Тара для сварочных электродов

 

Использование: для упаковки сварочных электродов, предназначенных для ручной дуговой сварки. Сущность изобретения: на внешней поверхности корпуса расположены выступающие наружу пояски. Отбортовка обечайки крышки выполнена с возможностью взаимодействия с поясками и подгибания внутрь. Верхний край боковых стенок корпуса загнут внутрь, а их внутренняя поверхность выполнена выпуклой для обжатия электродов по внутреннему периметру корпуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки сварочных электродов для ручной дуговой сварки.

Известна тара для сварочных электродов, содержащая корпус, снабженный уширяющимися кверху перегородками, обеспечивающими надежное крепление снизу электродов, и подвижным стержнем, свободно расположенным в наклонных щелях, выполненных в боковых стенках корпуса [1].

Недостатком этого устройства являются сложная конструкция, малый коэффициент использования объема тары, отсутствие защиты от окружающей среды и контроля вскрытия тары.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является тара для сварочных электродов, содержащая корпус с наклонным дном и крышкой [2].

Недостатками этого устройства являются малая надежность фиксации электродов и возможность работы только в одном пространственном положении, а также малый коэффициент использования объема тары.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства пользования.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1.

На чертеже показаны корпус 1, крышка 2, элементы 3 отбортовки корпуса 1, элементы 4 фиксации корпуса, элементы 5 отбортовки крышки 2, элементы 6 фиксации крышки 2, сварочные электроды 7, замок 8 в виде тонкой гибкой ленты 9 с расширениями: верхним 10 (пробка) и нижним 11 в виде тонкой пластины.

Устройство работает следующим образом.

Заполняют корпус 1 электродами 7, после чего устанавливают крышку 2, предварительно пропустив внутрь крышки 2 ленту 9 замка 8 с расширением 11. Расширение 10 плотно закрывает при этом отверстие крышки 2, элементы 3 отбортовки корпуса 1 и выполнение боковых стенок выпуклыми внутрь обеспечивают плотное прилегание (мягкое обжатие) электродов 7 друг к другу. Элементы 5 отбортовки крышки 2 подгибаются внутрь и увеличивают жесткость при фиксации элементов 6 фиксации крышки в элементах 4 фиксации корпуса. При предварительном частичном окунании крышки 2 в вязкий герметик элементы 4 крышки обеспечивают удержание герметика (на чертеже не показан) по линии герметизации крышки 2 на корпусе 1. Лента 9 замка 8 закрепляется на поверхности корпуса 1, прогибаясь в элементах 4 и 6. Расширение 11 закрепляется а поверхности корпуса 1, например приваривается нагретым штампом.

Выполнение элементов 4 и 6 фиксации в виде кольцевых поясков позволяет компенсировать разброс упаковываемых сварочных электродов 7 по длине в пределах стандарта, так как крышка 2 надвигается на корпус 1 до упора в электроды 7. Кроме того, кольцевые пояски (элементы фиксации 4 и 6) увеличивают при прочих равных условиях жесткость корпуса и уменьшают опасность выскальзывания упаковки из рук при работе.

Формула изобретения

1. ТАРА ДЛЯ СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ, содержащая корпус с дном и боковыми стенками, крышку и элементы фиксации последней на корпусе, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в пользовании, крышка имеет направленную вниз обечайку, выполненную с возможностью охвата корпуса снаружи, верхний край боковых стенок корпуса и свободный край обечайки крышки загнуты с образованием направленных внутрь отбортовок, элементы фиксации выполнены в виде горизонтально расположенных на внешней поверхности корпуса выступающих наружу поясков, при этом отбортовка обечайки крышки выполнена с возможностью взаимодействия с поясками и подгибания внутрь, а внутренняя поверхность боковых стенок корпуса выполнена выпуклой для обжатия электродов по внутреннему периметру корпуса.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена замком, выполненным в виде гибкой ленты с утолщениями на концах, а в торце крышки образовано отверстие под утолщение гибкой ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, применяемым при контейнерных перевозках, и может 8 I быть использовано для транспортировки пачек электродов
Наверх