Устройство для групповой клепки

 

Использование: в сборочном производстве при получении соединений деталей заклепками при значительных допусках на межцентровое расстояние между отверстиями в деталях под заклепки. Сущность изобретения: на скобе с силовым цилиндром соосно смонтированы две обоймы, одна из которых оснащена самоустанавливающимися по высоте пуансонами, а другая - аналогичными пуансонам поддержками. Обойма с пуансонами закреплена на свободном конце скобы, а обойма с поддержками установлена на штоке силового цилиндра. Центральный пуансон и центральная поддержка подпружинены навстречу друг другу и выступают над периферийными пуансоном и поддержкой, оснащенными самоустанавливающимися по диаметру обжимками. Каждая обойма выполнена в виде корпуса с размещенными в нем поршнями. Поршневые полости соединены между собой и заполнены жидкостью. Штоковые полости сообщены между собой и с пневмосистемой. Пуансоны и поддержки смонтированы на штоках поршней. Поршни для периферийных пуансонов и поддержек, а также сами периферийные пуансоны и поддержки имеют каналы для подвода воздуха к обжимкам. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сборочно-клепальным работам, в частности к устройствам для групповой клепки заклепок в изделиях при значительных межцентровых допусках между ними.

Известен клепальный инструмент, содержащий смонтированные в корпусе обжимки с рабочей клепальной поверхностью и прижимы пакета, установленные в обжимке. Каждый прижим выполнен в виде штока с поршнем силового цилиндра. В каждом силовом цилиндре по оси установлена пружина сжатия, взаимодействующая с поршнем, при этом одним концом пружина закреплена на свободном торце поршня, а другим - на основании цилиндра. Одним из штоков прижим пакета связан с механизмом управления пресса, а силовые цилиндры соединены между собой каналами и через штуцер - с пневмосистемой пресса [1].

При включении пресса шток пресса с клепальным инструментом перемещается до соприкосновения штоков с поверхностью склепываемого пакета. В процессе дальнейшего перемещения происходит сжатие склепываемого пакета штоками. При этом штоки, перемещаясь в обжимке, действуют на поршни, вытесняя сжатый воздух из полости цилиндров в воздушную магистраль пневмосистемы, и на пружины, вынуждая их сжиматься. При этом происходит сжатие склепываемого пакета штоками усилием сжатого воздуха, которое зависит от диаметра поршней и давления в магистрали пневмосистемы и остается постоянным, и усилием сжатой пружины, которое зависит от упругих свойств пружины сжатия и увеличивается по мере сжатия пакета. В процессе дальнейшего перемещения инструмента происходит образование замыкающих головок заклепок рабочей поверхностью обжимки с одновременным поджатием склепываемого пакета. Инструмент отводится и штоки под действием поршней сжатым воздухом из магистрали и пружинами возвращают в исходное положение.

Недостатком указанного известного устройства является отсутствие самоустановки обжимки по высоте каждой заклепки, что снижает качество клепки при разновысоких заклепках и ступенчатых склепываемых листах.

Кроме того, не обеспечивается требуемое качество при клепке заклепок со сферическими головками и с большими допусками на межцентровое расстояние между отверстиями в деталях, если допуск на расстояние между осями двух и более отверстий больше допускаемого смещения головки относительно ее оси, равного 0,1 диаметра стержня заклепки.

Известно устройство для групповой клепки, содержащее скобу, на одном конце которой смонтирован силовой цилиндр, обойму с размещенными в ней поддержками, и обойму, в которой расположены самоустанавливающиеся по высоте центральный и периферийные пуансоны [2].

Недостатком данного известного устройства является отсутствие самоустановки поддержек по высоте, что снижает качество соединения при групповой клепке с различной компоновкой изделий.

Кроме того, жесткая опора пуансонов на сферическую поверхность головок заклепок при клепке заклепками со сферическими головками не обеспечивает необходимое количество групповой клепки, так как какая-нибудь из нескольких заклепок не будет подвергаться полному усилию клепки. Не обеспечивается также качество при клепке заклепками со сферическими головками и с большими допусками на межцентровое расстояние между отверстиями в деталях.

Технической задачей изобретения является повышение качества соединений полученных групповой клепкой заклепками со сферическими головками.

Это решается тем, что в известном устройстве для групповой клепки, содержащем сбоку, на одном конце которой смонтирован силовой цилиндр, обойму с размещенными в ней поддержками и обойму, в которой расположены самоустанавливающиеся по высоте центральный и периферийные пуансоны, центральный пуансон подпружинен в сторону поддержек и выступает над периферийными пуансонами, каждый из которых выполнен с самоустанавливающейся по диаметру обжимкой, обойма с пуансонами закреплена на свободном конце скобы, а обойма для поддержек выполнена аналогично обойме для пуансонов и смонтирована на штоке силового цилиндра, при этом каждая поддержка выполнена аналогично соответствующему ей пуансону.

Кроме того, каждая обойма выполнена в виде корпуса с размещенными в нем поршнями, при этом все поршневые полости соединены между собой и с пневмосистемой, а пуансоны и поддержки смонтированы на штоках соответствующих поршней.

Поршни для периферийных пуансонов и поддержек, а также сами периферийные пуансоны и поддержки выполнены с каналами для подвода воздуха к самоустанавливающимся по диаметру обжимкам.

Периферийные пуансоны расположены диаметрально относительно центрального.

На фиг.1 изображено устройство для групповой клепки, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство для групповой клепки содержит скобу 1 с силовым цилиндром 2, обойму 3 и аналогичную ей обойму 4. Обойма 3 оснащена самоустанавливающимися по высоте пуансонами: центральным 5 и расположенными диаметрально относительно него периферийными пуансонами 6 с самоустанавливающимися по диаметру обжимками 7 (фиг.3).

Обойма 3 (см. фиг.1) закреплена на свободном конце скобы 1, а обойма 4 установлена соосно ей на штоке силового цилиндра 2 и снабжена аналогичными пуансонам поддержками 8 и 9, каждая обойма выполнена в виде корпуса 10 (см. фиг. 3) с размещенными в нем поршнями 11. При этом все поршневые полости В соединены между собой и заполнены жидкостью, на которую опираются все поршни, а все штоковые полости Г соединены между собой и с пневмосистемой.

Через отверстия 12 в периферийных поршнях и соответствующих им пуансонах и поддержках воздух подается к обжимкам 7. Центральный поршень подпружинен пружиной 13, за счет чего центральный пуансон 5 или центральная поддержка выступает над номинальной поверхностью D на величину Е. Выполняя поршни разновысокими, можно обеспечить клепку изделий со ступенчатой поверхностью.

Устройство работает следующим образом.

Скоба 1 устанавливается на подвеске 14. Рабочий опускает скобу вниз, центрируя ее по центральной заклепке выступающей центральной поддержкой 8. При этом подаваемый в расположенные диаметрально от поддержки 9 воздух снижает трение скольжения обжимок. Вращая обжимки вокруг их вертикальной оси, самоустанавливает их по диаметру заклепок. Включается силовой цилиндр 2 и шток силового цилиндра с обоймой 3 начинает опускаться, надавливая через поддержки 8 и 9 на головки всех заклепок. За счет жидкости в общей поршневой полости В они самоустанавливаются по высоте головок заклепок. Шток силового цилиндра продолжает опускаться, надавливая на неподвижно установленное склепываемое изделие 15, за счет чего вся скоба 1 начинает подниматься, сжимая своим весом изделие. Пуансоны 5 и 6, установленные на обойме 3, поднимаясь вместе со скобой 1, упираются в стержни заклепок вначале центральным 5, а затем периферийными пуансонами 6. Происходит аналогично поддержкам 8 и 9 самоустановка обжимок 7 по диаметру заклепок за счет вращения обжимок воздухом и самовыставка их по высоте за счет перетекания жидкости в общей поршневой полости В. При дальнейшем повышении давления в силовом цилиндре происходит расклепывание заклепок. При подаче давления в нижнюю полость силового цилиндра обоймы отводятся от изделия.

Таким образом, обеспечивается получение качественных соединений деталей заклепками со сферической головкой при групповой клепке с допусками на межцентровое расстояние, между отверстиями в деталях, превышающими допуск на смещение головки заклепки относительно ее оси, равный 0,1 от диаметра стержня заклепки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ КЛЕПКИ, содержащее скобу, на одном конце которой смонтирован силовой цилиндр, обойму с размещенными в ней поддержками и обойму, в которой расположены самоустанавливающиеся по высоте центральный и периферийные пуансоны, отличающееся тем, что центральный пуансон подпружинен в сторону поддержек и выступает над периферийными пуансонами, каждый из которых выполнен с самоустанавливающейся по диаметру обжимкой, обойма с пуансонами закреплена на свободном конце скобы, а обойма для поддержек выполнена аналогично обойме для пуансонов и смонтирована на штоке силового цилиндра, при этом каждая поддержка выполнена аналогично соответствующему ей пуансону.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая обойма выполнена в виде корпуса с размещенными в нем поршнями, при этом все поршневые полости соединены между собой и заполнены жидкостью, все штоковые полости сообщены между собой и с пневмосистемой, а пуансоны и поддержки смонтированы на штоках соответствующих поршней.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что поршни для периферийных пуансонов и поддержек и сами периферийные пуансоны и поддержки выполнены с каналами для подвода воздуха к самоустанавливающимся по диаметру обжимкам.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что периферийные пуансоны расположены диаметрально относительно центрального.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клепке и может быть использовано для установки заклепок в корпуса цилиндрических емкостей, например алюминиевой кастрюли

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к устройствам для клепки емкостей

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к устройствам для клепки

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к инструменту для клепки

Изобретение относится к устройствам для групповой клепки накладок к тормозным колодкам

Изобретение относится к клепке ,в частности, к устройствам для клепки тормозных накладок

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к установкам для клепки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к штампам для групповой клепки тормозных дисков

Головка (25) устройства для клепки с использованием заклепок типа HI-LITE компонентов конструкции и с возможностью автоматической установки втулок (13) на штифты (11), предварительно введенные в конструкцию. Головка (25) содержит: инструмент (31, 31’) для установки втулки; средство (41, 45, 55) подачи втулки в инструмент (31, 31’) для установки втулки; средство (35) приведения в действие инструмента; средство линейного перемещения во время операции навинчивания; средство (57, 45) для удаления второй части (17) втулок (13); управляющее средство, предназначенное для автоматического выполнения установки втулок (13) на штифты (11), а затем удаления второй части (17) втулок с использованием инструментов (31, 31’) и втулок (13), подходящих для штифтов (11). Робот имеет в качестве рабочего органа головку (25). Способ клепки двух компонентов фюзеляжа летательного аппарата характеризуется использованием робота. Группа изобретений направлена на упрощение процесса клепки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх