Способ лечения начальных катаракт и устройство для его осуществления

 

Использование: в офтальмологии, при лечении начальных катаракт. Сущность изобретения: на глаз воздействуют световым излучением длиной волны 360-450 нм с частотой 0,005-1 Гц при освещенности 5 люкс, продолжительностью 15-20 мин, 1-2 раза в день, 10-20 сеансов на курс лечения. Устройство для воздействия содержит соединенные между собой генератор и триггер, а также две цепи, содержащие соединенные между собой транзисторные ключи и выходные оптические элементы со светофильтрами, при этом входы каждого транзисторного ключа подключены к выходам триггера. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известен способ лечения начальных катаракт, заключающийся в применении электрофореза с лекарственными средствами на область глаза.

Однако известный способ не приостанавливает помутнения хрусталика и не способствует повышению остроты зрения.

Цель предлагаемого способа - приостановление прогрессирования помутнения хрусталика, повышение остроты зрения и сокращение сроков лечения.

Цель достигается тем, что осуществляют воздействие видимым спектром светового излучения длиной волны 360-450 нм с частотой 0,05-1 Гц при освещенности 5 люкс. При этом процедуры проводят от одного и более раз в день в течение 15-20 мин по 10-20 сеансов на курс лечения.

Устройство с целью обеспечения удобства в использовании и повышения качества лечения содержит генератор, триггер, транзисторные ключи и выходные оптические устройства со светофильтрами.

Устройство (фиг. 1) содержит блок питания, генератор 1, триггер 2, транзисторные ключи 3, 5 и выходное оптическое устройство 4, 6.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

Генератор 1, регулируемый по частоте импульсов, перестраивается в диапазоне 0,1-2 Гц. Импульсы с этой частотой воздействуют на вход симметричного триггера, на выходах которого появляются импульсы с частотой в два раза меньше входной (0,05-1 Гц).

Выходные импульсы с прямого и инверсного выхода симметричного триггера поступают на транзисторные ключи (усилители). Транзисторные ключи погружены на выходные оптические устройства.

Генератор собран на элементах М1 и М2 (фиг. 2), частота которого изменяется переменным резистором R1. Симметричный триггер М3 переключает через транзисторные ключи Т1 и Т2 лампочки или световоды выходного оптического устройства (очки).

Предлагаемый способ лечения начальных катаракт осуществляют следующим образом.

Пациенту с начальной катарактой надевают очки со светофильтрами соответствующей длины волны светового излучения и предлагают фиксировать взор обоих глаз на попеременно мигающий цветовой источник света устройства. При этом регулируют продолжительность воздействия источника света попеременно на каждый глаз от 2 до 5 с. Длительность одного сеанса 10-20 мин по 10-20 сеансов на курс лечения.

П р и м е р 1. Пациент С., 77 лет. Диагноз: анофтальм правого глаза и начальная катаракта левого глаза.

В течение трех лет постоянно закапывает капли вита-йодурола в левый глаз, чередуя с каплями сэн-каталина и витаминными препаратами. Однако острота зрения левого глаза постепенно снижалась с 0,8 до 0,4 (с коррекцией). Больной стал испытывать затруднения при чтении на близком расстоянии.

Больному было проведено 3 курса лечения в течение 2 лет предложенным способом. После первого курса лечения в течение 10 дней острота зрения улучшилась и составила 0,6 сфер. - 0,5Д=0,8. Через два года после трех курсов лечения (1-2 курса в год) острота зрения левого глаза 0,5, коррекция стеклами зрение не улучшает. Читает шрифт N 5 для близи с коррекцией, что соответствует остроте зрения 0,6. Глазное дно доступно офтальмоскопированию.

Таким образом, длительное наблюдение за данным пациентом указывает, что предлагаемый способ задерживает прогрессирование катаракты, улучшает остроту зрения как вблизи, так и вдаль, обеспечивает офтальмоскопическое исследование глазного дна.

П р и м е р 2. Пациент К., 68 лет. Диагноз: начальная катаракта обоих глаз, миопия средней степени правого глаза и слабой степени левого глаза.

На протяжении трех лет постоянно закапывал капли (вита-йодурол, сэн-каталин и др. ). Однако зрение постепенно снижалось. Испытывает затруднения при чтении на близком расстоянии.

На протяжении 1,5 лет пациенту проведено три курса лечения предложенным способом по 10 сеансов на курс.

До лечения острота зрения правого глаза 0,1, коррекция зрение не улучшает; левого глаза 0,3, сфер, - 1,0Д=0,7. Правым глазом шрифт для близи не видит, а левым - читает шрифт N 7, но с затруднением.

После первого курса лечения острота зрения правого глаза = 0,2, сфер. - 5,0Д=0,9; левого глаза - 0,4, сфер. - 1,5Д, цил. - 1,0Д, ось 75о=0,9.

Через 6 месяцев проведен второй курс лечения предложенным способом. Острота зрения сохранилась на том же уровне. Через 1,5 года после первого курса лечения проведен третий курс лечения: острота зрения правого глаза 0,2, сфер. - 4,0Д = 0,5; левого глаза - 0,3, с корр. = 0,9. Читает шрифт для близи N 4.

Таким образом, у данного пациента с помощью лечения предложенным способом удалось приостановить дальнейшее развитие катаракты и значительно улучшить зрительные функции как вдаль, так и вблизи. Наряду с этим улучшилась прозрачность хрусталика, что давало возможность офтальмоскопировать глазное дно обоих глаз. До лечения детали глазного дна на правом глазу рассмотреть не удавалось.

Предлагаемый способ значительно сокращает сроки лечения, повышает остроту зрения как вдаль, так и вблизи, улучшает офтальмоскопию глазного дна в результате улучшения прозрачности хрусталика. Отдаленные сроки лечения, прослеженные у 12 человек, свидетельствуют, что при регулярном лечении предлагаемым способом 2-3 курса в год отмечается стабилизация положительного эффекта.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ КАТАРАКТ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1. Способ лечения начальных катаракт, включающий физиотерапевтическое воздействие на глаз, отличающийся тем, что осуществляют воздействие световым излучением длиной волны 360-450 нм с частотой 0,05-1,0 Гц при освещенности 5 лк, продолжительностью 15-20 мин, 1-2 раза в день, 10-20 сеансов на курс лечения.

2. Устройство для лечения начальных катаракт, включающее генератор тока, отличающееся тем, что в него введены соединенный с генератором триггер, а также две цепи, содержащие соединенные между собой транзисторные ключи и выходные оптические элементы со светофильтрами, при этом входы каждого транзисторного ключа подключены к выходам триггера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению асептических некрозов у новорожденных детей с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологии и дерматологии и может быть использовано при восстановлении кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицинской технике, а именно терапевтической стоматологии и предназначено для лечения десен

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения электромагнитного облучения крови

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению омфалитов с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к хирургическим способам и устройствам для оперативных вмешательств на сердце, в частности методам лечения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к технике безопасности, в частности к проведению сварочных работ, а также к работам в условиях повышенного содержания пыли
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, и может быть использовано в профилактике офтальмогерпеса
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в лечении больных прогрессирующей близорукостью, осложненной экзофорией с малой величиной угла

Изобретение относится к офтальмологии и гигиене зрения, в частности к средствам защиты сетчатки глаза от повреждающего действия света высокой яркости

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано как при экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх