление вращению барабана 4 и способствуя разжижению ее водой, стеканию в трубу 13 и сточную канаву 14. Так как при мойке корни очищаются от налипшей почвы, то вода после мойки является экологически чистой и сливается через фильтр 15 в водоем или может быть направлена в поле.

Управление установкой при помощи пульта осуществляют в такой последовательности: водяной насос, барабан, загрузочный транспортер, ленточный транспортер, разбрасыватель, выгрузной транспортер с пальчиковой горкой.

Основным преимуществом предлагаемой установки является возможность функционирования в самых критических условиях обеспечения технологического процесса.

Осенью 1990 года совхозы Талдомского района Московской области убрали урожай кормовой свеклы из-за критических ненастных погодных условий не более, чем на 25% из-за невозможности вымыть ее.

В совхозе "Измайловский" свекла полностью убрана с площади 52 га при урожайности 277 ц/га, вымыта на предлагаемой установке и реализована скоту.

Длительность мойки при прохождении клубнями пятиметровой длины барабана обеспечивает самоотделение ботвы от клубней при ее неполном по высоте срезе, "спиральный ход" с постепенно увеличивающимся шагом, использование продольных щелей в барабане, через которые активно удаляются, не застаиваясь, сжиженная грязь и мутная вода, направленность струй воды в начале, середине и конце мойки обеспечивают высокое качество мойки корнеклубнеплодов.

Большое значение имеет также замкнутый цикл подачи воды, что ведет к устранению загрязнения окружающей среды.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ, содержащее установленный на роликовых опорах барабан с возможностью вращения посредством цепной передачи, на внутренней поверхности барабана выполнен ряд криволинейных ребер, размещенных по спирали, отличающееся тем, что, с целью улучшения степени очистки корнеклубнеплодов без их повреждений и исключения загрязнения окружающей среды за счет замкнутого цикла, оно снабжено загрузочным и выгрузным транспортером, поддоном со сливной трубой, при этом криволинейные ребра выполнены обрезиненными и сплошными с переменным равномерно увеличивающимся шагом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью улучшения очистки барабана от жидкой грязи, на боковой стенке барабана выполнены продольные щели.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вдоль образующей барабана укреплена пластина, имеющая в сечении форму уголка, для удаления и взбалтывания жидкой грязи в поддоне.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что водонапорная труба снабжена насадкой с выполненными в ней на разной высоте тремя отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и пищевому машиностроению и касается подготовки корнеклубнеплодов, преимущественно картофеля и сахарной свеклы, к передаче в торговую сеть, употреблению или длительному хранению

Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству и пищевой промышленности и может быть использовано, например, для мойки картофеля и других корнеклубнеплодов в кормоцехах по приготовлению голнорационных кормосмесей с поточной линией с термохимической обработкой соломы и в свиноводстве Оопроводами и заборной трубой для выгрузки осадка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к установкам для мойки корней и корневищ лекарственных растений, преимущественно солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для очистки клубнекорнеплодов свеклы от связанных с ними примесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для мойки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию обработки корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих предметов, в том числе корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в пищевой, сахарной, спиртовой, консервной, машиностроительной и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям труда сельских товаропроизводителей, и может быть использовано при мойке малых партий картофеля и овощей
Наверх