Затвор для закрывания сосудов

 

Использование: изобретение относится к таре и упаковке, а именно к затворам для укупорки сосудов. Сущость изобретения: сегменты кольца подводятся к горловине сосуда. Выступы вводятся во впадины. После соединения сегментов на кольцо надевается крышка, которая навинчивается на резьбу. 2 ил.

Изобретение относится к области товаров для дома, в частности к устройствам для закрывания сосудов.

Широко известны устройства для закрывания бутылей, содержащие крепежный элемент, закрепляемый на верхней части горлышка бутыли, с наружной резьбой, на которую устанавливается пробка с внутренней резьбой, соответствующей наружной резьбе крепежного элемента, а также устройство для закрывания сосудов с расширением выпуклой формы на горловине, содержащее кольцо с резьбой на наружной стороне, устанавливаемое под расширением на горловине сосуда, крышку с резьбой, соответствующей наружной резьбе кольца и уплотнительную прокладку, расположенную между выходом горловины и крышкой [1].

Известен затвор для закрывания сосудов, выбранный в качестве прототипа заявляемого устройства, содержащий разрезное кольцо с резьбой на наружной поверхности для размещения на горловине сосуда под кольцевым буртиком, крышку с резьбой на внутренней поверхности, соответствующую резьбе на разрезном кольце, и уплотнительную пpокладку, расположенную между торцом горловине и крышкой [2]. Недостаток известного затвора состоит в том, что разрезное кольцо с резьбой можно установить под кольцевым буртиком на горловине сосуда или снять с сосуда лишь расширяя его при установке или снятии, что требует для его изготовления специальных пружинящих и достаточно эластичных конструкционных материалов, многократные циклы "установка-снятие" могут привести к усталостному разрушению кольца, для установки или снятия кольца требуется применение достаточно больших физических усилий, а это сужает область применения устройства и снижает удобство пользования.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении возможности использования для разрезного кольца любых конструкционных материалов, обеспечении для него неограниченного числа циклов "установка-снятие", повышении удобства пользования.

Технический результат достигается тем, что в известном затворе для закрывания сосудов, содержащем разрезное кольцо с резьбой на наружной поверхности для размещения на горловине сосуда под кольцевым буртиком, крышку с резьбой на внутренней поверхности, соответствующей резьбе на разрезном кольце, и уплотнительную прокладку, расположенную между торцом горловины и крышкой, согласно изобретению, разрезное кольцо снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным разрезом, образующим два или более сегмента, каждый из которых имеет элементы фиксации, выполненные в виде выступов на одних торцах сегментов и впадин на других торцах сегментов.

Такое выполнение элементов фиксации необходимо для того, чтобы, во-первых, сегменты не смещались один относительно другого и, во-вторых, чтобы при навинчивании крышки на кольцо, элементы фиксации не препятствовали этому.

На фиг.1 представлено устройство в сборе на горловине сосуда; на фиг.2 - разрезное кольцо, вид снизу.

Устройство состоит из кольца 1 с резьбой на наружной стороне, крышки 2 с резьбой, соответствующей наружной резьбе кольца, уплотнительной прокладки 3. Кольцо 1 состоит из двух одинаковых сегментов 4. Элементы фиксации выполнены в виде цилиндрического выступа 5 на одном торце каждого сегмента и впадины 6 под выступ 5 - в другом торце сегмента, а на сегментах выполнены проточки 7 под ключ. Элементы фиксации могут быть выполнены и в других вариантах.

Устройство работает следующим образом.

Сегменты 4 кольца 1 подводятся к горловине сосуда 8 под ее расширением, цилиндрические выступы 5 вводятся во впадины 6, а в проточки 7 сегментов 4 устанавливается ключ, что обеспечивает гарантированную фиксацию сегментов в собранном состоянии друг относительно друга и относительно горловины сосуда. После фиксации сегментов цилиндрическими выступами и ключом к собранному из сегментов кольцу подводится крышка 2 с установленной уплотнительной прокладкой 3, резьбовые элементы крышки 2 вводятся в зацепление с резьбовыми элементами кольца 1 и производится навинчивание крышки 2 на кольцо 1 до образования герметичного затвора.

Сегменты разрезного кольца могут быть изготовлены из любых конструкционных материалов, легко устанавливаются на горловину сосуда и легко снимаются, при этом число циклов "установка-снятие" не ограничено.

Формула изобретения

ЗАТВОР ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ СОСУДОВ, содержащий разрезное кольцо с резьбой на наружной поверхности для размещения на горловине сосуда под кольцевым буртиком, крышку с резьбой на внутренней поверхности, соответствующей резьбе на разрезном кольце, и уплотнительную прокладку, расположенную между торцом горловины и крышкой, отличающийся тем, что разрезное кольцо снабжено по меньшей мере одним дополнительным разрезом, образующим два или более сегмента, каждый из которых имеет элементы фиксации, выполненные в виде выступов на одних торцах сегментов и впадин на других торцах сегментов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для укупорки стеклянных банок при домашнем консервировании

Изобретение относится к таре, а именно к металлическим крышкам для тары

Емкость // 1655856

Изобретение относится к укупорочным средствам

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком
Наверх