Установка для формования и резки глиняного бруса

 

Использование: изобретение относится к промышленности строительных материалов. Сущность изобретения: установка содержит поворотную раму 1 с направляющими ветвями 2, резательную рамку 3 с режущей струной 4, подпружиненно закрепленной с одной стороны на резательной рамке 3 в стакане 5 с проходным отверстием и пружиной 6 и жестко закрепленной к пластине 7 с другой стороны. Резательная рамка 3 снабжена подшипниками качения 8 и конечным выключателем 9 с переключающим контактом, срабатывающим при перенатяжении и обрыве струны. Конечный выключатель 9 размещен в стакане 5. Толкатель резательной рамки снабжен пневмоприводом с пневмораспределителем, соединенным с магнитоуправляемыми контактами. Резательная струна закреплена под углом к горизонтальной плоскости. Поворотная рама выполнена с направляющими ветвями с двумя дорожками перемещения резательной рамки и откидными флажками. По крайней мере одна из дорожек каждой ветви выполнена подвижной. Дорожки перемещения резательной рамки установлены под наклоном к ветвям поворотной рамы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве стеновых материалов для резки глиняного бруса на изделия.

Известен автомат для резки глиняного бруса, содержащий раму, транспортирующий орган и приводной режущий орган в виде струны, установленной в направляющих копира, смонтированных крестообразно и выполненных в виде восьмерки [1].

Недостатки известного автомата - низкая надежность, малая производительность и высокий производственный шум.

Известна установка для формования и резки глиняного бруса на изделия, содержащая ленточный пресс с пустотообразователем, транспортер приема глиняного бруса, транспортер приема отрезанных изделий и резательное устройство в виде резательной рамки с режущей струной и приводом ее возвратно-поступательного перемещения по направляющим поворотной рамы, шарнирно закрепленной на общей раме и связанной с механизмом вращения. Ось вращения поворотной рамы пересекает продольную ось штанги. Резательное устройство снабжено демпферами, размещенными на общей раме по обе стороны от поворотной рамы, механизм вращения которой выполнен в виде фиксирующей и оттягивающей пружин [2].

Недостатки известной установки - низкое качество изделий при резке глиняного бруса с твердыми включениями, низкая надежность.

Наиболее близкой к изобретению является установка для формования и резки глиняного бруса, содержащая ленточный пресс, конвейеры приема глиняного бруса и отрезанных изделий и устройство резки со струнной резательной рамкой, кинематически связанной с конвейером приема глиняного бруса, приводом ее возвратно- поступательного перемещения по шарнирно закрепленным направляющим ветвям поворотной рамы, ось вращения которой перпендикулярна продольной оси выходного отверстия пресса, толкателем резательной рамки с приводом в виде сердечника соленоида, программными дисками с диамагнитными зубьями, кинематически связанными с конвейером приема глиняного бруса, контактирующими с диамагнитными зубьями постоянными магнитами с магнитоуправляемыми контактами, включенными в цепь управления приводом толкателя, захватами поворотной рамы, кинематически связанными с узлом контроля скорости глиняного бруса, и режущей струной рамки с одной стороны подпружиненной и имеющей возможность контактирования с концевым выключателем, включенным в цепи управления приводами толкателя и пресса [3].

Недостатки известной установки - низкое качество изделий при резке глиняного бруса с твердыми включениями и низкая надежность.

Цель изобретения - повышение надежности установки и улучшение качества изделий.

Цель достигается тем, что в установке для формования и резки глиняного бруса, содержащей ленточный пресс, конвейеры приема глиняного бруса и отрезанных изделий и устройство резки со струнной резательной рамкой, кинематически связанной с конвейером приема глиняного бруса, приводом ее возвратно-поступательного перемещения по шарнирно закрепленным направляющим ветвям поворотной рамы, ось вращения которой перпендикулярна продольной оси выходного отверстия пресса, толкателем резательной рамки с приводом в виде сердечника соленоида, программными дисками с диамагнитными зубьями, кинематически связанными с конвейером приема глиняного бруса, контактирующими с диамагнитными зубьями постоянными магнитами с магнитоуправляемыми контактами, включенными в цепь управления приводом толкателя, захватами поворотной рамы, кинематически связанными с узлом контроля скорости глиняного бруса, и режущей струной, с одной стороны подпружиненной и имеющей возможность контактирования с концевым выключателем, включенным в цепи управления приводами толкателя и пресса, толкатель снабжен пневмоприводом с пневмораспределителем, а последний соединен с магнитоуправляемыми контактами. Целесооб- разно каждую ветвь направляющих поворотной рамы снабдить двумя дорожками для перемещения резательной рамки и откидными флажками, по крайней мере одна из которых выполнена подвижной, а режущая струна закреплена под углом к горизонтальной плоскости. Дорожки перемещения резательной рамки установлены под наклоном к ветвям поворотной рамы.

На фиг. 1 изображена установка для формования и резки глиняного бруса, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - виды Б и В на фиг.2.

Установка содержит поворотную раму 1 с направляющими ветвями 2, резательную рамку 3 с режущей струной 4, подпружиненно закрепленной с одной стороны на резательной рамке 3 в стакане 5 с проходным отверстием и пружиной 6 и жестко прикрепленной к пластине 7 с другой стороны. Резательная рамка 3 снабжена подшипниками 8 качения и конечным выключателем 9 с переключающим контактом, срабатывающим при перенатяжении и обрыве струны. Конечный выключатель 9 размещен в стакане 5.

Установка содержит также следующую систему парных элементов, расположенных зеркально относительно друг друга, состоящую из кривошипно-шатунных механизмов с кулачками и захватами 10, выполненными из полосовой стали, установленной на ребро, шатунов 11 с роликами 12, закрепленных на общей раме 13 с возможностью скольжения, коромысел 14 с закрепленными на них одним концом приводными пружинами 15 поворотной рамы, а другими концами - к узлам крепления резательной струны 4 к стакану 5 и пластине 7 соответственно. Коромысла 14 закреплены на шарнирах 16 на раме 13, выполнены из П-образного профиля или швеллера и шарнирно связаны с толкателями 17, которые закреплены с возможностью скольжения на раме 13 и шарнирно связаны со стержневыми коромыслами 18 и 19, закрепленными на раме 13 при помощи шарниров 20 и 21 и имеющими механическую связь с приводом в виде сердечников соленоидов 22, установленных на раме 13. Установка содержит также программные диски 23, выполненные из листовой стали и установленные соосно на раме 13.

На программные диски 23 установлены диамагнитные зубья 24 с возможностью вхождения в зазор для прерывания магнитного потока между магнитоуправляемыми контактами 25 и постоянными магнитами 26, установленными на раме 13. Установка имеет захваты 27 поворотной рамы 1, с которыми соединена связующая рама 28, закрепленная с возможностью продольного перемещения на раме 13. Захваты 27 закреплены шарнирно на связующей раме 28 и кинематически связаны при помощи штока 29 с узлом контроля скорости бруса, включающим поршень 30, подпружиненный пружиной 31 в цилиндре 32, установленном на раме 13 и входящем в замкнутый контур 33 с гидронасосом 34 с регулирующим вентилем 35 и приемным бачком 36. Поворотная рама 1 закреплена на шарнирах 37 на раме 13.

Установка содержит формирующий глиняный бурс 38 ленточный пресс 39, конвейер 40 приема глиняного бруса, цепную передачу 41 к программному диску 23 и цепную передачу 42 к гидронасосу 34, выходное отверстие 43 ленточного пресса 39, проушины 44 к ветви 2 поворотной рамы 1 для захватов 27, продольную ось 45 ленточного пресса 39, пневмопривод 46 толкателя 17, пневмораспределитель 47, трубопровод сжатого воздуха 48, дорожки 49 перемещения резательной рамки 3, откидные флажки 50, узел 51 фиксации дорожек 49.

Установка работает следующим образом. При нахождении режущей струны 4 над брусом 38 направляющие ветви 2 поворотной рамы 1 верхней частью наклонены в сторону ленточного пресса 39. При движении бруса 38 от конвейера 40 цепью 41 проворачиваются программные диски 23, и кулачки 10 толкают через ролики 12 шатуны 11, которые проворачивают коромысла 14. Коромысла 14 толкают резательную рамку 3 с режущей струной 4 по направляющим ветвям 2 поворотной рамы 1 вниз. При этом натягивается приводная пружина 15 поворотной рамы 1. В крайнем нижнем положении резательная рамка 3 наезжает подшипником 8 на захват 27, освобождая поворотную раму 1 от фиксированного положения, и последняя под действием натянутых приводных пружин 15 поворачивается, меняя наклон. Из верхнего поднятого положения шатуны 11 возвращаются при помощи захватов 10 продолжающих вращаться программных дисков 23. Опускаясь, шатуны 11 тянут коромысла 14, которые, поворачиваясь на шарнирах 16, начинают толкать резательную рамку вверх. В верхнем положении резательная рамка 3 наезжает на захват 27, и поворотная рама 1 под действием приводной пружины 15 возвращается в исходное положение. Цикл повторяется.

При достаточном усилии сцепления глиняного бруса с лентой конвейера приема глиняного бруса работу электромагнитов переводят в режим возможных инородных твердых включений в глиняном брусе. В этом случае срабатывание необходимого электромагнита определяется состоянием конечного выключателя 9, переключающие контакты которого при нормальном состоянии режущей струны находятся в разомкнутом положении.

При наезде режущей струны на твердые включения бруса пружина 6 растягивается настолько, что конечный выключатель 9 освобождается от ее воздействия и своими контактами включает соответствующий соленоид 22 следующим образом. Вращаясь, диски 23 своими диамагнитными зубьями 24 воздействуют на магнитный поток постоянных магнитов 26, взаимодействующий с магнитоуправляемыми контактами 25, последние совместно с замкнувшимися контактами выключателя 9 включают соответст- вующий соленоид 22, который через толкатели 17 и коромысла 18, 19 усиливают механическое воздействие шатунов 11 на коромысла 14.

Точность перпендикулярного реза бруса определяется согласованием скорости движения бруса и скорости перемещения резательной рамки 3. Брус перемещается по конвейеру 40 приема глиняного бруса.

При этом при помощи цепной передачи 42 гидронасос 34 создает соответствующее давление на поршень 30, которое при номинальной скорости перемещения бруса 38 уравновешивается пружиной 31, что достигается при помощи регулирующего вентиля 35. При изменении скорости перемещения глиняного бруса 38 изменяется скорость работы насоса 34, давление на поршень 30, и последний через шток 29 смещает связующую раму 28 с захватами 27, меняя наклон поворотной рамы 1, согласуя скорость поперечного перемещения струны 4 со скоростью продольного перемещения бруса 38.

При обрыве режущей струны 4 пружина 6 нажимает на конечный выключатель 9, который замыкает свои контакты, отключающие ленточный пресс, и движение бруса прекращается.

В момент соприкосновения режущей струны с твердыми включениями в брусе пружина 6, позволяет резательной струне частично прогнуться, обойти включение и остаться целой.

При недостаточном усилии сцепления глиняного бруса с лентой транспортера, недостаточном усилии электромагнитов 22 или выходе их из строя в работу включают подачей сжатого воздуха через трубопровод 48 на пневмораспределитель 47 пневмопривод 46, который по команде магнитоуправляемых контактов на пневмораспределитель 47 воздействует на толкатель 17 в соответствующем согласованном с положением резательной рамки 3 направлении. Резательная рамка 3, благодаря откидным флажкам 50 перемещается по диагонально парным дорожкам 49, обеспечивая выравнивание до перпендикулярности при вхождении в глиняный брус режущей струны 4. Установление дорожек 49 под наклоном к ветвям 2 поворотной рамы 1 обеспечивает протяжку струны в брусе, что совместно с наклонной установкой режущей струны способствует постепенному вхождению последней в брус, что уменьшает динамичность реза, снижает нагрузку на режущую струну.

Диамагнитные зубья могут быть установлены только на одном программном диске или на конвейере 40 приема глиняного бруса 38, а магнитоуправляемые контакты 25 и постоянные магниты 26 - на общей раме 13.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И РЕЗКИ ГЛИНЯНОГО БРУСА, содержащая ленточный пресс, конвейеры приема глиняного бруса и отрезанных изделий и устройство резки со струнной резательной рамкой, кинематически связанной с конвейером приема глиняного бруса, приводом ее возвратно-поступательного перемещения по шарнирно закрепленным направляющим ветвям поворотной рамы, ось вращения которой перпендикулярна к продольной оси выходного отверстия пресса, толкателем резательной рамки с приводом в виде сердечника соленоида, программными дисками с диамагнитными зубьями, кинематически связанными с конвейером приема глиняного бруса, контактирующими с диамагнитными зубьями постоянными магнитами с магнитоуправляемыми контактами, включенными в цепь управления приводом толкателя, захватами поворотной рамы, кинематически связанными с узлом контроля скорости глиняного бруса, и режущей струной рамки, с одной стороны подпружиненной и имеющей возможность контактирования с концевым выключателем, включенным в цепи управления приводами толкателя и пресса, отличающаяся тем, что толкатель снабжен пневмоприводом с пневмораспределителем, а последний соединен с магнитоуправляемыми контактами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждая ветвь направляющих поворотной рамы снабжена двумя дорожками для перемещения резательной рамки и откидными флажками для перемещения резательной рамки, по крайней мере одна из которых выполнена подвижной, а режущая струна закреплена под углом к горизонтальной плоскости.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дорожки перемещения резательной рамки установлены под наклоном к ветвям поворотной рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для изготовления из глинистого материала гранул керамзитового гравия

Изобретение относится к промьшлеяности строительных материалов и может быть использовано в производстве керамических стеновых материашов и дренажных труб

Изобретение относится к устройствам для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком на лицевой поверхности
Изобретение относится к получению стройматериалов и используется в производстве пустотелого заполнителя, применяемого как теплоизоляционный материал и как заполнитель в легких бетонах

Изобретение относится к области обработки экструдированных пластиковых профилей. В процессе резки применяется дисковый нож без зубьев. Нож состоит из полотна на внутреннем круге и режущей кромки на внешнем круге. Режущая кромка дискового ножа без зубьев выполнена с углом профиля β=2°-6º для ножа однокромочного типа или с углом профиля α=4°-12º для ножа двухкромочного типа. Нож осуществляет движение с линейной скоростью 20-100 м/мин при скорости подачи 0,3-0,7 м/мин. Во время процесса резки на дисковой нож распрыскивают смазку из распрыскивающей форсунки. В результате обеспечивается бесшумная и беспыльная резка экструдированного пластикового профиля, увеличение срока службы дискового ножа без зубьев и улучшение качества резки профиля. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для использования при реконструкции действующих и проектировании новых предприятий по производству керамического кирпича пластического формования. Технологическая линия формовки и сушки керамического кирпича содержит последовательно установленные ленточный пресс, автомат многострунной резки, автомат-укладчик кирпича и сушило. Между автоматом многострунной резки и автоматом укладчиком установлен генератор переменного магнитного поля, силовые линии которого перпендикулярны вектору прессования. Технический результат изобретения – снижение свилеватости и неравноплотности кирпича. Кроме того, под действием переменного магнитного поля в сырце кирпича происходит молекулярное взаимодействие, приводящее к упорядочиванию материала, что в свою очередь повышает прочностные свойства кирпича. 3 ил.
Наверх